avatar_Rom@ntic

Мой авариум на 120 литров с золотухами

Автор Rom@ntic, 12 сентября 2016, 21:46:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rom@nticTopic starter

Две недели назад приобрел банку на 120 литров. Помыл, сделал крышку со светом 5 ламп энергосберегаек по 13 Вт и 6500К, распределив их равномерно по длине аквариума. Промытый и прокипеченный грунт уложен  на дно, залита вода и установлен внешник HW-603B (.интересная китайская штучка с насосм, три слоя разнопористых губок и  местом для керамики и чего нить еще. Керамику я тоже промыл и в фильтр уложил). Кстати пришлось сделать фильтр как у всех - вход снизу, выход сверху. У китайцев по схеме было наооборот, но я пробывал запустить фильтр и нифига не получилось из-за воздушных пробок. Все запушено. Через 7 дней вода как была чуть с какимто дымком, так и осталась. Аэрация тоже присутствовала все это время.
Мы с женой пересадили 4 улитки, золотых рыбок 2 шт и одну скалярию из старого аквариума на 50 литров (душа просила и не хотела больше ждать). Прошло еще 7 дней, но ни каких результатов - вода по прежнему с  дымкой.
Кстати при наливе воды я добавил из старого аквариума 15 литров в новый, еще в самом начале.
Растения одно осталось в новом аквариуме, остальные типа роголистника и элодеи с успехом съедены золотухами.
Что делать и сколько еще ждать, ведь при запуске 50 литрового все было по другому и быстрее?

Rom@nticTopic starter


Rom@nticTopic starter

Это два моих аквика - новый на 120 и старый на 50.


Sergio

Может грунт плохой? При промывке вода кристально чистая была?

samspec

Рановато еще
Баланса наверняка еще нет
Еще месячишко подожди
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Rom@nticTopic starter

Цитата: samspec от 12 сентября 2016, 22:26:02
Рановато еще
Баланса наверняка еще нет
Еще месячишко подожди
50 литровый у меня в январе за 7 дней прошел процесс становления на ноги, правда были потом 2 вспышки через месяц и еще раз через полтора месяца после запуска.
Вот я и думаю что не так, вода и не мутнеет как было со старым, так и не светлеет совсем уже 15 дней.

samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Rom@nticTopic starter

Кстати. Подскажите какие растения лучше подойдут, что бы золотухи не смогли сожрать, они у меня уже почти нерестового возраста, 10 месяцев (с ладонь), жрут все подрят, свинюшки натуральные. Главное что ме могут сожрать тупо из грунта вынимают и растения свободно плавают.

Ewgenii600

Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Rom@nticTopic starter

Цитата: Sergio от 12 сентября 2016, 22:18:10
Может грунт плохой? При промывке вода кристально чистая была?
Грунт я раз 15 промыл, потом прокипятил 2 часа, и еще раза 4 промыл. Вода была ну не кристальной, но и не грязной.

Sergio

По хорошему должна быть прозрачной при промывке, муть проходит на 4-5 день.

левша

Цитата: Rom@ntic от 12 сентября 2016, 22:45:38Кстати. Подскажите какие растения лучше подойдут, что бы золотухи не смогли сожрать
И даже анубы будут покусаны и выплюнуты, в данном случае может помочь только искусственная трава и то не факт, что ее не погрызут.
А мутность пройдет только зря вы ее (банку) раньше времени заселили, нагрузка понимаетели не дает быстрому становлению баланса.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Бродяжник

Пару таблеток в филтр или грунт Tetra Bactozym, скорей всего уберут мутность воды в течении суток.
Золотым столько света не надо, расход один, растения для них это корм.

Rom@nticTopic starter

#13
Цитата: Бродяжник от 14 сентября 2016, 17:34:05
Пару таблеток в филтр или грунт Tetra Bactozym, скорей всего уберут мутность воды в течении суток.
Золотым столько света не надо, расход один, растения для них это корм.
Я на свет поставил тройной выключатель и теперь можно выбрать любую комбинацию ламп - одна в центре, две крайние и две средние. Можно их включать как хочеш - 1, 2 средние, 2 крайние, 3 два положения, 4 и 5 ламп.
Малоли я там еще что захочу выращивать из растений и рыбок, на будущее.

Rom@nticTopic starter

#14
Кстати Павел, у тебя травкой какой нить разжиться можно для аквариумов. И я кстати тоже то в Самаре, то в Сызани, но постоянно проживаю в Кинеле.

Бродяжник

 Rom@ntic,  Написал в Л.С.
Где брал мечей?

Rom@nticTopic starter

Цитата: Бродяжник от 14 сентября 2016, 19:58:04
Rom@ntic,  Написал в Л.С.
Где брал мечей?
Мечей в Сызрани у знакомого.

Rom@nticTopic starter

Ура. на 21-й день все нормализовалось. Вода стала чистой и прозрачной. осталось теперь засадить аквариум растениями которые не смогут золотухи сожрать и повытаскивать из грунта. Всем огромное спасибо за внимание.


Rom@nticTopic starter

А вот немного растительноати добавлено, надеюсь золотухи не сразу все сожрут. Огромное спасибо за растения Павлу "Бродяжнику".


Rom@nticTopic starter

Обитатели -  двее золотые, два сомика анциструса, скалярия, три меченосца, шесть улиток.

Капитан

Цитата: Rom@ntic от 19 сентября 2016, 09:19:44
Обитатели -  двее золотые, два сомика анциструса, скалярия, три меченосца, шесть улиток.

"Джентльменский набор"
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

fiks8888

#21
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

sansa

У меня меченосцы пообкусывали плавники золотым.

Rom@nticTopic starter

Цитата: sansa от 19 сентября 2016, 14:10:20
У меня меченосцы пообкусывали плавники золотым.
Ну пока мечи у меня маленькие, а если будут кусаться - пересадим их обратно в 50 ти литровый к гупяшкам. {voyuyu}

Rom@nticTopic starter

Ну вот вроде вся растительность на своих местах, сажать больше нечего да и некуда. Жду критики по посадке и расстановке растений. Буду рад услышать любые мнения.


🡱 🡳
Яндекс.Метрика