случайные весенние головастики

Автор Mapk, 21 апреля 2016, 14:45:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MapkTopic starter

На днях замечательная погода установилась. Настолько замечательная, что удержаться от лесной прогулки сил не нашлось. Земля влажная от только что растаявшего снега, в глубину леса соваться иначе как в сапогах некомфортно, а вот по тропинке можно и в кроссовках. В придорожных лужах, мелких таких, заметил кучу лягушачьей икры. Захватил с собой, десяток или около того икринок, дома рассмотреть. Плюхнул дома в литровую банку, сполоснул. Аккуратно отделил несколько икринок, засунул под мелкоскоп. Красиво. Космическая прям картина. Хрустальная оболочка и ядро. На следующий день, вернувшись с работы, в банке обнаружил толпу головастиков. Дома тепло, вот они и проклюнулись. Теперь думаю - а чего с ними делать-то? Отпустить - так холодно на улице. Держать - не было планов таких. Кинул им кусок риччии пока, плеснул воды из банки, переселил в плоскую кювету.

Александр с Управы

Mapk,
всю мебель в квартире лучше заранее  на кОзла поставить, лягушек потом легче ловить будет {oskal}....

Бродяжник

Mapk, проследите до метаморфоза в закрытой ёмкости,а лягушат выпустите.Детям будет интересно,если имеете таковых.
  А потом глядишь и на древолазов решитесь в Европе говорят популярное хобби  [skromnik].

MapkTopic starter

попробую подержать, но буду внимательно следить на температурой на улице :)
Как только теплеет - лягушка или не лягушка, морфанутый или нет - отправятся все в теплую лужу.
Елки, их же кормить нужно чем-то..

Щукарь

Нормально, будет новый сюжет - "сорок лягушат"! {nasmeshili}. Куда там долматинам {revu }

Бродяжник

  Mapk, Крапива может пошла, её можно и рыбий корм не много что б съедали,пока мелкие может и крапивой обойдётесь..Если много их гадить будут знатно,удачи с погодой.

MapkTopic starter

рановато для кравивы, есть подснежники, беленькие такие :)
Рыбий корм конечно найду, если они его едят.

MapkTopic starter

растут быстро, плавают бодро. За окном, прямо сейчас, хлопьями падает снег. Неужели действительно придется ловить лягушек?  {zloy}

Бродяжник

#8
Mapk, Не стоит переживать  {frends} до полного метаморфоза 1,5, а скорей всего два 2 месяца обеспечено, с начала вылезут задние ноги через несколько дней передние и даже после потере хвоста (это ещё несколько дней) лягушата ещё пару дней не покинут воду...У вас вагон времени {es}.
  Едят чего?

MapkTopic starter

надеюсь потеплеет раньше и мне этот вагон не понадобится :)
Цитата: Бродяжник от 23 апреля 2016, 23:53:36Едят чего?
я поискал по интернету, говорят обрастаниями питаются, - так что я просто покреб губкой по стенке аквариума, губку выдавил головастикам.
Бросил им риччии, как наиболее "болотного" из имеющихся у меня растений. Ну и по вашему совету - маленько корма им бросил, для мальков.
Большая часть из них рыскает по дну и вдоль стенок, меньшая - поднимается к поверхности. Все активно что-то ищут, выклевывают.


MapkTopic starter

Головохвостое братство растет со страшной скоростью. У них в корытце, как и прежде, ошметки растений постоянно, периодически (ну раз в день точно) закидываю им корма для мальков. Со вчерашнего дня, глядя на их размеры, решил им докинуть червячка, змейки - ну не вижу я, почему бы им его не схомячить. Собрались группой вокруг червячка, через какое-то время червячок исчез. Если они его не транклюкировали, то съели. По поведению не видно, чтобы животами маялись.

Погода теплеет. Вчера собрались большой толпой на объединяющие пасхо-христианистовязычников и социалистов шашлыки, так пришлось зонтик ставить, - устали щуриться на солнце. Если прогноз не обманет - для начала буду переселять их на балкон, пусть к свежему воздуху адаптируются.

MapkTopic starter

Вчера один из хвостатого братства обрел атрибут - у него появились задние ноги. Очень мелкие и прикольные.
Не видел, чтобы он ими пользовался - все еще плавает, используя хвост в качестве движителя.

Остальные братья отнеслись к этому спокойно. Т.е. не встали в круг, не зачитали ему "правила поведения головастиков", не  предали анафеме "ибо нефиг тут" и не сожгли ему хвост.
Это удивительно :)

Эволюционировавший собрат тоже вроде как не настаивает на своей исключительности. Ну ноги и ноги, дело житейское.
Кормить его индивидуально никто не будет :)

В кругу друзей хвостами попусту не щелкают - кто первый доплыл, того и шняжка  ;))

Бродяжник


MapkTopic starter

Цитата: Бродяжник от 16 мая 2016, 16:07:44На балконе проживают уже?
Чтобы "да" - так нет :)
Т.е. пока тепло - выносил на балкон. Но погода пока не установилась, было холодно, мне их жалко стало - заносил обратно. Так и мигрируют в корытце, туда-сюда. По здравом размышлении - я это зря делаю, они же выживают как-то в природе. Т.е. головой-то я понимаю, что их надо вынести - и не заносить, но пока это не 100% так.

MapkTopic starter

жизнь не стоит на месте - пришел с работы,
а там у того парня, что обрел задние ноги только вчера - уже и передние. И морда поменялась, на лягушачью.
Хвост при этом - не отпал. Выглядит оооочень смешно - крохотная лягушка с головастиковым хвостом. Взял на ладонь - пытается прыгать.
Отпустил в воду - поплыл виляя хвостом, не по-лягушачьи.

У многих остальных -  задние лапки проклюнулись.

MapkTopic starter

все, выпустил. Проект закрыт :)

Taisy

Жалко, что без фотографий :) было интересно!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика