мох. или я что-то не понимаю, или не того жду.

Автор Johnsonbl4, 14 июня 2016, 14:31:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Johnsonbl4Topic starter

Подскажите, пожалуйста - я что-то в растерянности. Мох приматываю на корягу, он растет, колосится, но потом отваливается. Прирастает, все в порядке, снимаю нитки - и на тебе - как будто отгнивает. Я предполагал, что он будет расползаться по коряге, ан нет. Это нормально или я что-то делаю не так?

Капитан

— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

левша

8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Johnsonbl4Topic starter

мох был яванский и флейм. коряга.... ну, деревянная такая :) вот эта: https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=11974.msg227384#msg227384

АЛЛА

Просто не все мхи приростают к корягам
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Капитан

не знаю, не когда не привязывал Возьмите пучек и поставьте на него корягу, сам приростет
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

левша

Да,  да. не все мхи приростают, а еще не ко всем корягам. Если я правильно понял по ссылке у вас мопани (железное дерево) к нему мох прирастает, но очень неохотно в силу его твердости. Места где нужно чтоб он прирос, необходимо  немножко порасщиплять
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Александр Krsk

Цитата: Johnsonbl4 от 14 июня 2016, 14:31:30Я предполагал, что он будет расползаться по коряге, ан нет. Это нормально или я что-то делаю не так?
Мхи по карягам не разрастаются, не ждите этого.

Бродяжник

#8
Цитата: Александр Krsk от 15 июня 2016, 05:40:59
Мхи по карягам не разрастаются, не ждите этого.
Если только "насухо", некоторые очень даже неплохо расползаются, например випинг.
  Johnsonbl4, Флейму больше вверх нравится расти.

VladSokolov

Цитата: Johnsonbl4 от 14 июня 2016, 17:36:39
мох был яванский и флейм. коряга.... ну, деревянная такая :) вот эта: https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=11974.msg227384#msg227384

Яванец точно прирастает к любой коряге, про флейм как то не помню... К слову у меня некоторые мхи даже к стеклу цеплялись:))
Мой совет - привяжите обычными нитками и забудьте, ничего отвязывать не надо. К моменту когда нитки сгниют мох точно прирастет.

Johnsonbl4Topic starter

да что только не делал. в стороны растет хорошо, вверх тоже, все отлично. но как только нитки отрываются... флейм сползает просто шапкой. может, правда в коряге дело? это не мопани, наоборот - рыхловата. Иногда ее под краном чищу щеткой - вода коричневая идет. какой-то тонкий растворимый слой на ней есть.

Lxx

Цитата: Johnsonbl4 от 15 июня 2016, 17:12:46тонкий растворимый слой на ней есть.
Как всегда грамотно сформулированный вопрос содержит в себе 70% ответа)) Мох то, может, и прирастает, но он же не врастает внутрь, отваливается вместе с верхним слоем.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Johnsonbl4Topic starter

хорошо, тогда такой вопрос - какова глубина врастания?

Lxx

Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Atrix

#14
Флейм, точно, приращивать дело неблагодарное, его лучше на камушки привязывать и на дно. А вот яванец на коряге располагается будь здоров, не отцепишь. Да и не только на коряге. Видимо это не яванец.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика