avatar_mfc

Световой режим для малька

Автор mfc, 29 августа 2016, 12:32:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mfcTopic starter

Наткнулся на рекомендации держать малька первое время с круглосуточным освещением. Якобы при таком режиме и наличии корма он будет кормиться круглосуточно и быстрее расти + народ отписывается, что в темноте малек сбивается в кучи и в этих кучах дохнет.
Тут же противоположное мнение высказывают, что в естественных условиях круглосуточного освещения нет и рыбе надо спать...
Кто прав то?)

ЗЫ... Имхо в естественных условиях ночью и температура меньше, а значит и скорость обмена веществ - проще голодную ночь пережить... Так что правильнее было бы если устраивать ночь, так с понижением температуры... А это идет в разрез с рекомендациями поддерживать постоянную температуру для мелочи...

Просветите пожалуйста, а?

Вячеслав

Неоднократно получал малька живородки. Кое-какой опыт имеется. Для начала
1) о каких рыбах идет речь? почему тема в разделе цихлиды?
2)
Цитата: mfc от 29 августа 2016, 12:32:42Наткнулся на рекомендации держать малька первое время с круглосуточным освещением
так выращивают креветок амано. Вопрос про рыб не совсем корректен. Ночное освещение никто не отменял. В морских аквариумах ночью освещение типа "луна" т.к. в естественной среде она имеет место быть.
3)
Цитата: mfc от 29 августа 2016, 12:32:42в темноте малек сбивается в кучи и в этих кучах дохнет
рыба может и днем сбиваться в кучи, например неоны. Из этого следует фильтрация/аэрация.

Из личного опыта получал малька Гуппи в нано-аквариумах. Что важно для малька: сотав воды! опять таки фильтрация/аэрация. Кормежка. Пересадка в больший объем.



mfcTopic starter

#2
Вячеслав, вопрос в этой теме потому, что интересуют прежде всего общий подход к мелочи цихлид, в частности в первые пару недель жизни... а уж совсем в частности и на сейчас - маль рамирезок.

Насколько я понимаю, цихлидная мелочь куда более нежная и привередливая, чем живородки. Тех же гуппяшек- нелегалов полгода не получалось не то что вывести, а извести из аквариума)

Про "луну" в морских - да, а в пресных - не слышал.

PS

mfc,

Нет света ночью, кроме одной лампы на всю комнату, которая светит на инкубаторы с артемией. Примерно, как в безлунную ночь освещение в аквариумах

mfcTopic starter

PS, Во! То есть условия позволяют мелочи на выбор или спать или жрать, так? И что они выбирают?)

PS

mfc,

Рамирезки ночью спят, лёжа на дне.

mfcTopic starter

#6
Когда первый раз увидел - думал передохли все...

То есть считаете, что правильнее устраивать ночь?

Алексей1962

Все растет во время сна .(ну или почти все )
Вот огурцы точно растут ночью .
Однако если все время спать то можно вырасти в ширину . Все должно быть в норме . 12 часов плавать и столько же спать .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Упатыч

Из моего очень маленького опыта. Какай-нибудь небольшой рассееный свет очень даже кстати.
Цитата: Алексей1962 от 29 августа 2016, 15:36:4412 часов плавать и столько же спать
Алексей1962, у Вас очень интересный режим дня.

mfcTopic starter

Уж если говорить про "как должно быть", то стоит ли на время ночи снижать температуру? Собственно я спрашиваю про первые дни жизни, когда чихнуть то в сторону инкубатора страшно)

Алексей1962

#10
mfc, первый месяц жизни не стоит баловаться температурным режимом , а вот после можешь немного снизить температуру для закалки .
Цитата: Упатыч от 29 августа 2016, 16:07:59у Вас очень интересный режим дня.
Упатыч,  это не у меня такой режим . Ты на глобус посмотри . Сколько в тропиках длится световой день и сколько ночь? Рыба в наших аквариумах в основном тропическая .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика