Декор 120 литрового аквариума

Автор Aleaan, 08 июня 2016, 11:45:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AleaanTopic starter

Добрый день! Хотелось бы услышать советы от опытных аквариумистов по дизайну будущего аквариума.
В наличие аквариум акваплюс 120, чистого объема 115 литров. Куски лавы и дерево мангры. Из растений (в наличие) планируются разместить на горягах папоротники Винделова и Microsorum pteropus sp. "Mini". Анубиас нано. Есть несколько видов криптокорин. Яванский и рождественский мох. Эхинодорус нежный. Хочу купить бансай и почвопокровку.
Искал коряги извилистые типа манзанита, но в итоге были приобретены коряги по форме в виде лезвий ножей или осколки стекла.
Идея дизайна не нова. От большой кочки справа задается направление к малой кочке. С правой стороны будет размешен ток воды.
Большая просьба подсказать по расположению коряг, как лучше их разместить из-за их формы?
буду благодарен за предложения.





Tin

#1
Aleaan,  смотрю с телефона, не все видно. Мне нравится верхняя композиция. Движение видно, и это главное.
Постарайиесь сильно не закрывать хард зеленью.
Умилили камешки на подложках - даже небольшого размера. "Плюс" за старание {good}

Мелкие камни слева я бы по-другому разместила (там, где камент сливается с корягой на заднем плане - лучше их разьединить)

Слева корягу лучше отклонить от стекла, убрать касание

Удачи Вам в работе

AleaanTopic starter

Спасибо! Придется закрепить все коряги на кафель. И все по отдельности. Сейчас необходимо доделать подвесной светодиодный светильник.

Сергей управа!!

Цитата: Aleaan от 09 июня 2016, 18:10:31Придется закрепить все коряги на кафель
Это как? На кафель??
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

AleaanTopic starter

Плитка кафельная, а к ней коряга и на саморез из нержавейки. Капроновые стяжки не держат. А втыкать коряги в грунт, то же не вариант.
Может есть другие методы?

AleaanTopic starter

Наверное все таки керамическая плитка :)

Алексей1962

Цитата: Aleaan от 09 июня 2016, 21:40:30Может есть другие методы?
Aleaan,  все также ,как Вы задумали , только вместо кафельной плитки (очень хрупкий материал) кусочек оргстекла .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Сергей управа!!

Алексей1962,  у тебя где-то фото было, как крепить коряги..
Вернее как ты в своём аквариуме крепил
Покажи...
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

AleaanTopic starter

Средняя коряга опирается на две ноги, правая - просверлил отверстие и вставил палочку от роллов :), а левая просто лежит на лаве.
Наверное сделаю как вы сказали, где то здесь на форуме я видел как это делали.

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Tin

Aleaan, я вообще крепила к пластиковой крышке от ведра с кормом для рыб ;))

AleaanTopic starter

Экспериментирую дальше

AleaanTopic starter

Спасибо всем за советы и идеи.
Вчера закрепил на корягах папоротники и анубиасы. Вот такая тепличка получилась.
Фильтр для аквариума второй месяц созревает в другом аквариуме.
Запускаться буду на тетра.

AleaanTopic starter


Tin

Aleaan{good}
Аквариум для какого-то проекта?

AleaanTopic starter

#15
Нет, не для проекта, имелся опыт запуска на тетре.
Обычно аквариумисты хают подложку, но растения, которые получают питание через корни растут неплохо. Эхинодорусы по полметра вытягиваются и начинают деток плодить :) Походу тетра гормоны пихает :)

Tin

Не знаю насчет гормонов, нр на такой подложке тоже неплохо аквариумы себя чувствуют.

Удачи Вам!

YaAD

Цитата: Aleaan от 16 июня 2016, 10:21:43
Нет, не для проекта, имелся опыт запуска на тетре.
Обычно аквариумисты хают подложку, но растения, которые получают питание через корни растут неплохо. Эхинодорусы по полметра вытягиваются и начинают деток плодить :) Походу тетра гормоны пихает :)
У меня на земле тоже самое было, так что мало вероятно что там гормоны, просто хорошая питательная база, думаю если заморочиться с питательным раствором или удо на обычном грунте будет не хуже....

AleaanTopic starter

Прошло 15 дней с запуска.

Tin

Aleaan, очень хорошо, но надо бы побольше растительности, чтобы аквариум мягче созревал

AleaanTopic starter

Спасибо! Пошла в рост амания бонсай и папоротник. Анубиас нано каждый кустик выдал по листику. Криптокорина наделала много листиков от корня, монте карло разрастается чуть медленнее, вчера посадил 6 кустиков стаурогин грин. Надо бы еще найти роталу грин.
По запуску.
Вначале был свет 4 часа 30Лм/литр. Появился коричневый налет на грунте и стекле. Далее плавное увеличение до 6 часов - 40Лм/литр и один час в этих 6-ти освещение 70Лм/литр.
Улитки билайн и покемон чистят все с удовольствием. Черные моллии им помогают.

AleaanTopic starter

Решил посадить монте карло в такую миску. Подростки анциструсы устраиват разборки и ростки монте карло всплывают. Коврики держаться в грунте хорошо.

AleaanTopic starter

Посадка.

Tin

О, монте-карло в ампельной посадке - интересно, что получится ;)) еще можно кубу попробовать так вырастить

AleaanTopic starter

Для рационального использования пространства внутри тумбы, заколхозил полку. Теперь и внизу можно нужное и ненужное разместить.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика