Помогите новичку с осуществением мечты в 40 литров)

Автор Panterka69, 16 сентября 2016, 19:32:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Panterka69Topic starter

Всем привет! Я наконец попала в окружение где меня смогут понять))))) Я до маниакальности люблю море и очень хочется создать кусочек дома...Ток ума не хватает))))) Помогите пожалуйста(и если можно прям с конкретными вариантами) в комплектации всего необходимого для создания моря в банке 40 литров ,размеры выс.40,дл.38,ш.27.
Сама баночка есть Джебо р338 освобождается после заведения пресной 300 л.Вот ее и хочется приспособить) Заранее спасибо!

Капитан

Цитата: Panterka69 от 16 сентября 2016, 19:32:06Сама баночка есть Джебо р338 освобождается после заведения пресной 300 л.Вот ее и хочется приспособить)
МОЖЕТ ВСЕ ВЕРНУТЬ НАЗАД И ПОД МОРЕ 300л ОТДАТЬ?
Вообще, чем больше, тем стабильнее будет  море
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Panterka69Topic starter

Эт конечно заманчиво,но 300 литров под Малави очень долгожданны ,да и с таким объемом моря нужен бюджет и трудозатраты другие) по этому начинаем с 40)

Panterka69Topic starter

Из прочитанных тем подобрала списочек того что нужно, просьба поправить и скорректировать)
1)Фильтр рюкзак Акваель Fzn-3
2)Скиммер(нужно подобрать который влезет в рюкзак)
3)Со светом вообще беда(нужно что то готовое,только какое и что незнаю)
4)Грут примерно понятен
5)Антифоз-гранулы(нужно разобраться как пользоваться)
6)Соль (нужен совет какую)
7)Помпа течения на магнитах(только понять какую)
8)Живые камни
9) Вода очещенная (дистилированная либо из серии"малыш")
Вот вроде так ...

sansa

Цитата: Panterka69 от 16 сентября 2016, 20:13:25Акваель Fzn-3
Он 27.5 см в ширину. Проверьте, что аквариум по ширине подойдет.

Panterka69Topic starter

sansa, да посмотрела подойдет аква в ширину 38. А вот кстати родился вопрос(просьба помидорами не кидать) сейчас там фильтр (помпа) достаточно мощная и проходит через синтепон и керамику ,это я так понимаю при содержании моря бесполезная штука?

sansa

#6
Я не "моряк". Да и по пресноводным новичок. Просто прочитал, прикинул проблеммы со своей точки зрения.
ЗЫ. Но согласен "за размер". Больше и красивше и лехче (сужу по своим, от 40 до 180).

Panterka69Topic starter

sansa, хочу на маленьком на тренироваться  ,а потом уже посудину в районе 200 юзать будем)))) так что все в переди,а пока нужно оформить и запустить малюську в 40))))

sansa

Ну, выкладывайте фото процесса. Начните с того, что есть, потом по мере поступления, то, то приходит...

digger

С точки зрения владельца 40 морских литров с прошлого года

Цитата: Panterka69 от 16 сентября 2016, 20:13:25
1)Фильтр рюкзак Акваель Fzn-3
Годно. По идее, даже можно обойтись без дополнительной помпы течения.

Цитировать
2)Скиммер(нужно подобрать который влезет в рюкзак)
Не нужен, если не собираетесь держать кучу рыб или какие-то особо требовательные кораллы.

Цитировать
3)Со светом вообще беда(нужно что то готовое,только какое и что незнаю)
Со светом беда. Все зависит от бюджета.

Цитировать
5)Антифоз-гранулы(нужно разобраться как пользоваться)
Сунуть в мешочек и положить в отсек рюкзака.

Цитировать
6)Соль (нужен совет какую)
Tetra Marine многие пользуют. Всегда можно купить без проблем.

Цитировать
7)Помпа течения на магнитах(только понять какую)
Любая небольшая предназначенная для моря. Можно и вообще без нее.

Цитировать
9) Вода очещенная (дистилированная либо из серии"малыш")
Тоже сначала думал бегать за водой, в итоге через две недели купил фильтр обратного осмоса.

Еще не помешают:
Рефрактометр,
TDS-метр,
Любая помпочка для перемешивания воды при засолке

digger

Цитата: Panterka69 от 16 сентября 2016, 19:32:06Сама баночка есть Джебо р338
А как вы на нее рюкзак собираетесь навешивать? Используйте ее родной фильтр и поставьте помпу течения дополнительно.

Anechkaya

digger,+1
Как бы сделала я:
1. засолить водичку, засыпать песок и положить жк, включить родной фильтр, но вместо наполнителя положить коралловую крошку, и пусть недельку все устаканивается, наблюдать за микромиром и радостно опозновать первых обитателей
2. за эту неделю придумать что то со светом, как вариант вставить диодную лампочку 5вт холодного спектра, если течения маловато, то подобрать любую мелкую помочку с керамическим валом, можно и голову от фильтра китайского
3 далее определиться с населением и поискать какие нибудь мягкие простенькие коральчики и полипы с грибами, все они могут прекрасно жить под обычной лампой, но без синей досветки просто не будут показывать свои флюоресцентные окраски
я на Алиэкспресс заказывала диодные полоски для авто, не дорого, и красиво светят, только нужен умелец чтоб подсоединить блок питания, тогда можно взять и синюю и белую холодную пластинку и хватит за глаза

technoint

да ! так и надо делать , но только сразу в 200л!

Panterka69Topic starter

digger, спасибо за подробный разбор! А по поводу штатного фильтра,так все вроде устраивает,и помпа мощная,но....надоели пузыри🙈

sansa

Поменяю 40л Jebo на свой 80 литров, с самодельной крышкой ))

Panterka69Topic starter

Anechkaya, спасибо ,выходит море то и не так страшно))))

Panterka69Topic starter


Panterka69Topic starter

technoint, все будет чуть позже)))) мне бы с этим хозяйством разобраться))))

Panterka69Topic starter

По свету ток не совсем еще поняла,у меня там 2 лампы стоят заводские,но включаются с одной кнопки😔 даже если воткнуть одну синюю,то все равно не айс

ОлегК

Цитата: Panterka69 от 17 сентября 2016, 00:32:10
technoint, все будет чуть позже)))) мне бы с этим хозяйством разобраться))))




Глаза боятся, а руки делают.!!!
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом жалеть всю жизнь...

Panterka69Topic starter

ОлегК, так то и место пока не позвоняет) в спальне 300+ 40 🙈

technoint


Anechkaya

Цитата: Panterka69 от 17 сентября 2016, 00:41:40
По свету ток не совсем еще поняла,у меня там 2 лампы стоят заводские,но включаются с одной кнопки😔 даже если воткнуть одну синюю,то все равно не айс
почему не айс?  выложите фото своей крышки изнутри
вот такие закажите, наверняка на форуме подскажут какой блок питания подойдет, и муж или кто из родных, друзей сможет соединить проводки  ;))
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs17cm-car-styling-COB-LED-Lights-DRL-Daytime-Running-Light-Auto-Lamp-For-Universal-Car-Wholesales/32581848816.html?spm=2114.30010708.3.222.svstcX&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_2_10039_10057_10056_10065_10068_10055_10054_10069_301_10059_10058_10032_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=246be663-fee5-4ab0-a997-e26b0ebb1c40

Panterka69Topic starter

спасибо за ссылочку,прям копейки же выходит)у меня если не ошибают штатные 2 шт Т5 по 8 вт ,вот фото(правда из нета)


Panterka69Topic starter

Anechkaya, по вашей ссылке заказала по паре каждого цвета (синий,светлосиний и белый),длинной они по 17 см так что в крышку на всю длинну должно 2 штук хватить) а там я думаю примострячу старый контроллер с пультом))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика