avatar_АЛЛА

Адениум дома

Автор АЛЛА, 28 октября 2011, 10:44:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АЛЛАTopic starter

Цитата: Anechkaya от 27 октября 2011, 12:03:49
из чата:
Капитан: АЛЛА ну ты все там уже скупила ))) а во что будешь сажать и по сколько семечек?
АЛЛА: Капитан, под рассаду продают спец. контейнеру, скрепленные вместе по 10шт., в них и посажу
АЛЛА: Капитан, вот таких всяких разных в продаже бывает


Капитан: АЛЛА а из торфа чашечки под рассаду не пойдут?
АЛЛА: Капитан, Непосредственно торф использовать не рекомендуется, т.к. он имеет повышенную кислотность, которая препятствует прорастанию семян.

к вышесказанному добавлю еще и стаканчики от йогурта или одноразовые, у кого что есть, в то и можно посеять, первое время им места в них хватит, а потом по любому пересаживать


прочитав на сайте Адениум дома рекомендации о посеве семян, подумав, остановилась на след. варианте:
-  замачивать семена не буду (лишь штучки 2-3 попробую для интереса)
-  купила обычный универсальный грунт на основе торфа без вермикулита и грунт для 
   кактусов
, хочу смешать их 50/50
-  добавлю к получившемуся грунту перлит 50/50
-  на дно мелкий керамзит в качестве дренажа
-  после посадки им нужна температура 28-35град. для быстрых всходов, на батарею, как рекомендуют, ставить не буду, но место для этого нашла  {oskal} поставлю на крышку аквариума, там теплооо  {girl_crazy}
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Anechkaya

АЛЛА, я тоже подумала про крышку аквариума...но ночью же лампы не будут работать..крышка остынет... температура упадет...не повлияет ли на всхожесть семян?
а замачивать в чем планируешь?, в цирконе?
а еще такой вопрос..там пишут что нужен стерильный грунт, ты как будешь этот вопрос решать?
...я когда сеяла землянику...там тоже требовался стерильный грунт... стерилизовала путем заливания крутого кипятка в плошку с земельным субстратом..потом выпаривала излишки влаги на батарее... сейчас подумываю, может в микроволновке пару минут пожарить? {dumayu}

Капитан

так на ночь можно и не выключать...свет если мешает закрыть стекло... а про стерилизацию я что то там то же не нашел...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Anechkaya

Капитан, сутками в аквариуме гонять свет, на радость водорослям, ради сугрева плошки с семенами?  {udivlen]

Капитан

да я про пустой {8)} что нет лишнего что ли? {8)}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Anechkaya

если аквариум не большой...то в принципе тоже вариант  {good}

АЛЛАTopic starter

идея с подогревом на крышке аквариума провалилась, температура выше 25град не поднимается, на ночь положила на трубу от батареи, температура стабильно держится 32град


фото сделано вчера, температура на градуснике была 25град.


Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Anechkaya

Нашла поучительные ролики по выращиванию адениума, для себя много нового и полезного узнала


https://www.youtube.com/watch?v=BQW7mORxWmo


https://www.youtube.com/watch?v=UGMJzrM-eVM

Anechkaya

Кто как планирует проращивать адешки?

Александр1961

Да по старинке:
1) разложу по поверхности увлажненного кокосового волокна
2) одиночные можно втыкнуть в тофяную или кокосовую таблетку. Пробовал втыкивать по нескольку штук - не то.
В закрытую коробочку и на крышку теплички. Когда прорастут - осторожно в адскую смесь для гидропоники и под лампы (в ту же тепличку).
Вот как-то так. В прошлом году восходили. Не все правда, но виноваты тут семена или метода - не уточнял.

Gelung

Адениумами будет дочка заниматься - типа проект по биологии.
Естественно придется помогать и в теории и на практике.
Есть у нее вот такая икеевская тепличка. Надо в нее как-то придумать обогрев. Может кто подскажет, наверняка на Али есть какие-нибудь коврики-подогревашки подходящие?

Anechkaya

Александр1961, интересно , хорошо растут на гидропонике?
Gelung, Док63 сделал нижний подогрев из пленки для теплого пола  {good}

А я решила попробовать для начала по одной семечке посадить разных сортов в одну плошку, грунт взяла обычный универсальный+ перлит , сначала в микроволновке пропарила с осмосной водичкой 3 минуты , посеяла семена и поставила на полотенцесушитель в ванной, градусник показал 28гр , правда с утра он обычно холодный, но все таки короткое время. В природе же ночью тоже холодно и к утру земля остывает  {pardon} теперь будем посмотреть  {angelok}

Тоже пишите кто как посадил, пригодится  {frends}

Александр1961

Цитата: Anechkaya от 19 сентября 2016, 00:15:40Александр1961, интересно , хорошо растут на гидропонике?
Хорошо. У меня знакомая лет пять растила на гидропонике, пока в Москву не уехала. И дерево было большое и зацвел в возрасте полтора-два года. Не помню точно.

