avatar_mfc

Вопрос к товарищам туристам)

Автор mfc, 13 мая 2016, 19:40:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mfcTopic starter

Увы, настало время смениль палатку(...
хОчу ветроустойчивую трехсезонку  двушку ценой до 15 тыров. Не силикон, водопроницаемость не меньше 5000/7000, вес до 3кг. Обязательны 2 входа/тамбура, неприметный цвет, размер тамбура приемлемый для готовки в плохую погоду... И очень желательно с возможностью вживую увидеть в Самаре/Тольятти...

Пока в инете приглядел 3 варианта
Палатка Снаряжение ВЕГА 2 К (i) http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1777600
Палатка Снаряжение ЧИБИС М (i) http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1789000
Палатка Normal Альфа 2 http://www.normal.ru/katalog/the304.html

Кто пользовал такие, прошу высказать личные мнение/ощущения)

YaAD

Жил 3 недели за Волгой в альфа 3, сложно сказать о палатке чтото, спать в ней нормально, просторно достаточно, ребята кто был с палатками поменьше завидовали, хотя я не понимаю чему.... Я в палатке только спал...спать на природе пофигу где мне кажется. Главное тепло и сухо чтоб было...

mfcTopic starter

Нормалы хороши по отзывам... И Альфа 3 она конечно попросторнее двушки будет, но и тяжелее на полкило... Это неприятно, если на веле или пешим... да и ветроустойчивость у нее меньше)

Lxx

Тебя в планах сколько человек? Просто в двушке с относительным комфортом располагаются трое. А в трешке без комфорта спят 7))) Участвовал)))))))))))))
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

mfcTopic starter

#4
Нееее! Хватит с меня меценатства, штебелей тушек внутри и в тесноте-не в обиде. 120 см по ширине на двоих и ни каплей меньше!))))
Зы: реально интересует ветроустойчивость и обитаемость перечисленных вариантов)

Lxx

А они примерно равны. Плюс- минус фигня. Допустим одна быстрее промокнет, но ты ее и быстрее просушишь. Надежность замков- тут скорее на удачу, а откровенную хрень на эти уже не ставят.

Нормал, вроде, ничаво.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

mfcTopic starter

Ага, нормалы хороши, но говорят, у них большой зазор между тентом и землей. Палатка холодная получается. Поэтому и хочу владельца, если найдется, услышать)

Lxx

Я ж говорю, нюансы. Лучше продувается- значит холоднее, но меньше влажность. Для меня самое оно. Для тебя- пляши от себя.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

YaAD

Короче, mfc, тебе где эту палатку ставить и в какое время года?
Ветроустойчивость помоемся понятие не для наших широт- шатёр на 25 человек нормально стоял при сильном ветре, так что это как установишь так и будет стоять... Понятие парусности конечно важно но не думаю что настолько...

mfcTopic starter

#9
Цитата: YaAD от 13 мая 2016, 21:20:21
Короче, mfc, тебе где эту палатку ставить и в какое время года?
Наши широты с апреля по ноябрь, горы Южного/Среднего урала июнь-ноябрь, побережье Черного моря/Азова/Шалкара май-октябрь. Вот там как раз самый драйв при ветре от 8-10м/с

OK

А чем ветроустойчивая палатка отличается от обычной. Я не в теме, но как кажется-это вопрос к креплению/растяжке, а не к палатке.

mfcTopic starter

OK, А ведь и правда сейчас сам разберусь, отвечая на вопросы)))
Пишут, что да, при прочих равных ветроустойчивость дает сначала конструкция палатки, потом растяжки и под конец материал дуг... Вот говорят, лучше всех - черепашки, а лучше них - только пилотки, но они тесные. О как!)

