avatar_Александр1961

Куплю водорослеедов

Автор Александр1961, 19 августа 2016, 10:01:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр1961Topic starter

К концу второй недели борьбы с помутнением воды Зоркий Сокол наконец-то удостоверился, что вода не мутная, просто стенки аквариума обросли водорослями. Нужен кто-нибудь для поедания сих обрастаний.
Поиск по Интернету определил список предпочтений:
1. Отоцинклюс. Но пугают, что он требователен к качеству воды.
2. Сиамский водорослеед. Опять же пишут, что есть  похожий на него "бездельник".
3. Гиринохейлус.
Хотелось бы знать, что из этого доступно у нас в Самаре, что бы в выходные не метаться по всему городу.


Алексей1962

Александр1961, стенки аквариума отлично отчищаются лезвией или мочалкой для посуды из железной стружки (и их не надо кормить )
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Ольга Ч.

#2
У меня три сиамских водорослееда на 100л, уже забыла, что такое водоросли. Пашут без остановки, обчищают каждый листочек не смотря на то, что довольно взрослые... 10-15 см.
Правда одолевал ксенококус, но и про него забыла, как завела неретин

Александр1961Topic starter

Цитата: Алексей1962 от 19 августа 2016, 10:13:05
Александр1961, стенки аквариума отлично отчищаются лезвией или мочалкой для посуды из железной стружки (и их не надо кормить )
К сожалению, аквариум из огрстекла, лезвие и стружка отпадают. Убирал губкой, но от этой процедуры ошметки по аквариуму мотаются  {ne_dovolen} Да и население аквариума пытается паниковать, когда я в него рукой лезу.

Александр1961Topic starter

Цитата: Ольга Ч. от 19 августа 2016, 10:20:49
У меня три сиамских водорослееда на 100л, уже забыла, что такое водоросли.
Они со стёкол то же убирают водоросли? А то на просторах Интернета попалось, что они хорошо чистят растения, но не очищают стенки аквариумов.

Ольга Ч.

а что у вас на стеклах? Если зелень типа ксена, то не убирают

Александр1961Topic starter

Цитата: Ольга Ч. от 19 августа 2016, 11:45:15
а что у вас на стеклах? Если зелень типа ксена, то не убирают
Нет, там обычные бурые водоросли, склизкие на ощуть, да еще на них и осело всякой гадости, когда вода была мутной.

Ольга Ч.

у меня не было бурых, не знаю

Александр1961Topic starter

А как при покупке отличали настоящих "сиамцев" от "лисичек"?

Сергей управа!!

#9
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Александр1961Topic starter

О! Спасибо!
Как гласит народная мудрость - "главное - это хвост!". Точнее, полоса, выходящая на хвостовой плавник. Теперь я во всеоружии и ежели не найду отоцинклов, то точно заведу "сиамцев"!

Ольга Ч.

на голове полоса тоже не должна прерываться. И по краям черной полосы должны быть четкие зубчики, у лисичек полоса более сглажена.

Анутка

от стресса у водорослеедов может бледнеть полоса, но если рыбы не конфликтуют и их, допустим, не гоняли сачком
еще не только хвост, но и усы! у сиамца их 2(и тоже окрашены в черный цвет) у лисички 4. Еще обратите внимание как рыба отдыхает. Лисичка практически всегда опирается на грудные плавники, саешка нет.
я своих по этим признакам выбирала :-)
но мое имхо: анцик (и почемуто именно мальчик) лучше саешек чистит стекла.

Александр1961Topic starter

Цитата: Анутка от 24 августа 2016, 15:01:25
от стресса у водорослеедов может бледнеть полоса, но если рыбы не конфликтуют и их, допустим, не гоняли сачком
...
но мое имхо: анцик (и почемуто именно мальчик) лучше саешек чистит стекла.
На птичке видел у одного продавца - даже в рыночной обстановке полоса на хвостовой плавник заходит. Усов, к сожалению, не разглядел, больно шустро мелькали.
На счет анцика тоже думал, но по прошлому опыту те, которые у меня были, в особом поедании обрастаний не были замечены.
В результате были приобретены два гиринохейлуса и одна неретина. Гириков только вчера одновременно двух заметил, а то всё  прятались, а с неретиной судя по всему элеотрисы нехорошо поступили...

Алексей1962

Гарра руфа-непревзойденный чистильщик  {sovet}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Анутка

у меня было 3 анцика. Одного мальчика отдала(был явным лидером и гонял всех, да и побаивалась я взрослых усатых особей). Когда осталось 2, девочка заняла полянку, на которой происходила кормежка и особо не чистила стекла, только гоняла второго пацана по всей банке прочь от поляны. А когда маленький мальчик остался один, вот тогда он показал всем, каким хорошим и добросовестным хозяином надо быть. Ручной, всегда рядом, не уплывает и не прячется, когда я что то делаю в банке, даже руками можно потрогать :-D по-тихоньку отращивает усы. Чистоту-порядок поддерживает в идеале. Они отлично живут одни, им не нужно друзей по духу :-)
НО!!! саешки - отличные рыбки! за ними наблюдать - одно удовольствие! Ни на секунду не пожалела, что приобрела их. Ползают по растениям, по грунту, но стекла - это работа для анцика :-)

Александр1961Topic starter

Цитата: Анутка от 24 августа 2016, 16:07:00
у меня было 3 анцика. Одного мальчика отдала(был явным лидером и гонял всех, да и побаивалась я взрослых усатых особей).
А чего нас боятся? Мы почти что белые и где-то пушистые. Местами  {oskal}
Цитата: Анутка от 24 августа 2016, 16:07:00
А когда маленький мальчик остался один, вот тогда он показал всем, каким хорошим и добросовестным хозяином надо быть. Ручной, всегда рядом, не уплывает и не прячется, когда я что то делаю в банке, даже руками можно потрогать :-D по-тихоньку отращивает усы. Чистоту-порядок поддерживает в идеале. Они отлично живут одни, им не нужно друзей по духу :-)
НО!!! саешки - отличные рыбки! за ними наблюдать - одно удовольствие! Ни на секунду не пожалела, что приобрела их. Ползают по растениям, по грунту, но стекла - это работа для анцика :-)
В общем, вполне себе самостоятельным парнем оказался  {oskal} А я всегда их парами покупал, а тут к.п.д. 33%.
А по поводу саешек - потому я гиринохейлусов и прикупил, поскольку добрые люди подсказали, что стекла они не очень-то и чистят. А с САЕшками пока погожу, тем более, что мне намекнули, когда и у кого отоцинклюсы будут  ;))

Mapk

Цитата: Александр1961 от 24 августа 2016, 16:55:08А с САЕшками пока погожу, тем более, что мне намекнули, когда и у кого отоцинклюсы будут
+1 за отоцинклюсов. Работяги.
Сае тоже держал. Пока молодые - подъедают. Но они относительно быстро вырастают в здоровенных селедок и перестают работать.
Отики корм игнорируют и все время в поисках водорослей.

Анутка

как чего бояться? бородатое, усатое, сердитое выползает откуда то из темноты (это про рыб) - стррррашно  {oskal}
а этот вырос практически с пеленок, уже и усы его милыми кажутся)))) да и темперамент забавный  {angelok}

Ольга Ч.

Анют, как повезет с анциком. Мой (тоже мальчик.. правда взросленький) собой только внутренности замка украшает. Совсем ничего не чистит, только свет как погаснет, выходит по дну пробежаться. Малейший шорох и нет его. Я уже забыла как он выглядит.

Анутка

Ольга Ч., наверно ))
В аквариуме, что стоит у мамы живет в замке такой же ленивый анцик-альбинос. Из своего укрытия - только за едой и только когда никто не видит :-D

Samara203

У меня 3 ГИРИНОХЕЙЛУС и три сиамских водорослиеда + 5 анциков и еще один 30 см парчевый трутен. это не считая ампулярий. 200 л. аква стенки все чистые

Sergio

А разве анцики с ампуляриями не поедают растения?

Александр1961Topic starter

Цитата: Samara203 от 24 августа 2016, 22:12:40
У меня 3 ГИРИНОХЕЙЛУС и три сиамских водорослиеда + 5 анциков и еще один 30 см парчевый трутен. это не считая ампулярий. 200 л. аква стенки все чистые
Ну вот, у меня есть куда рости  {oskal} Только вместо анциков возьму отоцинклов.
Кстати, шутки - шутками, а похоже на то, что "пескарики" освоились. Во всяком случае, налета на смотровой стекле стало меньше, хотя я их почти не вижу ползающими по стеклу. В основном на дне сидят.
Надо им соцсоревнование устроить. Только вот как определить, кто из них и сколько очистил  :))

Бродяжник

Александр1961, почем отоциклюсы, и где ? И когда? [skromnik]

Если их с десяток+ брать, интересно смотрятся стайно {good}. Но цены последний раз для такой мелкотни неадекватные были {rrrr}
 

🡱 🡳
Яндекс.Метрика