Подвесной светодиодный светильник

Автор Aleaan, 15 июня 2016, 10:25:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AleaanTopic starter

Приветствую! Поделюсь своей самоделкой.
Еще год назад решил сделать свет на подвесе. Купил МГ светильник на 150 вт, изготовил эскизы, но тут пошла модная волна LED. И решил я сделать светильник на светодиодах. Очень понравился профиль http://volgaled.ru/goods/BAROCCO-4 , даже готов был отдать такие деньжища за кусок алюминия, но на каком то форуме был показан недорогой и эстетичный профиль Технологика http://tekhnologika.ru/led-lamp/
Кусок аннодированного профиля длиной 750 мм обошелся в 1225,5 руб плюс доставка транспортной компанией с Н.Челнов.
На профиль были размещены вот такие алюминиевые пластины и при помощи паяльной пасты и строительного фена припаивались трехватные светодиоды. Пластины промазаны кпт-8 и закреплены винтами к профилю.

AleaanTopic starter

Мощность светильника 135Вт, если верить китайцам по даташиту светодиод 3вт epistar выдает 200Лм, то светильник в теории может выдать (берем только белые светодиоды) 7000Лм или до 70Лм на литр аквариума.
Схема разделена на 3+2 , далее будет луна.
Светит очень ярко.
Температура профиля при полном включении 45 градусов.
Питание осуществляется при помощи драйверов с постоянным током 700mA.
В комплекте с светильником идут боковые пластиковые крышки, заказал рассеиватель света микропризма, посмотрю что получиться.

Трикс

Всё здорово. Вот только не рассеиватели нужны, а собирающие линзы. Высота приличная, будет засвечивать и стенки и по глазам. И еще- температура света какая? По фотке кажется, что холодный белый, для травника-мшанника теплых бы...
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

AleaanTopic starter

Я сначала поробую рассеиватель, он стоит то 60 рублей, к линзам я уже присматривался, но не решил.
Светильник висит над аквой выше 20 см.
4 led  10000K
3 led 6000K
1 led cyan 490 Hm
1 led full вместо красного и синего.

koly163

Делаю себе светильник с 1W светодиодами.
Китайские светодиоды попадаются хорошие, но их разбавляют, например 80 будет 3W и остальные 1W.
По этому лучше каждый светодиод проверить.

Сейчас у меня аквариум 60Л, светильник 26 холодных 6500К и 6 теплых 3200К растения растут но не хватает наверное теплых белых.

С другом начали переделывать светильник, сейчас у меня будет 9 фито светодиодов, штук 6 желтых 3200К, остальное 6500К.

Светильник высоковато повесили, лучше бы взяли 2 профиля алюминиевых, будет у Вас беда как и у меня, растения будут в центр стремиться!





Добрый татарин

Цитата: Aleaan от 15 июня 2016, 11:05:41
Я сначала поробую рассеиватель, он стоит то 60 рублей, к линзам я уже присматривался, но не решил.
Светильник висит над аквой выше 20 см.
4 led  10000K
3 led 6000K
1 led cyan 490 Hm
1 led full вместо красного и синего.
Не хочу огорчать, но по кельвинам подобрана температура не правильно!  Пройденный этап, 10000К очень стимулируют рост водорослей, скорее всего будет вспышка.
   Буду следить за темой. Ждём фотоотчёт, желательно еженедельный!

Добрый татарин

   Да и ещё, хотя может и не прав, но несмотря на то что светильник удалён от аквариума, 70люмен на литр, явный перебор.

fiks8888

#7
Цитата: Добрый татарин от 17 июня 2016, 22:06:4670люмен на литр, явный перебор
Дим, а сколько не перебор?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Упатыч

А для диодов и люмок шкала цветовой температуры  одинаковая? 

Добрый татарин

Цитата: fiks8888 от 17 июня 2016, 23:13:51
Дим, а сколько не перебор?
Без СО2 на высоте 5см. от воды 30 люмен достаточно для акваса высотой 45см.

Добрый татарин

Цитата: Упатыч от 17 июня 2016, 23:24:56
А для диодов и люмок шкала цветовой температуры  одинаковая?
Так точно!)

Упатыч

Цитата: Добрый татарин от 17 июня 2016, 23:41:17
  Так точно!)

У меня от люмок с 10000 К вспышек водорослей не наблюдалось. Наверное не Кельвинов зависит.

Добрый татарин

Цитата: Упатыч от 19 июня 2016, 21:21:39
У меня от люмок с 10000 К вспышек водорослей не наблюдалось. Наверное не Кельвинов зависит.

  От них! У тебя аквариуму сколько лет?)) Ему всё ни почём, устаканен хорошо! Я вывод сделал после того, как 12000К оставил, две недели стенки в хлам заросли, наверху, где интенсивность освещения большая нитка пошла. Может разница и есть между 12000К и 10000К но не думаю что большая!
  Кстати, это ты на большой ставил? Опять же, наверняка миксуя с другими лампами!


AleaanTopic starter

Цитата: Добрый татарин от 17 июня 2016, 22:05:14
  Не хочу огорчать, но по кельвинам подобрана температура не правильно!  Пройденный этап, 10000К очень стимулируют рост водорослей, скорее всего будет вспышка.
   Буду следить за темой. Ждём фотоотчёт, желательно еженедельный!

AleaanTopic starter

Запуск 17.06. На сегодняшний день свет 6 часов.

AleaanTopic starter

Светорассеиватель микропризма.

AleaanTopic starter


AleaanTopic starter


AleaanTopic starter

#19
На сегодняшний день свет 9 часов 50 Люм на литр и плюс 3 часа 30 люм на литр. Подача со2 днем 7 часов - дропчекер изумрудный. Удобрения раз в неделю аквайер и плантамин. Чуть меньше недели как закончился газ в баллоне, перестал давать удобрения, но свет оставил той же силы и бац на анубиасах, которые не в тени коряг появился ксен. Убавил освещение, теперь вся надежда на рогатых неретин, думаю отполируют.
Под хорошим светом довольно быстро растет амания бансай, но вот монте-карло зарывается под грунт.


AleaanTopic starter

#20
При 80 люм на литр и со2, растения начинают пузырять, а это папортник, монте-карло и анубиасы из поломанных мест, валиснерия вообще на ура.
Без со2 и удобрений  уже такое не происходит.

AleaanTopic starter

Вот такая луна получилась.

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

AleaanTopic starter

Может и ярко, задачу не ставил делать полумрак. 6 светодиодов белых  и 12 синих - 3 ватки на токе 500 mA.

koly163

Цитата: Aleaan от 24 августа 2016, 14:56:36При 80 люм на литр и со2, растения начинают пузырять,

80 люменов, это с учетом того что стекло матовое?

Я вот тоже сделал светильник и ни как не пойму как посчитать сколько люменов.  Допусти 50Л на литр, но считать ли высоту светильника над водой, линзы которые пропускают 95% света. Глубина аквариума.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика