Цихлидник Малави

Автор Ирина_, 16 июня 2016, 02:25:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ирина_Topic starter

Здравствуйте, дорогие форумчане! Совсем недавно мне отдали пустой аквариум размерами 95-45-50. Посоветовавшись с мужем было принято решение запустить Малавийник. Вся банка была полностью отмыта, проверена на течь, все хорошо. На данном этапе встал вопрос о том, чем же заполнять аквариум, какой засыпать грунт, какое требуется освещение (скорее всего планируются и растения, например криптокорина апоногетонолистная, кринум. Стало ясно, что с африканскими цихлидами лучше помещать растения в горшочки) откуда появляется все больше и больше вопросов. Надеюсь на вашу помощь!!! Заранее спасибо!!

Anechkaya

Добро пожаловать  {frends}
Малавийских хотите цихлид? Предлагаю для начала полистать темку с вариантами оформления, выбрать что больше по душе и скопировать фото сюда, в свою тему, а там уже насоветуем  ;))
Освещения Вам хватит 0,5вт на литр грубо если, крипта и анубиасы не сильно прихотливы, это самые обычные растительные обитатели в цихлидниках. У вас сейчас какой светильник?

Ирина_Topic starter

#2
Здравствуйте! {reverans} Да, хотелось бы именно малавийник (мбуна).
На самом деле недавно уже откопала одно фото аквариума... Хотелось бы сделать что-то в таком стиле.
На счет светильников, в аквариумную крышку встроены 3 лампы (достались впридачу к баночке), сейчас там стоят power glo, Aqua glo и обычная, с белым светом) Нужно будет их менять??



YaAD

Если растения неприхотливые то менять не надо, при разном спектре света содержимое смотрится по разному, сами поиграетесь со спектрами и поймёте что выгоднее будет для вашей банки.

Anechkaya

Если будет рыба с теплым цветом(красноватые, оранжевые, желтые), то под таким светом будут хорошо выглядеть, и растениям свет хорош (только если лампы еще не выгорели от времени работы ;) ), если будет больше голубых и синих рыбок, то можно одну лампу поставить Марин Гло.
Ну на фото грунт песчаный  {pardon} вполне для малавийника подходит, камни на базе камней поищите. Растение Криптокорина Блансе или Апоногетонолистная, брать лучше молоденькие растеньица и сажать кучкой.

Алексей1962

Цитата: Anechkaya от 17 июня 2016, 08:48:03брать лучше молоденькие растеньица и сажать кучкой.
Не обязательно ... можно у Лехи взять закоронелый куст ... он отдаст для хорошего человека .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Ирина_Topic starter

#6
А если как грунт взять кварцевый песок, то какую лучше фракцию и подойдёт ли он в цихлидник?
Сажать растения нужно прямо в грунт?? {neznayu}
Я слышала что все малавийцы сильно песок роют, может посадить растения в горшочки?? 
И ещё вопрос: Какой нагреватель лучше всего подойдёт для такой баночки??

Ирина_Topic starter

Anechkaya{smuchena} а что такое база камней?... {smuchena}

YaAD

Цитата: Алексей1962 от 17 июня 2016, 13:28:49
Не обязательно ... можно у Лехи взять закоронелый куст ... он отдаст для хорошего человека .
Проверено неоднократно многими форумчанами!)))

YaAD

Цитата: Ирина_ от 17 июня 2016, 14:36:18
А если как грунт взять кварцевый песок, то какую лучше фракцию и подойдёт ли он в цихлидник?
Сажать растения нужно прямо в грунт?? {neznayu}
Я слышала что все малавийцы сильно песок роют, может посадить растения в горшочки?? 
И ещё вопрос: Какой нагреватель лучше всего подойдёт для такой баночки??
На вашей фотке как раз песок, подойдёт , только надо быть готовыми к возможному закисанию, растения можно обложить крупными камнями как на фото- сложно будет откапать им.
Как вариант надо будет играть с течением чтоб с песка какахи сдувались ...
Нагреватели лучше брать металлические, смотрите по объёму - желательно брать с запасом по мощности....

Anechkaya

Алексей1962, в Москву отправите? ;))
Ирина_, база где камни для ландшафтного дизайна продают и просто строительный камень для разных целей, прям в поисковик наберите  ;))
Вот к примеру http://www.pankamen.ru
Чтоб корни растений не закисли, можно в чулок капроновый насыпать нужного грунта, сверху сверху расправить корни растений и обложить все это камнями покрупнее.... сквозь чулок корни прекрасно прорастают, у меня так в керамзите живут, делала возвышенность :)

Алексей1962

Цитата: Anechkaya от 17 июня 2016, 20:17:50в Москву отправите?

Anechkaya, если Магомед не идет к горе , то гора идет ... если хочет  {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Ирина_Topic starter

Алексей1962, было бы здорово, но вот 850 км до Самары меня напрягают)) {pardon}

Ирина_Topic starter

Anechkaya, а какая фракция предпочтительнее?

Anechkaya

Ирина_, я бы грунт в чулок положила чуток крупнее, около 4-6мм

Ирина_Topic starter

Anechkaya, а если в чулок положить питательный грунт, вроде такой, что используют как подложку? Или нет смысла? Основная фракция 0,5-1,2 мм - нормально?? И ещё, какой слой грунта лучше сделать? 2см будет достаточно?

Anechkaya

Мне кажется лучше тогда в горшок с питательным грунтом сажать, только дырочек по бокам побольше насверлить, чтоб не закис грунт. Высоту горшочка см 5-8 сделайте.

Ирина_Topic starter

Anechkaya, спасибо Вам большое за советы!!!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика