Автор Тема: Есть кто-нибудь сведущий в новых дачных законах?  (Прочитано 234 раз)

Оффлайн GelungАвтор темы

• Житель форума
Может есть на форуме кто в теме изменений по условиям использования дачных участков?

В общем в начале 90-х мама купила землю за 70 км от города в СНТ. Несколько лет пытались ее обрабатывать, но воды нет, электричества нет, коровы с соседней фермы периодически все вытаптывали и родители плюнули на этот участок. Потом папы не стало и возить маму туда стало некому. А мы не смогли даже найти участок, когда последний раз приезжали, там даже разметки никакой нет.

недавно пришло письмо из администрации, потом позвонили: в соответствии с новыми правилами, штраф за неиспользование земли 10 000 руб.
Девушка-проверяющая сказала, что они выезжали туда с проверкой и обрабатывается всего два участка, остальным всем штраф. Мама в шоке, 10 000 для пенсионерки - это больше ее пенсии.

Сегодня поехали в это СНТ, посмотреть что там, хотела нанять в деревне мужиков, это все равно дешевле чем 10 000.
Но никакого СНТ мы там опять не нашли, просто поле. Никаких двух обработанных участков, вообще ничего.

Кто в курсе, мы обязаны как то доказывать, что мы участок обрабатываем или это администрация должна найти именно наш участок и указать, что он не обработан?

Оффлайн Diman

• Участник форума
  • **
В нашей стране всё может быть, я так понимаю земля с сель хоз назначения, с обременением. То есть должна обязательно обрабатываться. Вот мне не понятно как вы смогли купить не выделенный участок.

Купить можно только выделенный в частную собственность участок. Если у вас только право собственности, на землю, то участка конкретного у вас нет.

Если документы в порядке, то в них всё должно быть указанно. В том числе и границы участка.

Я сам уже 3 года пытаюсь оформить документы на землю, но головняк ещё тот.

На первый раз можете сказать, что ваш участок под паром, а потом попробуйте сдать в аренду какому нибудь колхозу. Главное, чтобы он за него налог платил, а что он там будет делать это он уже сам будет доказывать.

А вы сможете отложить эту проблему на несколько лет пока не решите, что сделать с землёй.

Посмотрите документы если земля не выделена, то она не ваша, а в составе колхоза, у вас только право получить её когда нибудь.

Оффлайн GelungАвтор темы

• Житель форума
Там все давно все бросили, вот и стерлись границы участка. Мы там два часа сегодня ходили. Нашли сгнившие куски деревяшек, которые наверное были вешками, а номеров нет.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
вот пусть администрация вам и показывает, где ваш необработанный участок. А так скорее всего, они взяли общий список и всем прислали по списку
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн proman78

• Коренной житель форума
  • Самара, завод Металлург
    • Мои альбомы
вот пусть администрация вам и показывает, где ваш необработанный участок. А так скорее всего, они взяли общий список и всем прислали по списку
Лихо Вы шашкой машете. Администрация скорее права, чем неправа. Это собственник должен знать где его участок, и показать что он обработан.  Как гаишники ловят знаете? Вот вам фото с грязными номерами, уплатите штраф, а потом можете протереть и ходить по судам. Здесь ,примерно, та же история.
Gelung, попытайтесь ,по документам, понять местоположение вашего участка. Хоть траву скосите что-ли, скорее всего отстанут.
Откуда растут ноги, скорее всего:
Изъятие в случае неиспользования по целевому назначению или использования с нарушениями (ст. ст. 284 - 286 ГК РФ)

Земельный участок может быть изъят у собственника, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется для этих целей в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование (ст. 284 ГК РФ).

Земельный участок может быть изъят у собственника, если участок используется с нарушением требований законодательства РФ, в частности используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде (ст. 285 ГК РФ).
Три года штрафами можно неплохо пополнять местный бюджет
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2016, 22:55:07 от proman78 »

Оффлайн GelungАвтор темы

• Житель форума
я была в райадминистрации лет 5 назад, они на карте не нашли наш номер.
нашла сейчас кадастровую карту, там из 800 участков зарегистрировано только 3.

сейчас больше всего интересует юридическая сторона вопроса: кто должен доказывать?
они, что это именно мой участок и он не обработан
или мы, что мы что-то обрабатываем

Оффлайн proman78

• Коренной житель форума
  • Самара, завод Металлург
    • Мои альбомы
Gelung, логика подсказывает ,что скорее всего , доказывать придется Вам. Тем паче вы даже своего участка найти не можете. Так что , по сути , можно ткнуть в любое место и сказать что не обрабатывается. Но я не юрист ни разу, просто сталкивался с подобной ситуацией по жизни.

Оффлайн Капитан

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Я люблю, твою любовь, ко мне.
Gelung, а чем они руководствуются, что у Вас там вообще есть участок? Он что в собственности? В квитанции что именно
написано?
прочитал, что куплен, тогда они правы это ваша собственность и вы должны знать ее границы
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2016, 23:33:39 от Капитан »
Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: "В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!".

Оффлайн Diman

• Участник форума
  • **
Я не юрист, но небольшой опыт есть, раза 3 судился с жкх. Все 3 успешно, в двух случаях отжал не слабую сумму. В моём доме нашлось ещё 7-8 человек, кто скопировав моё заявление дошёл до суда. От нашего дома 70 метров примерно.

Остальным оказалось легче заплатить от 40 до 100 тысяч. Я видел счета и больше.

Так вот мне это стоило 4 дня внимательного изучения закона. Вам скорее всего тоже предстоит решить, что легче изучить закон или заплатить.

Мой последний случай цена вопроса всего 1000 рублей составила.

Так вот чаще всего надеяться на то, что люди не идут в суд. А если кто и пойдёт, то один из 100 и то не всегда, вот ему деньги и вернут.
Если правильно составить  заявление то иск будет выигран почти наверняка.

Прежде всего, что за земля, если выделяли под дачу или огород. То скорее всего можно просто бросить участок как все и сделали. Если это пашня, то скорее всего с обременением.