Александр1961

Цитата: Anechkaya от 19 сентября 2016, 00:15:40сначала в микроволновке пропарила с осмосной водичкой 3 минуты
А не мало ли время пропарки? Хотя бы пять, а то и все 15. С другой стороны, ежели никакая зараза в процессе выращивания не вылезла, то зачем больше греть...

Anechkaya

Александр1961, возможно еще от микроволновки многое зависит, у меня покипеть успевает, да и грунт покупной  {neznayu}
А вы как стерилизуете грунт?

Александр1961

Цитата: Anechkaya от 19 сентября 2016, 01:01:42А вы как стерилизуете грунт?
Когда и никак (когда делаю смесь из кокоса, перлита и вермикуллита), а когда пропариваю в дуршлаке над кастрюлей с кипящей водой. С полчаса-час где-то.

АЛЛАTopic starter

моим оставшимся адешким уже лет 5, но никто так и не цвёл, бОльшую часть раздарила, оставила себе пару миников и один обычный
читая посты Дока начинаю понимать, что наверно не цветут из-за отсутствия нижнего подогрева
попробую свои этой зимой на теплый пол поставить и лампочку над ними повесить
всегда думала им период покоя нужен зимой

у одной дамы на дачном форуме адешек цветёт очень обильно ежегодно летом и без всяких подогревов она обходиться
вот нашла её фото
Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ...

Dimetra

Вот ссылочка на интересное решение с подсветкой, правда помещение под адешки отведено отменное.  {ok}

https://www.youtube.com/watch?v=ARNneEpMRdw

Александр1961

Круто!
Я сегодня вот такую бяку нашел. Там даже УФ светодиод установлен.
http://diodnyisvet.ru/fito_svetilniki?product_id=5252
"Длина волны 660нм- 12 кристаллов, 630нм- 8шт., 600нм- 1шт., 450нм- 3шт., 470нм- 2шт., 730нм- 3шт., 380нм- 1шт. Эффективная площадь освещения 1х1м. "
730 нм я бы выковырял, но коли есть, то... Осталось жабу победить. И трансформатор подходящий найти...

Dimetra

Цитата: Александр1961 от 19 сентября 2016, 19:06:02
Круто!
Я сегодня вот такую бяку нашел. Там даже УФ светодиод установлен.
http://diodnyisvet.ru/fito_svetilniki?product_id=5252
"Длина волны 660нм- 12 кристаллов, 630нм- 8шт., 600нм- 1шт., 450нм- 3шт., 470нм- 2шт., 730нм- 3шт., 380нм- 1шт. Эффективная площадь освещения 1х1м. "
730 нм я бы выковырял, но коли есть, то... Осталось жабу победить. И трансформатор подходящий найти...
У меня друг дома мастерит себе для рассады светодиодные панели с алиэкспресс, дешевле получится

https://www.youtube.com/watch?v=UkoXljYa9FY

https://www.youtube.com/watch?v=DEwAzkKURGQ

Gelung

Была сегодня в Мерлене, смотрела теплый пол, там только 50 см ширина и не продают метражем, только наборы.
Дно теплички 40х20 см. Чем бы заменить?

samspec

Gelung, можно наверное купить один на несколько человек и порезать
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Gelung

Ну там большущие, да и если резать, то как я понимаю только поперек, а мне 50 см - слишком широко.
Наверняка у китайцев что-нибудь на эту тему есть подходящее. Жаль я с Али не дружу, ничего там не могу найти.

samspec

а ведь есть подогрев для террариумов
у Ани спроси
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Doc63

Если в сец контору по "Теплым полам" зайти, там и метрами и полметрами продадут...
и еще, есть "термо шнур"... он разный по мощности, но так-же в 220 втыкается, только при покупке нужно, чтоб продаван его оконцевал - провода присоединил... отрезал нужной длины ватт на 50 - 100 и прицепил провода.
Можно этим шнуром проложить дно теплички и простым скотчем закрепить, чтоб не отваливался...  {oskal}

рс
термопленки есть от 25 - 30 см шириной...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика