avatar_Скорпиончик

Растения для цихлидника

Автор Скорпиончик, 18 марта 2011, 00:01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СкорпиончикTopic starter


Anechkaya

Quote (DAN)
Посоветуйте с выбором. Хочу вот завести цихлид, каких еще не решил (ну это в другой теме), а вот какие лучше растения посадить? хочется, чтоб ботва росла какая-нибудь, а не пластиковые smile . Сам мало в этом че понимаю, первый аквас.

С цихлидами как правило заводят жестколистные растения,например:анубиас,криптокарина,кринум, эхинодорус,и тд.. Но могу посоветовать какие именно растения подойдут в Вашем случае,если подробнее опишите свой аквариум:) Объем, освещение, и какие именно цихлиды.


Перенесено из темы "Какие растения выбрать"


DAN

аквариум пока пустой- так 120л. грунт купил песок. свет стандртные 2 лампочки по 40 ват на крышке, с аквариумом шли. цихлид еще н е решил каких, думаю голубого дельфина. может еще едотрофеусов, пока в раздумье. а вообще им растения нужны? может без них обоцдемся?

Добавлено (14.04.2009, 13:17)
---------------------------------------------
Еще цихлазома брилиантовая нравится, друг сичас говорт они песок роют. это правда? че тгда сажать?


Anechkaya

Понятно,вариант не плохой конечно. Но вот дельфинам объем нужен от 300л. Т.к. они рыбки стайные, нужно брать штучек 5, и поплавать они любят. А так как вырастают до 20см то им у Вас к сожалению будет тесно http://s30.ucoz.net/sm/24/cool.gif" border="0" align="absmiddle" alt="cool"> .
Если брать малавийских цихлид, то советую на Ваш объем взять Елоу-гарем из 5 рыбок, можно конечно и Йодотрофеусов добавить:) Растения с ними в Вашем случае можно взять любые из вышеперечисленных.
Брилиантовые роют действительно как тракторы:) Вариант с растениями возможен только такой: Положить крупные камни, и к ним уже привязать анубиасы.
А лучше обратите внимание на более мелких цихлид, например: некрупная Танганьика(за ними очень интересно наблюдать), Пельвикахромисы, Рамирези и др. С ними практически со всеми можно сажать уже больший выбор растений:)

О выборе и содержании цихлид можно почитать в Каталоге рыб http://aqvasamara.ucoz.ru/index/0-5" rel="nofollow" target="_blank">ЗДЕСЬ


Anechkaya

Если решили завести аквариум, и задумались о живых растениях, либо уже имеется горький опыт, то вы пришли по адресу:) Постараемся помочь разобраться с возникающими вопросами по выбору растений.
Для начала рекомендую ознакомиться со статьей http://aqvasamara.ucoz.ru/publ/1-1-0-14" rel="nofollow" target="_blank">Выбор растений и прочитать http://aqvasamara.ucoz.ru/index/0-6" rel="nofollow" target="_blank">Каталог растений

matros

Кто нить содержал Болотноцветник индийский – Nymphoides indica?
Есть мнение что Болотноцветник индийский, в содержании проще чем, к примеру, нимфея.

СкорпиончикTopic starter

А не подскажете какие растения уживутся с цихлидами?

Светлана

Скорпиончик, ещё не последний вопрос - про освещение аквариума.
Напомните, пожалуйста, какие лампы у вас и какой аквариум. Что за грунт? А потом уже можно и растения подбирать)))

СкорпиончикTopic starter

Светлана, две лампы дневного освещения по40 вот.Аквариум 400 л ,грунт гальпа 3-5 мм.

Светлана

Скорпиончик, как вам анубиасы? Они бывают как маленькими, так и большими.

СкорпиончикTopic starter

Светлана, не чего против не имею.У меня есть 3 кустика но они низкорослые.Я хочу оформить задний план высокими растениями.

Светлана

Скорпиончик, например, криптокорина апоногетонолистная - не самое прихотливое растение.
http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/24-1035-1#29261" rel="nofollow">http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/24-1035-1#29261

СкорпиончикTopic starter

Светлана, Меня устраивает.Я так понял что кто выложил фотки у него можно и приобрести?

Rak

народ а подскажите по поводу маловийцев говорят их держать в травнике не реально так как растючка загенается по не понятным причинам......Понятно что они в прибрежной зоне обитают и им нужны укрытия камни и прочее но почему так жестко с растениями!

CONTROL

Rak, можно и в травничке попробовать, но желательно с малька, чтоб они к травки то попривыкли.... А вообще малавийская мбуна растительноядна и травку может потреблять в пищу. Да и ещё они любители попробовать всё на прочность да на зуб - могут просто траву повыкапывать-выдёргивать, а так почему нет - есть кто держит - всё методом проб и ошибок))) Но цихлидам объём нужен от 100 л - это нужно учитывать.

Rak

CONTROL, Да объем больше 100. хочу елоу попробовать. Просто друг у которого отнерестились они, говорит что трава вообще никакая не растет. и грешит что малавийцы виной тому.....

Светлана

Quote (Rak)
Просто друг у которого отнерестились они, говорит что трава вообще никакая не растет. и грешит что малавийцы виной тому....

Rak, а может друг создал для малавийцев условия малавийные, с жесткой водичкой? Оттого и травка не растет? Не каждое растение любит жесткую воду. особо нежные вмиг загнутся. А вот анубиасы советую попробовать.

Rak

Светлана, ну вот у него и растут только анубиасы))))). он говорит что рыба виновата http://s30.ucoz.net/sm/24/wacko.gif" border="0" align="absmiddle" alt="wacko"> . а я сумневаюсь.....

Светлана

Rak, у меня ещё и крипта апоногетонолистная прекрасно себя чувствует.

CONTROL

Как рыба может быть виновата))) Только если она механически портит травку, а так... Ну вода виной, но не рыба. Елоу вполне можно попробовать - такой вид, который один из наименее требовательных во всём. Так что совместить можно - таких вариантов довольно много...
У меня вот в отсаднике-подростнике эхи растут нормально и стрелы во все стороны пускают)))

Tin

CONTROL,  а какие именно эхи? Их же много..

CONTROL

Tin, ой да я сейчас не помню - я ж не увлекаюсь растительностью... Брал год назад у Фила, может в старых темах и можно найти, он то их как то называл наверное :-)
Сейчас их нет у меня - отдал брату, а у него рыбы их все же поели...

СкорпиончикTopic starter

Tin, у меня с цихлидами уживаются крипторины видов пять и кринум два вида. Валька гигантская начала пропадать. Видно не понравилась жесткая вода. Но что интересно , много деток.Может и разрастется еще.

Tin

Скорпиончик,  понятно.

Ну вот, а я от криптокорин только избавилась {oskal} Придется опять подыскивать

СкорпиончикTopic starter

Tin, обратись к LXX , он должен помочь.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика