avatar_proman78

Адский огород

Автор proman78, 25 апреля 2016, 20:48:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

proman78Topic starter

Сначала было слово,потом дело. И стало так:


Некоторые умные товарищи посоветовали попробовать грунт "АДА". В принципе меня самого давненько козявило на эту тему,но без пинка так и не решился бы. У Сереги Управского ,под Новый Год, была выменяна лава и с тех пор меня стало козявить еще больше. Тут еще Рома позвонил, и сделал предложение от которого не смог отказаться.

Т.к лава была ,решено было замесить PMAS, то бишь Пауэр Сэнд для бедных.Лава хабаровская и компоненты: вареный биогумус, нагрызенный пасатижами JBL Tormec, намолотый в кофемолке активированный уголь. Ох и получил я за нее от жены  {zloy}. Это она еще кастрюлю не видела  {oskal}{secret}



Месим торф,лаву и биогумус в одну кучу, сыплем Адовские присыпки, закладываем.


Почему-то решил турмалином и пенаком сверху посыпать.


Засыпаем грунт, рассаживаем растения. На что хватило сил и времени, заливаем водой.






После заливки



На этом настала ночь и иссяк весь мой дизайнерский талант. Муза пошла пить пиво к другому, и пока все в таком виде:

Особые благодарности:Атриксу за идею,Роман Романычу за грунт и остальное, Сергей Управа- лава и торф,Вячеслав активированный уголь,Серега Саныч и Евгений 600 за всестороннюю поддержку и растения. А откуда вы думали у меня 2 тазика травы? {good}

YaAD

Достойно выглядит, очень достойно...
Я бы эх красный куда нибудь добавил, слева и справа есть две ниши в грунте, одну эхом красным каким нибудь занять, вторую камнем или корягой...хотя может и перебор будет, но красноты определенно не хватает...

proman78Topic starter

Цитата: YaAD от 25 апреля 2016, 22:07:50
Достойно выглядит, очень достойно...
Я бы эх красный куда нибудь добавил, слева и справа есть две ниши в грунте, одну эхом красным каким нибудь занять, вторую камнем или корягой...хотя может и перебор будет, но красноты определенно не хватает...
Красного там навалом, просто времени всё рассадить и показать нет.Все так и плавает, связаное пучками.  Людвигии овалис пинк и суперред, аркуата, макрандра флорида, погостемон Кимберли. По поводу эха нужно подумать. Может посажу Черный Регги. Крипта Розе Майден еще есть. За корягой в гараж нужно дойти, примериться.
Перезапуск был довольно спонтанный, что ли. Знал, что будет свободая суббота и решился. Думал успею всё, но не успел. Сейчас начнутся дачи/огороды/стройки и когда снова руки дойдут не знаю. Вечерами много не наделаешь, да и фиг знает, будут ли они.  {sorry}

Бродяжник

proman78, Добого дня.
Хорошо там утебя , приятно так.Уже! {good}
Роман, кого селить будешь?

Mapk

Интересно. А активированный уголь куда идет?

proman78Topic starter

Бродяжник, Пашок, население останется без изменений.Та же мелочь пузатая,что и была.
Mapk, по идее,активированный уголь сыплется поверх самодеятельности,а потом засыпается основным слоем грунта. Это согласно оригинального рецепта.У меня так и остался неиспользованный ,только кофемолку зря испачкал...

proman78Topic starter

Сгонял в гараж,притащил "знатную коряжку". Великовата оказалась






Если у кого будут идеи,как ее красиво обкромсать, буду рад вас выслушать. Я в этом вопросе несостоятелен ,увы. {neznayu}

левша

Удаляй самые тонкие, в воде они долго не "живут".
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Алексей1962

И поставить как на последнем фото , обмотав мхом , хароший дерева должно получиться .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

proman78Topic starter

Цитата: Алексей1962 от 27 апреля 2016, 00:27:55
И поставить как на последнем фото , обмотав мхом , хароший дерева должно получиться .
Хароший,это харашо,тока больна здаровый... {oskal}  Это для четырехсотки в самый раз было бы. А у меня она больше половины банки займет,в таком виде.Это уже не огород получится,а что-то другое.Куда я траву сажать буду?

Бродяжник

#10
А как на первом фото ,если черен отпилить задний... Влезет?Так то остров получается и тени по меньше чем от дерева.Для посадки местом в любом случае жертвовать придётся  {ne_dovolen},если корягу надо.
Цитата: proman78 от 26 апреля 2016, 22:07:51




proman78Topic starter

#11
Понимаю,что интересно будет немногим,т.к праздники,но тем не менее.
Прошла неделя. Подмены через день по 50%. Показатели воды при исходном водопроводе: Gh 7;ph 6,5; kh 3; нитрат около 5; аммиак/аммоний отсутствуют. Ожидал худшего.Может помогает зацикленый фильтр? Есть немножко нитки,но совсем немного. Она переехала вместе с растениями из "прошлой жизни"
Рассаживал потихоньку,под настроение. Пока так:


Святос

Проманыч, а что то коряжки не наблюдаю. Деревом бы как Алексей посоветовал хорошо бы смотрелась. И + на нее можно что то примотать
В детстве я молил Бога о велосипеде,потом понял,что Бог работает по-другому.Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении. Аль Пачино.

proman78Topic starter

Святос, потому что гладиолус ,потому и не наблюдаешь.{oskal} А если серьезно,то очень большая,и высокая вдобавок. Займет 3/4 аквариума



Кромсать  фантазия не позволяет. Точнее ее отсутствие

Александр_К

Цитата: proman78 от 30 апреля 2016, 09:46:11
Понимаю,что интересно будет немногим,т.к праздники,но тем не менее.
Подмены через день по 50%.
а почему так часто и так много?

Mapk

деревяшка здоровенная, да. В таком виде это не ее в дизайн встраивать, а по-сути весь дизайн вокруг нее нужно вертеть, а там уже травы насажено..
Просто как вариант для дискуссии :
- вырезать сектор около 90 градусов(наиболее эффектный) и расположить там, где сейчас трава скрыла трубки, правый дальний угол от фронтального наблюдателя. Могло бы получиться и эффектно, и компактно, и доступ к оборудованию поудобней (по опыту, доступ "через траву" не так удобен, как "за корягой" или "за камнем"). Затемнение было бы не такое сильное, как в случае "дерево по центру", а визуально это все же был бы вариант "ветвь дерева". Ту же штуку с обрезанием можно провернуть, если перевернуть с ног на голову, остальное остается, будет вариант "корень".
Это просто как вариант обсудить, с учетом посаженной уже травы я, например, не уверен, что поборол бы лень все менять :)

samspec

А может действительно разрезать в вертикальной плоскости, чтобы получить 2-3 нормальных коряги
задняя то часть нас не интересует в основном
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

proman78Topic starter

Александр_К, потому что это ,по сути,земля. На первых порах из нее вымывается очень много питательных веществ,на которых водоросли просто устраивают пир. Чтоб снизить насыщенность , делают большие и частые подмены. Это я еще филонил,в первую неделю положено менять по 50% ежедневно.
Mapk,samspec, вы правы,как не удивительно {smushenie}. Долгое время глаза боролись с жабой {oskal} Глаза говорили: надо бы поменять грунт,а жаба что кроме него нужд полно. Так уж получилось,что на обдумывание дизайна и осмысленный перезапуск (с дизайном) времени нет,и в ближайшие полгода не предвидится. Начнутся совсем другие заботы. Все делалось,можно сказать впопыхах.Поэтому тема и названа "огород".
Коряжку резать,наверное, пока не буду.Не покидает надежда на больший объем. {ayai} Может быть ,когда это случится, туда пристрою,  в виде дерева.

Алексей1962

Интересно как стало в огороде  {smushenie}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

proman78Topic starter

Цитата: Алексей1962 от 09 мая 2016, 20:01:07
Интересно как стало в огороде  {smushenie}
Как раз,набирал сообщение.Запустил сегодня первопроходцев.

Поперла нитчатка,призваны на помощь сотрудники Володи Сурика





Ну и общий вид/прогресс за неделю





Алексей1962

proman78,  мне тоже показалось , когда я запускался , что без аманок никуда ... водоросли наматывал на палку ... устаканилось  и сейчас аманки бродят полуголодные .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

proman78Topic starter

Да, их немного,десятка полтора всего. С финансами не очень чой-то, да внешние потек еще,зараза.

Rom@ntic

Отличный аквариум.

Fasol

Какой красивый аквариум, яркая травка растет. УДо и СО2 подаете?

proman78Topic starter

#24
В общем, компот с биогумусом оказался неудачен. Закисло все , нафиг, спустя 8-9 месяцев. Потусовался на аква.ру, огреб люлей, но благодаря им перезапустился. Сейчас, спустя 2 недели так

Хочу выразить благодарность всем учавствовавшим в этом нелегком деле, выслушивающим моё нытьё , помогавшим лавой, растениями, советом и прочими прелестями чокнутого аквариумиста. Ребята, без вас я наверное не решился бы сделать перезапуск на питательном грунте. Алексей1962, Атрикс, Саныч, Роман Романыч,Евгений600 {good} Если кого-то забыл, извините. Но вам тоже респект и уважуха.
Будем продолжать, хоть и перезапуск случился, как всегда, не вовремя. Надеюсь, все получится. Критика и советы по дизайну приветствуются.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика