Папоротник больбитис

Автор SoulFlame, 28 февраля 2010, 01:52:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SoulFlameTopic starter


SoulFlameTopic starter

вобщем появился неожиданно для меня (обменяли на коридорасов) этот папоротник (продавался как больбитис изменчивый). В магазине сказали подходит по требуемым условиям для содержания с неонами и прочей харацинкой, сейчас почитал о нём- пишут в аквариуме лучше не держать-загнётся чуть ли не через 4 месяца и рости не будет, тк растение земноводное, хорошо подходит для палюдариума.. вот блин думаю, палюдариум конечно хорошо но не делать же его из за одного папоротника..и в аквасе красиво смотрится, примотал его к черепице кокоса)
может кто содержит, был бы рад услышать отзывы..

Светлана

SoulFlame, фото в студию.
А, кстати, как вариант, в фитофильтр он не годится? Или Вы не делали фитофильтр?

SoulFlameTopic starter

воть

и мой

нуу я пока не собирался делать фитофильтр, как то оно не требуется помоему:)

Anechkaya

я тоже на него все облизывалась..но так и не взяла..оказыцо и праильно....а красивый чертяка!!!

SoulFlameTopic starter

вобщем нагуглил: "..азиатский вид Bolbitis heteroclita...При ярком освещении может несколько месяцев жить погруженным, даже выпускать новые листья. Но в аквариуме мало декоративен, красивее выглядит вне воды. Оба больбитиса предпочитают чистую воду, страдают от водорослевых обрастаний."

эммм как то так http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin"> вобщем место ему в палюдариуме с лягушками, а не аквариуме http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad"> но пусть пока сидит в воде..если поплохеет над будет принимать меры
Anechkaya, http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin"> да уж..может скоро в магазинах "подводные " одуванчики и ромашки будут продавать.. http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile"> ну эт конечно я загнул http://s30.ucoz.net/sm/24/smile.gif" border="0" align="absmiddle" alt="smile">


SoulFlameTopic starter

продолжу -нашёл и такой отзыв о нём -
"Трава неубиенная, растет в любых разумных условиях, в волжской водичке - точно. Изгаляться над собой позволяет не обижаясь Даже если кверху "ногами" бросите - выдюжит
На коряге ему самое место - привяжите или хлопчатобумажной ниткой (чтобы сгнила потом без хлопот), или леской (чтобы навечно).
Единственный враг: водоросли-обрастания листа, так как лист держит очень долго не скидывая. Здесь помогут отоцинклусы, анциструсы, живородка" http://s30.ucoz.net/sm/24/tongue.gif" border="0" align="absmiddle" alt="tongue">

Светлана

SoulFlame, Давайте экспериментируйте, раз уж все равно взяли себе это растение, и нам рассказывайте о результатах эксперимента.

Зоомагазин

Да продавцы то у меня в запарке. Кризис, и работают без выходных второй год.
Предполагается, что покупатель знает, тем паче чисто болотников, коих приходится видеть в других местах, мы не продаем.

rainbow

Я себе тоже такой купила, в магазине сказали растет хорошо в аквариуме
https://aquaumniki.ru/forum/radikal/000/F/i058.radikal.ru/1002/35/dd8c381766e0.jpg.html" rel="nofollow" target="_blank">https://aquaumniki.ru/forum/radikal/i058/1002/35/dd8c381766e0.jpg" border="0" alt="">
Потом погуглила, почитала и расстроилась, палюдариум не планируется пока http://s30.ucoz.net/sm/24/sad.gif" border="0" align="absmiddle" alt="sad"> .
В общем, сидит вместе со всеми в акве к коряге примотаный, посмотрим, что дальше будет

Зоомагазин

У меня он и сейчас есть в продаже 45р. куст.
Растение действительно неубиенное, растет месяцами под водой, хотя и в самом деле болотное. Но есть простейший выход - если 2-3 листочка выглядывают из воды, ему достаточно.
А растение незаменимое для банок с рыбами - корчевателями. Жестколистный он неугызимый.

SoulFlameTopic starter

Зоомагазин, ааа понятно..ну было бы неплохо еслиб об этом продавцы предупреждали покупателей.. а в идеале конечно лучше поискать инфу о нужном до покупки.. в след раз буду гуглить на телефоне в подобной ситуации http://s30.ucoz.net/sm/24/biggrin.gif" border="0" align="absmiddle" alt="biggrin"> особенно если стоимость больше чем 45 р)

АЛЛА

У меня тоже есть такой болбитис. Брала в Аквариуме на Л.Толстого. Я то же прочитала про него когда уже купила, поэтому вышла из положения следующим образом. Привязала почти к самому верху коряги. Получилось так, что почти все листочки возвышаются над водой наполовину. Растет второй месяц, за это время выпустил 2 новых листика. Пока находится в отличном состоянии. Что будет дальше - время покажет.
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...


🡱 🡳
Яндекс.Метрика