Автор Тема: поклейка банки  (Прочитано 604 раз)

Оффлайн ВдадимирАвтор темы

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
поклейка банки
« : 26 Апрель 2016, 02:16:36 »
0
хочу склеить банку размерами 2000х600х500 (д,ш,в),согласно калькулятору http://yarkayavoda.ru/raznoe/akvakalkulyator нужно стекло 10мм (ребра ,стяжки будут),герметик Chemlux 9013.Выскажите ваше мнение по толщине стекла,не тонкое стекло ,или же можно доверять калькулятору,ведь будет почти 600 л,не хочется соседей топить,опыт склейки есть 2 банки 200 и 360 л.

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1390
    • Мои альбомы
Re: поклейка банки
« Ответ #1 : 26 Апрель 2016, 07:23:04 »
0
Клеить не клеил, но разобрал добрый десяток банок 1900х700х510 из 10-ки. Судя по всему они долго верой и правдой служили бывшему владельцу.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн technoint

• Морской флот
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +130
« Ответ #2 : 26 Апрель 2016, 08:35:15 »
0
у меня 2,2*0,8*0,7м банка из 10

Оффлайн Трикс

• Самара, парк Гагарина
  • Почетный житель форума
  • 89276923067
  • Уважение: +465
« Ответ #3 : 26 Апрель 2016, 08:36:53 »
0
Высота вроде и небольшая, но двухметровая длина будет давать нагрузку на центр донного шва, а 10мм силикона это немного. Если в цифрах оценивать уверенность, то я бы сказал, что 10-ка это 80%, 12-ка - 90%.
Одно дело подвал и офисное помещение, другое - соседи снизу и ремонт.
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

• Гость форума
  • *
« Ответ #4 : 26 Апрель 2016, 10:14:43 »
0
Высота вроде и небольшая, но двухметровая длина будет давать нагрузку на центр донного шва, а 10мм силикона это немного. Если в цифрах оценивать уверенность, то я бы сказал, что 10-ка это 80%, 12-ка - 90%.
Одно дело подвал и офисное помещение, другое - соседи снизу и ремонт.
прочитал много форумов,люди говорят что 10-ки вполне достаточно с учетом ребер жесткости и поперечных стяжек,касаемо дна дно будет стычное из трех частей (двойное),тумба металл труба квадрат 20х40,с верху фанера толстая в 2 слоя клееная,под дно 3х сантиметровый пенопласт.

Оффлайн piv91

• Cichlid farm
  • Житель форума
  • Цихловод чокнутый...
  • Уважение: +165
« Ответ #5 : 26 Апрель 2016, 11:37:30 »
0
Десятки хватит с головой. Усилить донный шов - наклейте ребро жёсткости по периметру дна и всё
14000л, малави, танганьика, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, полиптер Лёва.

• Гость форума
  • *
« Ответ #6 : 26 Апрель 2016, 12:21:41 »
0
наклейте ребро жёсткости по периметру дна и всё
для чего ребро жесткости по периметру дна,дно и так двойное будет,ребра будут по верху и на стажках,думаю достаточно будет.

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1327
« Ответ #7 : 26 Апрель 2016, 13:42:52 »
0
а зачем такая толстая подложка, да еще и пенопласт
я бы положил туристический коврик и все
тем более столешница из фанеры и так ровная
главное горизонталь соблюсти
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1083
« Ответ #8 : 26 Апрель 2016, 13:59:10 »
0
Вот и я не пойму почему все стараются положить под аквариум толстую прослойку.  Ведь цель этой прослойки минимизировать наличие между дном и столешницей различных инородных предметов типа пыль или в худшем случае песчинки. Если вспомнить  (уже) далекие Советские времена так под аквариумы ваще ничего не ложили, потомку как они каркасные были. А соответственно  можете себе представить какова была нагрузка на дно с учетом что  там была пустота размером толщиной уголка.
Ну и резюмируя все сказанное можно сделать вывод, что прослойка под аквариум  может и  должна быть толщиной не более пылинки- песчинки.  Пару слоев газеты вполне достаточно. В свою очередь это не даст плоскости дна стекла+столешница изменять свою геометрию в зависимости от нагрузки.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

• Гость форума
  • *
« Ответ #9 : 26 Апрель 2016, 14:05:03 »
0
Вот и я не пойму почему все стараются положить под аквариум толстую прослойку.  Ведь цель этой прослойки минимизировать наличие между дном и столешницей различных инородных предметов типа пыль или в худшем случае песчинки. Если вспомнить  (уже) далекие Советские времена так под аквариумы ваще ничего не ложили, потомку как они каркасные были. А соответственно  можете себе представить какова была нагрузка на дно с учетом что  там была пустота размером толщиной уголка.
Ну и резюмируя все сказанное можно сделать вывод, что прослойка под аквариум  может и  должна быть толщиной не более пылинки- песчинки.  Пару слоев газеты вполне достаточно. В свою очередь это не даст стеклу+столешница изменять свою геометрию в зависимости от нагрузки.
все выше сказанное принято к сведению,вместо пенопласта положу утеплитель 3мм,он и как проложка от возможных песчинок и воду отталкивает.

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
  • Уважение: +1110
« Ответ #10 : 26 Апрель 2016, 15:00:58 »
0
Вдадимир,  мне клеили с 12-ки
Размеры похожи

http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=13960.0
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Оффлайн Скорпиончик

• Герой форума
  • Уважение: +544
« Ответ #11 : 26 Апрель 2016, 17:24:25 »
0
Сергей управа!!, если не секрет , сколько отдали за стекло , где брали . Может еще подскажите размеры не резанного листа.

Оффлайн Сергей управа!!

• Легенда форума
  • Уважение: +1110
« Ответ #12 : 26 Апрель 2016, 19:56:24 »
0
Сергей управа!!, если не секрет , сколько отдали за стекло , где брали . Может еще подскажите размеры не резанного листа.
Стёкла заказывал Трикс (Игорь), он же и клеил..
Мож он точнее ответит..

http://aquaumniki.ru/forum/index.php?action=profile;u=86
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Оффлайн Скорпиончик

• Герой форума
  • Уважение: +544
« Ответ #13 : 26 Апрель 2016, 20:24:53 »
0
Сергей управа!!{thank_you2}