андрон

Я вот польскую себе купил советских времен,первый +не нагревается можно до обеда спать в ней,в современной же просыпаешься весь мокрый, вес меня не напрягает,на лодке на Волгу езжу,все современные палатки максимум лет 5 прослужат,ну как эксплуатировать конечно,у нас по два месяца стоят палатки,а старые пролежали,или прослужили 20 лет и еще столько же прослужат.это лично мое мнение,не кому не чего не навязываю.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

kokon2208

Выскажу немного, вдруг поможет. Все-таки за плечами есть, в т.ч. категорийные походы, в т.ч. и по Северному Уралу. А также есть в пользовании около 6 различных палаток разных размеров.
1. Палатка для каких походов? Пеших? Водных? Кемпинг? Если пеший, то двушка весом до 3 кг - это очень плохо. Нормальная двухместная палатка должна весить до 2.5 кг, хорошая - около 2.1-2.2 кг. Палатка - это одна из основных вещей туриста, которая дает существенную экономию по весу. В этой связи двушка весом 2.95 кг не может быть хорошей. Значит при ее изготовлении использованы плохие материалы.
2. Почему в двушку легко входит три человека, а в трешку - четыре? Да потому что они так спроектированы, что когда ты ставишь лагерь, то разбираешь рюкзаки и вещами прокладываешь края палатки изнутри для экономии тепла. Если в двушку положить трех человек, то места для такой теплоизоляции не будет. Ну оно и не всегда требуется.
3. Про ветроусточивость. Здесь важно то, сколько дуг, из какого материала (а это тоже сильно влияет на вес, см. п. 1). Затем следующее - сколько растяжек. И наконец, на какой высоте к тенту крепятся эти растяжки. Ну, для азова или ЧМ это может быть актуально. Я как-то на Тузле попал под ураган. Одна палатка взлетела, другую успели камнями привалить, тент от полета держали вшестером. На сегодня, я думаю, самый лучший материал, который используется для дуг - это производителя DAC Featherlite NSL Green. Я думаю, это самые легкие и самые прочные в мире дуги.
4. Да, забыл: палатки бывают однослойные и двухслойные. В первых как правило используется мембрана (она снаружи не пропускает воду, а пар изнутри выпускает) Считается, что в этих палатках не бывает конденсата. И стоят они просто до фига. Это чушь, текут они не менее, чем двухслойные, зато они существенно холоднее последних. Двухслойные дешевле, но тяжелее, зато теплее. ПАЛАТОК БЕЗ КОНДЕНСАТА НЕ БЫВАЕТ.
5. Очень важно еще удобства конструкции и простота установки. На самом деле на рынке конструкций палаток ограничено.
6. Про внутреннюю палатку: обязательна москитная сетка, и еще важно: обратите внимание, на какой высоте она начинается (обычно у внутренних палаток снизу идет сплошной защитный слой). Есть модели, где внутренняя палатка вся целиком из сетки. Но тогда на Азове вы рискуете проснуться в песке.
7. Еще забыл нюанс: в зависимости от конструкции, а именно от того, сколько клипс держит внутреннюю палатку, меняется жесткость всей конструкции. Это влияет на одну приятную вещь - удобство. А именно: возможно ли открывать внутреннюю палатку одной рукой, или ее нужно придерживать второй при попытке открыть молнию.

На мой взгляд, все три указанные палатки ниже среднего, бюджетного уровня. Плохое качество и  долго жить не будут. Ну, может оно  и не надо. Один или пару раз на рыбалку выехать с ночевкой - сойдет.

mfcTopic starter

kokon2208, Спасибо что мимо не прошел!)
Цитата: kokon2208 от 25 мая 2016, 17:12:07На мой взгляд, все три указанные палатки ниже среднего, бюджетного уровня. Плохое качество и  долго жить не будут. Ну, может оно  и не надо. Один или пару раз на рыбалку выехать с ночевкой - сойдет.
А чем пользуется мой собеседник сам?)

kokon2208

Кемпинговые, это когда с семьей и на машине, у меня:
vaude badawi long

Довольно громоздкая и неудобная в установке. Это так, когда на две недели надо поставить, один раз подолбаться, чтобы потом не трогать.

marmot capstone 6

Очень хорошая палатка. И весит она около 9кг, что довольно немного для шестиместной палатки. Хороша еще тем, что когда идешь в поход со всеми детьми, друзьями, то можно взять только одну эту палатку, и туда все войдут. В пересчете веса не человека может быть выигрышным. Вообще мармот - хороший бренд. Я бы присмотрелся к его палаткам, у него и туристические двушки хороши.

Из туристических я ношу вот эту:
MSR elbow room 3

Обалденная палатка! Жаль, что ее выпуск уже прекратили. Это трешка с весом чуть больше 3 кг. Ее плюсы - ну очень легко ставить в одиночку, классная конструкция, Классный материал... Да все в ней практически идеально! Я  с ней много где прошел.

И вот с прошлого года вот эта еще:
Black diamond mesa

Вот эта очень хороша. Причем, поскольку много пользовался MSR, доверяю этой фирме. Когда встала необходимость купить еще двушку, то смотрел именно на линейку MSR. У них сейчас вышла обалденная палатка, двушка, легкая, удобная. Я ее и живьем смотрел. Просто супер. Вот эта:
MSR hubba hubba NX

Я долго выбирал между этой и блэк даймондом. В итоге остановился на BD. Не жалею, палатка очень удобна. Прошел с ней 140 км по северному Уралу.
Есть еще парочка, ну то совсем старые, ими не пользуюсь, т.к. прогресс далеко ушел.

mfcTopic starter

Конструкция с хабами у Хубы надежная? достаточно хлипко и сомнительно выглядит

kokon2208

У мср все в порядке в любом случае)) Это классная палатка.

kokon2208

Вот  у мармота есть двушки:
за 200 дол

https://www.rei.com/product/880104/marmot-tungsten-2p-tent-with-footprint

и за 170 дол

https://www.rei.com/product/895637/marmot-catalyst-2p-tent-with-footprint

Я бы вот на эту еще посмотрел. REI в принципе неплохие делает вещи. Чуть тяжелее 2 кг их треккиноговая двушка за 150 дол.

https://www.rei.com/product/878520/rei-half-dome-2-plus-tent

mfcTopic starter

Не хочу экстрим-серию, яркие они, мне это скорее минус. А без экстремального использования и цена от 30 тр как-то не видится оправданной. Может еще в какую сторону (производитель/модель) можно глянуть?)

kokon2208

Я потому и привел в пример палатки стоимостью 150-200 дол. Это не экстремальные палатки, а просто обычные треккинговые (туристические). Я думаю, можно выбрать и в спокойных расцветках. У REI их полно.
Ценники в 30К как раз потому и такие, потому что там ультралегкие веса. МСР весит меньше 2 кг (около полутора, если память не изменяет). Если не гоняться за экстремальными весами, а просто смотреть хорошую туристическую палатку от хорошего производителя, то  спокойно можно брать вот такие мармот или реи за 150-200 дол.
Еще из хороших производителей North Face.
Есть еще Alexika. Там полно (насколько я помню) темных расцветок. Но по качеству они на мой взгляд похуже указанных выше. Но и  подешевле.

kokon2208

Кстати, если посмотрите, например, на мср, мармот или, например, норт фейс, на их любую продукцию, продаваемую в интернет магазинах в США, то обнаружите, что товары не отправляются в Россию. Это позиция производителя. Товары на рынке США у этих брендов - только для рынка США. Для Европы и России они тоже есть, но совсем по другим ценам. Например, когда я покупал указанный BD, то у официального дилера в Москве он стоил около 42 тыс (!) рублей. Одновременно неофициальные дилеры, торгующие туристическим оборудованием, предлагали в Москве эту модель за 22-24 тыс. рублей. В итоге я купил на амазоне за 18 тыс. рублей с пересылкой. Вот такие чудеса. Поэтому имеет смысл посмотреть на таких производителей (например, те же REI), которые предлагают свои товары только для США (с низкими ценами) и купить себе с пересылкой.

mfcTopic starter


Юрьевич

Интересно, как в палатке во время дождя?
Вдруг с вечера и до утра сильный дождь? Можно ли спать?
Протекает ли пол, да и сами палатки сильно ли протекают?

Lxx

Юрьевич, сверху не протекали даже советские брезентовые однослойные, если правильно поставить, конечно. Дно у всех современных водоотталкивающее, то есть сырая земля- не помеха. А если вода на земле слоем, то нужна уже лодка, а не палатка))) Да и не поставит грамотный турист палатку в яму.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика