вопросы про фильтра и др. оборудование для пруда, да и другие вопросы.

Автор almet, 03 мая 2016, 14:16:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

almetTopic starter

почитал и тоже захотел пруд)))  уже покупаю участок(4 сотки) в охраняемом СНТ. в этом году планирую-построить домик и забор, и пока наверное все. пруд буду копать в след. году.я думаю, что мои вопросы будут интересны всем начинающим . и так;
1. пленка как я понимаю бутил-каучук, если не так то поправьте. и какой толщины лучше взять?!
2. хватит ли объема 2х3х1.5(2) или 3х3х1.5(2) или 3х4х1.5(2) для 10-15 карпов кои, точнее кокой лучше копать на это кол-во? пруд думаю будет без растений-но возможно пару тройку лилий(?)
3.а вот в фильтрации ваще запутался))) понял, что барабанный самый норм но самая мин. цена 138 т.р. на пруд 25 м3+уф+загрузка+ компрессор+насос+скиммер. вот нашел еще такой, тоже на 25 м3 -Проточный фильтр Biotec Screenmatic 12 (Oase) цена в среднем 63 т.р.+уф+ компрессор+насос+скиммер, вот по загрузке не понял, вроде есть своя?! так вот сам вопрос-может есть еще альтернатива по фильтрам на 25 м3 т.к. больше пруд не собираюсь делать. п.с. не надо примеры типа сделай сам и т.д. хочу норм сразу)))
4.и как я понимаю лучше всего покупать все зимой т.к. не сезон.
пока вроде все)))

имир

Выскажу свое мнение.Пруд чем больше-тем лучше,более стабильная биосистема.Пленка лучше миллиметровая.Обязательно закладывайте  донник и скиммер.Барабанники есть разные,надо смотреть о каком идет речь за 138 т.р.Стерилизатор обязательно,если нет встроенного в барабанник.Загрузка в биофильтр лучше немецкая(надо смотреть по полезной площади).Оазе на мой взгляд выпускает качественный продукт,но дорогой(больше берут за бренд),будет часто забиваться и биология там никакая.Вывод такой,что,на мой взгляд лучше системы с барабанным фильтром еще не придумали,так что Вы идете правильным путем.Есть барабанные фильтры сразу совмещенные с биофильтром,например ProfiDrum,на мой взгляд очень не плохие,но вопрос как притащить.

almetTopic starter

вот за 138 - https://www.avito.ru/rostov-na-donu/oborudovanie_dlya_biznesa/mikrosetchatyy_barabannyy_filtr_638283487

про донник не думал. спасибо. а загрузка(изучаю пока как расситать) как я понимаю helix?

имир

Да,хеликс.По сравнению с той же ейской,она намного лучше,хоть и дороже.Насчет ейского барабана ничего сказать не могу,не сталкивался.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика