avatar_Asmodian

Лужанка живородящая

Автор Asmodian, 19 июля 2016, 18:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AsmodianTopic starter

В интернете пишут что лужанки питаются гниющими частями растений, фекалиями рыб, остатками корма. Кто из форумчан держал такую улитку, может она хищное травоядное чудо как мариза))) Сколько по времени ее карантинить?
Не верьте девчата, ребятам из чата,  У них уже дети, и даже внучата.

mfc

Выловленную в природе я бы предпочел карантинить пожизненно в растворе какого-нить сульфаниламида типа бисептола {pardon} А вот потомство можно и в акв запустить

AsmodianTopic starter

Цитата: mfc от 19 июля 2016, 20:19:50
Выловленную в природе я бы предпочел карантинить пожизненно в растворе какого-нить сульфаниламида типа бисептола {pardon} А вот потомство можно и в акв запустить
А почему пожизненно?) И если родители заражены, детеныши родятся разве здоровыми?
Не верьте девчата, ребятам из чата,  У них уже дети, и даже внучата.

mfc

Я не знаю, какую рыбную заразу они переносят, но точно знаю, что являются промежуточными хозяевами червей-паразитов, которыми болеют люди и домашние животные, а такой сюрприз иметь дома неохота) У меня вон,  кошак пьет из аквариума, иногда и рыбачит там... А потом и из моей кружки может отхлебнуть, хоть и получает за это в дыню... да и сам с этим контактируешь...)
Потомство может быть (но не обязано) свободно от паразитов, если они инфицируют улитку на определенной стадии своего жизненного цикла. То есть паразиты вылупились из яиц, превратились в какие-нить мирацидии, инфицировали промежуточного хозяина, образовали в нем цисты и ждут пока улитку кто сожрет... ну или прошли определенную стадию развития и выходят наружу готовые, чтоб их кто-то выпил/съел. В подобных случаях потомство не будет заражено.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика