avatar_папик

Bucephalandra

Автор папик, 11 августа 2016, 12:49:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

папикTopic starter

Всем привет, вот решил немного рассказать об имеющихся у меня растениях-Bucephalandra
Есть много статей про эти растения в них описывается общие условия содержания этих растений, но почему-то эти растения не сильно распространены у аквариумистов, в тех-же ЗОО магазинах их никогда не увидишь, да и у нас в Тольятти на рынке их тоже нет. На данный момент вроде-бы прошло время когда за эти растения просили довольно-таки серьезные суммы, так например несколько лет назад я покупал у Кости Пахомова Bucephalandra sp. Brownie Ghost за 1500 рублей. У меня не слишком большая коллекция, но я ею доволен, почти все экземпляры я покупал или обменивался посредством почтовых отправлений, одну даже приобрел путем обмена с девушкой проживающей в Израиле. Знакомые иногда шутят на тему того, что за травку я пересылаю по почте. Но так получилось, что заинтересовавшись одним растением я просто подсел на них и купив одно растение, постепенно стал докупать еще экземпляры.
  Буцефаландры похожи на Анубиасы и Криптокорины, их ползучие корневища и цепкие корни соответствуют характеристикам Анубиасов. Водно-болотные растения из семейства ароидных, такие как Буцефаландры, приспособлены к жизни в реках с быстро текущими потоками. Хотя они являются относительно новым родом растений для аквариумистов, они были известны в научном мире с 1858 года. Название рода Буцефаландр относится к имени черного коня Александра Македонского - Буцефала (Bous + kephale = Βουκέφαλος, Bukefalos) назвали коня так потому что у него было родимое пятно на плече в виде головы быка. "Βous" и "kephale" означает "бык" и "голову". Мужской цветок из Bucephalandra также выглядит как голова быка. Все Буцефаландры являются эндемичными, что означает, что они могут быть найдены только в определенных изолированных районах, как правило, в виде островков. Эти растения можно найти на самом большом острове Малайского архипелага, известный как Борнео. По сей день, появляются новые сорта Буцефаландр которые постоянно находят, которые еще не были описаны в ботанических учебниках.
В аквариумах, Буцефаландры можно выращивать на дереве, на корнях деревьев и кокосовых орехах, основываясь на моих много летних наблюдениях могу сказать, что корневые системы этих растений развиты лучше на твердых поверхностях, таких как различные типы горных пород. Корни обладают способностью твердо закрепляться на твердых поверхностях, даже если они скользкие.
  Bucephalandra привлекательна тем,  что она не требует особого ухода, в аквариуме ее можно посадить на любую часть декора и в том числе посадить в грунт. Еще меня привлекает в этих растениях то, что они сравнительно медленно растут и не требуют частой стрижки. Отдельным пунктом я хочу выделить красоту листьев этих растений, они могут быть как однотонными так и практически сочетать несколько цветов и почти у всех растений имеются привлекательные и завораживающе красивые серебристые точьки на листьях как россыпь маленьких звездочек или блесток.
    Условия содержания не так уж и сложны вначале я использовал водопроводную воду +макро и микро удобрения, отдельно иногда подаю железо, все УДО самомес. Подача СО2 посредством самодельного реактора с лимонки, Свет от 0,5  в/л. Я считаю что все-таки подача СО2 и хороший свет+ УДО нужны, так как в первую очередь это определяет внешний вид растений, хотя мое мнение, это растение трудно убить, так как оно зачастую при пересылке проводит от 1-й до 2-х недель без света в письме или контейнере и после этого выживает, хотя если честно я каждый раз переживал, что буцика может не выжить после пересылки.     

папикTopic starter

На данный момент получилось так, что все аквариумы у меня в основном с Bucephalandra. вот несколько


а начиналось все как-то так )))))

папикTopic starter

вот часть списка моих буциков остальные надо искать и определять
Bucephalandra Tebakang,
Bucephalandra Pearl Grey,
Bucephalandra sp. Brownie Ghost
Bucephalandra Emerald Daerah Melawi, West Kalimantan
Bucephalandra sp. Shine Blue ,
Bucephalandra sp. "Super Blue"
Bucephalandra sp."Kedagang".
Bucephalandra Catherineae Super Mini
Bucephalandra sp. Dark Achilles

папикTopic starter

Bucephalandra Tebakang
Найдена и собрана в августе 2011 г. в районе деревни Тебаканг, Саравак, Борнео, тогда же импортирована в Россию. Сильноволнистая листовая пластина, средний размер и относительно быстрая скорость роста делают это растение очень привлекательным для любителей. Хорошо растёт и в аквариуме, и в палюдариуме. В одной популяции встречаются узколистная и широколистная формы.

папикTopic starter

Недавно заказывал себе мелкие виды листья от 05-2 см. мне они очень понравились
Bucephalandra sp. mini coin
Bucephalandra sp. Mini Velvet
Bucephalandra sp. kapit 3
Bucephalandra sp. Brownie Iris
Bucephalandra sp. Brownie Phantom

папикTopic starter


Dimetra

папик, а что за буцефаландра с волнистым краем? 7я фото сверху.

папикTopic starter

Bucephalandra sp. Catherineae



Axnem

А где заказывал?
Поднимаем уровень Аквариумистики

mfc

Хотел спросить о том же) Потом вспомнил, что ближайшие полгода это уже не имеет значения)))

Atrix

Было бы желание, нет ничего невозможного.

папикTopic starter

Брал здесь, https://www.aqa.ru/forum/prodayu-novyie-kriptokorinyi-289032-page1
помоему он может и термобоксом отправить

папикTopic starter

#12
Вот еще но там я не бралhttps://www.aqa.ru/forum/butsefalandryi-312295-page1
В принципе вот раздел
https://www.aqa.ru/forum/fd1013

🡱 🡳
Яндекс.Метрика