Нужен совет, хочу купить съёмный жёсткий диск

Автор Антонов Сергей, 01 июля 2016, 07:52:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антонов СергейTopic starter

Хочу купить съёмный жёсткий диск. Набролось много видео и фото, на компе не вмещаются уже.
Почитал на форумах, много не понятного. Вроде на русском пушут, а не пойму. Кто объяснит на "пальцах", какой лучше.
Мне нужен объём 1-2 ТБ, скорость не сильно важна. Главное надёжность, чтобы информация не пропала, т.е. в основном будут хранится видеоролики и фото. Бюджет 5-7 тыс.руб. Хочу купить новый.

samspec

на первом месте посмотри на Western Digital
на втором - Seagate
вестерны понадежнее
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

PS

Антонов Сергей,

Чтобы информация не пропала, нужно резервное копирование. Сдохнуть может любой диск, хоть сигейт, хоть вестерн. Хорошо ещё иметь копию в облачном сервисе.
По скорости. Скорость скорости рознь. Теоретически быстрый usb3 сильно проигрывает firewire800 при реальной работе.

samspec

PS, ты сильно все усложняешь
если диск будет использоваться время от времени, проработает век
не всегда облако панацея
например когда нет интернета, такое тоже бывает
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Антонов СергейTopic starter

#4
Цитата: samspec от 01 июля 2016, 09:19:18диск будет использоваться время от времени,
Да, диск буду подключать наверно пару раз в месяц, скинуть с видео и фото камер.
Так что надежность на первом месте. Использоваться будет только для хранения информации, редко для просмотра.
Цитата: PS от 01 июля 2016, 09:01:39Чтобы информация не пропала, нужно резервное копирование
Со временем думаю дублировать на DVD болванки

YaAD

Я себе дешёвый сервер собрал для таких дел, ранее был раид 1 на нем, сейчас нулевой раид и почти все в облако сохраняю- зачем загоняться с массивами и прочим когда есть те кто вливает в это миллиарды и предоставляет бесплатно для нас,комп стоит в дальнем коридоре рулит сетью, уже лет 10 ...

samspec

YaAD, а для чего ты ее используешь
понятно когда есть несколько "потребителей"
и то вопрос

Wi-Fi рулит, хотя раньше я не был сторонником оного
или у тебя везде витая пара проложена
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей1962

Цитата: Антонов Сергей от 01 июля 2016, 07:52:00Хочу купить съёмный жёсткий диск.
У тебя какой компьютер стационарный или ноутбук?
Если стационарный то надежнее встроенный туда поставить. а внешние уж больно сильно ненадежные один раз ударил или уронил и все считай пропало.
Цитата: Антонов Сергей от 01 июля 2016, 09:26:22Со временем думаю дублировать на DVD болванки
Болванки прошлый век, царапаются теряются и не всегда удобно использовать пока найдешь нужную, куча времени пройдет, или вообще за шкаф завалятся (найдешь когда будешь переезжать)
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

samspec

Алексей1962, в том то и дело, что не нужно его вставлять внутрь
он там будет постоянно молотить, а в данном случае этого не нужно
а стукнуть уронить можно что угодна
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

YaAD

Ранее была витая, сейчас вайфай, хочу переделать сеть
Сейчас инет- вайфай роутер- провод сервер
Хочу инет- сервер- провод вайфай роутер
Есть предположение что по такой схеме дешёвые вайфай роутеру скорость не режут...
Не понял кого "её" ?)))

YaAD


samspec

YaAD, сеть свою для чего используешь
зачем тебе сервер
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Антонов СергейTopic starter

#12
Цитата: Алексей1962 от 01 июля 2016, 11:53:36У тебя какой компьютер стационарный или ноутбук?
И то и другое, у детей в комнате стационарный,
Все же хочется внешний накопитель, привык я к ним. Который можно взять с собой. Есть один внешник, на 320 ГБ, мало уже, да и старенький он, лет 8-9.

YaAD


samspec

YaAD, не то слово не по русски
даже не по английски
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

YaAD

Цитата: samspec от 01 июля 2016, 12:10:43
YaAD, сеть свою для чего используешь
зачем тебе сервер
Когда то у меня было такси, стоял сервер для обработки заказов, сейчас просто типа домашнего облака, почту собирает, фото видео хранит- знаешь есть такие файлы которые и потереть жалко и нафиг не нужны...
Музыки очень много в хорошем качестве....

digger

#16
Цитата: Антонов Сергей от 01 июля 2016, 07:52:00
Хочу купить съёмный жёсткий диск. Набролось много видео и фото, на компе не вмещаются уже.
Почитал на форумах, много не понятного. Вроде на русском пушут, а не пойму. Кто объяснит на "пальцах", какой лучше.
Мне нужен объём 1-2 ТБ, скорость не сильно важна. Главное надёжность, чтобы информация не пропала, т.е. в основном будут хранится видеоролики и фото. Бюджет 5-7 тыс.руб. Хочу купить новый.
Сохранность информации достигается избыточностью хранения, а не надежностью носителя. Любой носитель с некоторой вероятностью когда-то умрет, а уж современные жесткие диски мрут как мухи, не важно какой производитель. При этом бюджете лучше купить 1Тб в компьютер для постоянного хранения и 1Тб внешний для бэкапов. Если есть возможность использовать дополнительно еще и облачный вариант бекапа, то тоже не помешает. У меня самого недавно накрылся 2Тб с фото/видео в компьютере, а на внешний диск я из-за лени полгода не скидывал, вот тут-то облачный бэкап и очень пригодился, скачал назад видео за эти полгода.

mfc

Цитата: digger от 01 июля 2016, 14:08:05...У меня самого недавно накрылся 2Тб с фото/видео в компьютере,
Сочувствую. Вот поэтому у меня все ценное хранится на зеркале... А пишущий блю-рей и стопка болванок - не вариант для долгосрочного хранения?

digger

#18
Цитата: mfc от 01 июля 2016, 14:50:16
Сочувствую.
Скачал все из облака назад.

Цитировать
Вот поэтому у меня все ценное хранится на зеркале...
Рейд это средство обеспечения отказоустойчивости, а не сохранности данных - бэкапы он не заменит. Да, он поможет при отказе одного из дисков, но если вирус все зашифрует или какой-то другой инцидент вызовет удаление информации, то она все равно на всех дисках рейда накроется.
Да и при нынешних ценах, зеркало хотя бы на 2Тб уже не сильно бюджетно по стоимости.

Цитировать
А пишущий блю-рей и стопка болванок - не вариант для долгосрочного хранения?
Неудобно и сложно контролировать возможность восстановления. Внешний диск можно раз в несколько месяцев подключить и в /dev/null все скопировать для проверки, а стопку болванок муторно проверять. Болванки хранить нужно правильно, от света солнечного беречь. По стоимости хранения на блюрей не в курсе.

Александр1961

Цитата: Антонов Сергей от 01 июля 2016, 07:52:00
Хочу купить съёмный жёсткий диск.
...
Бюджет 5-7 тыс.руб. Хочу купить новый.

Теоретически осуществимо, только какой порт USB необходим - 2.0 или 3.0? И, судя по всему, 2Тб в бюджет по самому верху впишется...

samspec

Александр1961, да без разницы
а куда торопиться то
поставил на ночь, утром получил копию
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

YaAD

Раид в сочетании с юниксовым ядром почти вечные вещи, зеркало пишется, вирусы не живут...

digger

Цитата: YaAD от 01 июля 2016, 16:22:24
Раид в сочетании с юниксовым ядром почти вечные вещи, зеркало пишется, вирусы не живут...
Пожар, ограбление, shift+del ...
Нет ничего вечного.

Александр1961

Цитата: samspec от 01 июля 2016, 16:21:28
Александр1961, да без разницы
Ну ежели комп снабжён USB 3.0, то аксессуар с более слабым портом как-то не смотрится. Опять же, на 2 Тб дисках я USB2.0 почему-то не вижу. А ежели скорость не важна, то можно и на Тошибе остановится, только как долго она проживет - никто не скажет.

digger

Цитата: Александр1961 от 01 июля 2016, 16:54:16Опять же, на 2 Тб дисках я USB2.0 почему-то не вижу.
USB3.0 обратно совместим с USB2.0

🡱 🡳
Яндекс.Метрика