avatar_Владимир 63

саженцы яблони и груши

Автор Владимир 63, 26 мая 2016, 15:47:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир 63Topic starter

Всем доброго дня.
дали мне задание купить саженцы низкорослых яблонь и груши.
Скажите где это лучше сделать? (в районе Управа или Новосемейкино)
Сейчас не поздно сажать саженцы? или лучше подождать до осени или весны след года?

Alexander

Лучше дождаться осени.

Алексей К.

Владимир, все зависит какие будут саженцы. Если в горшках , их можно сажать круглый год.

Tin

#3
Владимир 63,  ничего не поздно, если с закрытой корневой системой. Можно и в июле и в августе. Закрытая корневая система означает, что растение Вы покупаете не с открытым корнем, обмотанное полиэтиленом или еще чем-то, а растущее в большом пластиковом горшке.  Такие яблони продают укорененные и однолетние, и двухлетние, и даже более старшего возраста. 

Я предпочитаю с закрытой корневой покупать в садовом центре у Веры Глуховой = это огромный центр, там много сортов. Есть несколько площадок - на Волжском шоссе, в Курумоче и еще где-то.  В Курумоче ассортимент всегда больше. Но если Вы предварительно договоритесь по телефону, Вам привезут Ваш заказ на любую площадку.

А в сезон, весной, предпочитаю брать саженцы на садовом рынке около Новосемейкино. КПП кажется, называется это место у водителей. Если зайти на рынок - слева бооольшой огороженный павильон под сетчатой крышей. Называется "Удачный сад".

Почему я так категорична - потому что очень много подлогов сортов. Продают одно, а оказывается это другим. Те места, которые перечислила, этим не злоупотребляют.

Еще одно место вспомнила - "Мир растений". Это около Тольятти, в Подстепках.  Там и ассортимент крутой, и цены самые низкие, и сорта правильные.

Низкорослые сорта - это сорта на полукарликовом подвое. Это надо спрашивать у продавца или в прайсе должна быть пометка.

Ну и заранее определитесь по сортам - какие именно Вам нужны в интернете. Выберете штук 10 на всякий случай, а купите те, которые будут в наличии из этих выбранных сортов. Это чтобы потом не было разочарования.

OK

Цитата: Tin от 26 мая 2016, 23:08:50КПП кажется, называется это место у водителей.
КП. Раньше билеты и "левых" пассажиров проверяли на рейсовых автобусах.

Владимир 63Topic starter

Tin, огромное спасибо, за столь развернутый ответ.
а садовый рынок около Новосемейкино - это чуть дальше развязки (старосемейкино) и не доезжая поворота на Тольятти перед заправкой?


Tin

Владимир 63, я не автомобилист, не могу обьяснить. Вечером мужа спрошу.
Вообще,  наверное знаете гору, где копают щебень? Потом огромный бассейн - рекламный образец. Потом - садовый рынок.  Но сейчас там саженцев нет. Сейчас надо к Глуховой или в Мир Растений

Владимир 63Topic starter

Tin, спасибо.
Глухова похоже с Управленческого уехала ((( тел. не отвечает.
с работы попробую заехать глянуть.
На крайний случай доеду в Курумуч к ней.

левша

На южном шоссе на выезде из города- Амбара стоит загородка от Вера-Глухова с растишками.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Tin

Да, на Южном новая ее площадка.  На сайте у нее много телефонов - можно позвонить на площадки.

У меня последнее приобретение от Глуховой - двухлетняя яблонька-природный карлик "Марат Басуров".  Этой весной купила, и этой же весной он собирался цвести. Оборвала бутоны, чтобы не тратил зря силы.

АЛЛА

Цитата: Владимир 63 от 27 мая 2016, 09:18:52
Tin, огромное спасибо, за столь развернутый ответ.
а садовый рынок около Новосемейкино - это чуть дальше развязки (старосемейкино) и не доезжая поворота на Тольятти перед заправкой?

да, все правильно


Сейчас уже искать мне кажется всё-таки поздно, почти всё раскупили, распродают остатки, вот осенью завезут свеженькие, советую подождать до осени всё же ... у Глуховой в Курумоче то что сейчас еще осталось с ОКС, завезено и лежит в опилках больше месяца, практически уверенна что деньги просто выбросите на ветер, в Мире растений уже в мае бОльшую часть раскупили, я уехала тогда ни с чем.
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Tin

АЛЛА,  я как раз у Глуховой недавно  купила яблоню в большом горшке - довольна очень. В горшках (с закрытой корневой) там есть из чего выбрать.  Кстати, там плодовые после зимовки из холодильника поздно вынули. Наверное, боялись обещанных возвратных морозов. Поэтому, когда яблоню брала, она еще была в "спящем режиме". Это в то время, когда в саду уже давно почки проклюнулись. Зато потом проснулась быстро и активно пошла наращивать листочки, да еще и бутоны.

Это все про саженцы в горшках.  А то, что "лежит в опилках" с открытой корневой разумеется, не надо покупать.

Алексей1962

Слегкаа удивляюсь ... хе хе хе . А как же жили дачники раньше ... когда всего этого не было и Глуховой тож ?
р.с .весной посаженные приживаются легче , чем осенью ...
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Tin

Алексей1962,  раньше наверное, было много питомников, которые продавали именно то, что называли (я про сорт). Перво-наперво - Жигулевские сады.  А теперь, куча объявлений с сылкой, что "продажа от Жигулевских садов". Но продадут непонятно что, а назовут тот сорт, который спрашиваете.  Вообще, можно и из иногородних питомников выписывать - есть хорошие. По зимостойкости только смотреть. И желательно, не из южных регионов.

В Леруа и в Кастораму, в Ашан-сад привозят осенью/весной саженцы подписанные. Тоже думаю, что "настоящие".  Еще в Спарке бывают, но быстро разбираются покупателями. Там тоже сортность вроде бы соблюдена.

Алексей1962

Tin, анекдот вспомнил ... от Курдюмова  {smushenie}
-Кто такой сортотип ?
-Человек продающий сортовые саженцы . {oskal}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Tin


Алексей1962

Только не бейте меня галошами ... я с маленьким стажем дачника ...после армии мне подарил тесть участок . Так вот , мы с ним в один голос говорим , сажать надо весной , ибо только что посаженный саженец осенью болеет и не успевает окрепнуть до заморозков , а это двойной удар по иммунитету .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

левша

Цитата: Алексей1962 от 28 мая 2016, 01:19:11сажать надо весной , ибо только что посаженный саженец осенью болеет и не успевает окрепнуть до заморозков , а это двойной удар по иммунитету .
Совершенно в дырдочку. Скажу больше, в данной полосе (широте) сажать нужно только весной.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Алексей1962

левша, Андрей спасибо ... я польщон  {oskal}.
Наша полоса так и называется -" зона рискованного земледелия.
р.с .или зы . Когда уже ко мне доедешь ... пофилосовствовали бы
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Graf

Яблони, груши и вишни сажал всегда  только осенью, ни разу весной. Приживаемость 100%. ни одно не погибло! Все деревья плодоносят великолепно! Сорта все соответствуют своим названиям. А покупались саженцы спонтанно, на различных рынках, даже не знаю от каких питомниках. Причём сажал абсолютно не соблюдая никаких садоводческих правил и норм - тупо выкапывал ямку, чтобы корни поместились, засыпал, полил и всё.
А вот сосед всё время за полгода ямы готовит для посадки, закладывает туда различные питательные элементы, всё по науке делает и за саженцами как раз в именитые питомники ездит - а всё у него в итоге не так как хотелось бы, очень много болеют и не приживаются. К стати сажает он только весной.
Так что утверждение, что сажать только весной считаю ложным. Чем проще подход - тем лучше результат.


Алексей1962

Володя  ??? ты хотишь уличить меня во лжи ?
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

левша

ФЛУД
Цитата: Алексей1962 от 28 мая 2016, 10:32:12Наша полоса так и называется -" зона рискованного земледелия.
Нееее, страна вечно-зеленых помидоров.
P.S. Да ..... то одно то другое. Доеду ..... как нить.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Graf

Алексей1962, Ты в мою сторону можешь не писать никакие посты, ни в каких темах - они всё равно будут игнорироваться!!! Отвечаю единственный и последний раз: Я опыт свой озвучил, в такой же степени, как озвучивают их другие!

левша

Graf, Володь еще от кармы зависит.  Ну в общем я мыслино понимаю, а сказать не могу. Наверно что то типа " легкая рука".
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Graf

левша, Согласен полностью! Но ведь это уже говорит о том, что утверждение о посадке только весной - отпадает!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика