Внешний фильтр.

Автор sergiius, 20 июня 2016, 23:01:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergiiusTopic starter

Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане,нужен совет.Собираюсь сделать «хэнд мэйд» внешник на акву 200л.  Корпус хочу сделать из пластикового бидона или чего-то подобного , обошел птичку и ... ничего не глянулось,качество пластика вызывает большие сомнения , на мой взгляд хрупковат и от давления может лопнуть. Может кто посоветует где взять полиэтиленовый или полипропиленовый бидон или бак с герметичной крышкой  на 5 - 10 литров.(оговорюсь : тему про фильтр из канализационных труб и читал и гуглил - душа не лежит).

Алексей К.

sergiius, Добрый вечер. Герметичность крышек всех пластиковых бидонов и баков вещь относительная, они не предназначены на давление (как то кривовато я выразился, ну как есть). В принципе во внешнем фильтре давления нет,в работающем режиме и при условии что помпа будет внутри фильтра. Давление может возникнуть в момент отключения помпы.

samspec

А где вы давление нашли
Вода самотеком пришла и помпа ее вернула назад
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Vasil515

Давление будет, но небольшое (давление водяного столба от верхней кромки воды в акве до фильтра).

Отправлено с моего SM-G350E через Tapatalk


samspec

Vasil515, ладно смеяться то
этим давлением можно пренебречь

только не нужно в пример напоминать про бочку и стакан
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

sergiius, А может стоит сначала посчитать во  сколько обойдется самоделка?
Канистра - до 1000 р.
помпа- до 500 р.
Герметики - резинки, шланги - фитинги, наполнитель - до1500 р.
Итого около 3000р. + время на изготовление. И не факт что будет работать как изначально задумывалось, а значит переделка - доделка ну и прочий геморой который встретится на пути изготовления.
И как итог покупка полноценного внешника.
А вот и альтернатива  http://poisknemo.ru/cat/526/12251/ Цене скорее всего старая (до повышения) Но если учесть что затрат на самоделку будет гораздо больше чем указано выше. То по мне так лучше и не заморачиваться с самоделкой.
Другое дело когда нет затрат. Ну или если руки чешутся тогда можно купить- взять Б/у сломаный фильтр и реанимировать его.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Алексей1962

Ведро из под кормов хочу попробовать ... но никак нет времени . Наливал воду и закрывал крышку ... не течет , правда не пробовал создавать хоть малейшее давление .


Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Vasil515

Можно смеяться, но важно что давление вообще выше атмосферного. Крышку будет отжимать. Без хоть какой-то прокладки и дополнительного усилия по обжатию вряд-ли удастся обойтись. Крышка ведра очень ненадежно, если не сразу, то после нескольких открытий/закрытий начнет подтекать. Проверить легко - залейте полное ведро, закройте и переверните, поставте крышкой на газету. Результат смотреть в течение суток (если раньше все не утопит).

Отправлено с моего SM-G350E через Tapatalk


Vasil515

Искать нужно что-то с резьбовой или еще как-то прижимаемой крышкой большого диаметра. Есть емкости для питьевой воды полиэтиленовые (прийдется поездить или погуглить в поиске подходящей, или взять за основу садовый опрыскиватель.

Отправлено с моего SM-G350E через Tapatalk


Алексей1962

#9
Цитата: Vasil515 от 21 июня 2016, 11:59:29Проверить легко - залейте полное ведро, закройте и переверните, поставте крышкой на газету. Результат смотреть в течение суток (если раньше все не утопит).


Vasil515, я ради пива (литров 200 ) согласен на все . Сейчас пойду пробовать .
Где потом Вас искать с пивом  ;))

Процесс пашол  {ok}  Синьку добавил , чтоб нарядно было  {vauu}






Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Алексей1962

Три часа прошло ... все пока сухо .
Ну чо ? Ставки будем делать ?
Или попробовать добавить немного "паскалей "
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Александр с Управы

Цитата: Алексей1962 от 21 июня 2016, 12:18:50Синьку добавил , чтоб нарядно было
лучше бы ты пиво стоящее рядом добавил и в цвет и давление создает(вспомни свой организм)

левша

Ведро это точно не панацея. От длительного соприкосновения с водой материал очень быстро и сильно грубеет - становится колким. Крышка после 3-4 открытий будет не пригодна для дальнейшей эксплуатации. А эксперимент  выше ваще не о чем. убери крышку а при полном наполнении приложи стекло и переверни и будет тоже самое ни капли ни утечет. Я к тому что если нет доступа воздуха не будет и течи. Возьми ведро налей воды, закрой и поставь в багажник автомобиля и покатайся день по нашим дорогам - вот и будет тест на протечку. Хотя я и так знаю что потечет.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

samspec

Алексей1962, если ведро не жалко сделай превышение давления
как по физике показывали, трубочка в дне и немного воды
как Vasil515, говорил про давление больше атмосферного
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

Вот гдето промелькнула здравая идея использовать садовые опрыскиватели. Вот это да как вариант. Есть герметичная крышка, неплохой материал колбы, готовые отверстия для входа-выхода, вместо насоса можно помпу вставить. И цена что немаловажно в пределах 1000 р.
http://leroymerlin.ru/catalogue/search/?token=1a83d29a10948b4b835a397692f28c25&q=%D0%BE%D0%BF%D1%80%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей


Алексей1962

#16
Поехал я за пивом !   Крышка слишком слабая оказалась . Но высоту 70 см давление держит , а выше не хочет ... дуется .
Но у меня есть еще одно китайское ведро , его без специальной открывашки не откроешь .





Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

sergiiusTopic starter

левша,  категорически не хочу покупать изделие с не мною выбранными параметрами, особенно это касается шума помпы и б/у тоже не хочу.«Самопальный» фильтр однозначно раза в 2 дешевле будет, но тут каждому своё.
Александр8488, ашановская канистра не надежна , на даче уронил и лопнула по шву.
Попадался мне ролик на ютубе, там мужик лупит бидоном 20-30 л об асфальт, я такие видел - очень толстый и пластичный полипропилен,делают в Питере.А у нас в прдаже не нашел.

sergiiusTopic starter

Алексей1962, у нас похожие ведра раньше пользовали на стройке из под фасадной штукатурки Senergy ,но чисто американские  ,чесслово,у меня на даче пару таких с 1998 г ,и живы. Возможно ,китаец не хуже будет.

sergiiusTopic starter

Кстати, вот краш тест того,что я ищу :
https://www.youtube.com/watch?v=cTds8xg5-oE
Они бывают разных объемов. Где купить?

Алексей1962

sergiius, попробовал и это ведро  {pardon}  крышка хорошая , твердая .Давлением не выпирает , на замок не плотный ... течет .

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

proman78

На Ракитовском шоссе, пересечение с Олимпийской, на строительном рынке продают классные синие бочонки с металлическим кольцом/замком на крышке. Я думаю , в самый раз для этого дела. Цену не знаю.

sergiiusTopic starter

Синие бочонки хороши,слов нет,но минимальный найденный объем 30 л ,однако, многовато будет. :))

proman78

В Кастораме были жирные канализационные трубы. Диаметром 200-300мм

Vasil515

Эксперимент показывал плотность примыкания крышки без повреждения ведра. А вариант с ведром я по прежнему считаю ненадежным. Фильтр будет необходимо обслуживать, а значит крышку открывать. Не думаю что она в таких условиях долго будет сохранять герметичность, даже если изначально она будет. Самый термоядерный вариант - садовый опрыскиватель, у "жука" отвинчивающаяся крышка в полный диаметр бака (что очень удобно), но 5л в леруа стоит 700р, большей емкости найти можно, но будет дороже.

Отправлено с моего SM-G350E через Tapatalk


🡱 🡳
Яндекс.Метрика