avatar_Rom@ntic

Мои 50 литров.

Автор Rom@ntic, 19 сентября 2016, 09:38:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rom@nticTopic starter

Этому аквариуму уже много времени, у меня он появился в январе 2016 г. До этого в нем жила черепашка у моих знокомых года 3. За это время куча разных переделок бала осуществлена как с фильтром так и со светом. Сечас исользуется фильтр акваель фан-1 с увеличенной в три раза по объему фильтрующей губки. Пришлось приделать круглую трубку с отверстиями вместо штатной ромбовидной, и убрать вообще внешний кожух фильтра, эффективность повысилась в разы. В данный момент для освещения используется две энергосберегающие лампы по 13 Вт 6500К и одна люминисценка 8 Вт 4300К. Обитателей много - гдето 40 гуппи, пять улиток, два неончика, и теперь еще 8 криветок Вишенок. За растительность огромное спасибо Павлу "Бродяжнику".


fiks8888

Цитата: Rom@ntic от 19 сентября 2016, 09:38:22Пришлось приделать круглую трубку с отверстиями вместо штатной ромбовидной
Ромбовидную (родную) приклеил и так же поставил губку, не стал заморачиваться с другими трубками... Разницы никакой.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Rom@nticTopic starter

Цитата: fiks8888 от 19 сентября 2016, 11:35:51
Ромбовидную (родную) приклеил и так же поставил губку, не стал заморачиваться с другими трубками... Разницы никакой.
У родной только верхняя треть работает на забор воды, а нижние две трети практически не засасывали. Поэтому я приделал пластиковую трубку с отверстиями по всей длине 12 см, и получилось очень классно, вся длина губки 12 см участвует в заборе воды почти равномерно.

fiks8888

#3
Цитата: Rom@ntic от 19 сентября 2016, 14:25:35У родной только верхняя треть работает на забор воды, а нижние две трети практически не засасывали.
А как это определили, измерили? Верхняя треть, точнее прилегающая к ней губка немножко забьётся, вот Вам и всё остальное будет "засасывать"... А вообще, всё это субъективно и относительно... И с родной насадкой фильтрует нормально.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

fiks8888

Цитата: fiks8888 от 19 сентября 2016, 21:22:04вся длина губки 12 см участвует в заборе воды почти равномерно
И это как измерили?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

sansa

#5
Оно видно, когда чистишь фильтр. Грязь только вверху, 2/3 нижние чистые.
ЗЫ. Но если уж делать трубку, то для очень равномерного "засоса" необходимо полностью закрыть нижний торец, и сделать снизу отверстия чутка больше, а, соответственно, сверху - меньше диаметром.

Rom@nticTopic starter

Цитата: fiks8888 от 19 сентября 2016, 21:23:03
И это как измерили?
измеряется просто, по площади загрязнения губки, при родной насадке вся грязь в основном скапливалась сверху, так как у родной насадке вообще нет протока в нижней части. А при замене на круглую трубку с отверстиями загрязнение губки идет равномерно и причем по всей пощади .

Rom@nticTopic starter

я полгода использовал родную насадку, но габка то слитала с нее, ну и как я уже говорил видно было не вооруженном глазом что грязь на губке не равномерно распределяется. А отверстие снизу у меня закрыто, правда все боковые, а их там мама не горюй одинакового размера, но и при этом видна эффективность. Самое главное раньше я раз в 5 дней чистил фильтр, так как он просто перестовал пузырить, а щас раз в 10-14 дней перестает пузырить, но чищю все равно через 7.

Rom@nticTopic starter

#8
Вот кстати как у меня получилось. Я использую покупную губку размером 12 см длина на 6 см диаметр и внутренним круглым отверстием диаметром 1.5 см.


sansa

Грамотно. А чем клеили трубку?

Rom@nticTopic starter

#10
пробовал разными вещами, и супер клеем, и тупо обычным моментом. Последний вариант такой - трубка вставлена на 3 мм больше внутрь на жидкие гвозди. Как они застыли паяльником с внутренней стороны (где турбинка) эти 3  мм расплавляются и прижимаются к родной детали фильтра. Кстати у меня таких трубок есть еще 2шт. Взяты от китайского супер дешового фильтра с аэрлифтингом.

Rom@nticTopic starter

губки кстати тоже от этих китайских фильтров из алиэкспресса.и получается дешевле чем в магазе раза в два.




sansa

Сори, я увидел что-то похожее на гвозди, стало стремно, хотел убедиться...
Все же с водой контактирует.
А суперклей не взял? Хоть тоже гадость, но после застывания меньше реагирует...

sansa

А трубки тоже от них?

Rom@nticTopic starter

ну так я и говорю что за 177 руб получаешь две губки довольно мелкой дисперсии и две трубки, я переделал сразу два фильтра таким образом. А насчет гвоздей, то они по форумам разным если анализировать меньше реагируют с водой. Хот я хорошая мысля как всегда приходит опосля, можно вообще обойтись без клея. Просто хорошенько пояльником поработать и тупо приклеить диффузным паянием плассмасс.

Сергей В

ИМХО. Не вижу в этом большого смысла. Если губка одета на штатный (короткий) заборник, то сначала работает верх губки более интенсивно, низ менее и по мере загрязнения рабочая часть будет опускаться ниже.  {pardon}
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Rom@nticTopic starter

Каждый имеет полное право думать и делать так как ему хочется. Я поступил так, ктото поступает по своему.  {frends}

Алексей1962

Rom@ntic, лишь бы польза была от задуманного.
Если бы Вы поставили в Вашу банку этот дешовый (сломанный Вами) аэролифт , то мыть пришлось бы гораздо реже . На вскидку где-то в пол года раз. Не надо изобретать новый велосипед . {hohot} А уж если изобретать так чтоб было лучше .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

fiks8888

Цитата: Сергей В от 20 сентября 2016, 08:25:27ИМХО. Не вижу в этом большого смысла. Если губка одета на штатный (короткий) заборник, то сначала работает верх губки более интенсивно, низ менее и по мере загрязнения рабочая часть будет опускаться ниже. 
Тоже самое я писал в 3 посте. Но, как обычно молодым аквариумистам доказать что либо, бесполезно. Да и был бы смысл спорить, при использовании внешника, где "проход" воды через фильтр много больше, чем у акваэля... Это на столько смешно учитывать диаметр отверстий по мере удаления от крыльчатки помпы, что говорить об этом, а тем более спорить - не вижу смысла. Кажется топикстартеру, что при замене штатной, конусной вставки, фильтровать стало лучше - пусть так и будет... Не повод для разведения споров.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

fiks8888

Цитата: Алексей1962 от 20 сентября 2016, 16:10:09А уж если изобретать так чтоб было лучше .
Лёш, вот и я о том же. Одно лечим, другое калечим - и не факт, что в итоге получается лучше. Я тоже пробовал менять штатную, конусную-ромбовидную вставку на банальную вставку для дюбеля. Верхней шляпкой приклеивал ко входному отверстию помпы. Добавлял отверстия!Работало нормально, но! Забивается быстрее, поэтому вернул штатную вставку, на которую натянул губку, как на фото в теме. Теперь всё это промываю раз в месяц. Фильтровать, на самом деле, стало лучше. И креветосы  (вишни) с губки не слезают...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

sansa

Ну, вставка от дюбеля - одно, эта трубка - другое.
Цитата: fiks8888 от 20 сентября 2016, 23:07:17Фильтровать, на самом деле, стало лучше.
Верну вопрос автору:

Цитата: fiks8888 от 19 сентября 2016, 21:23:03И это как измерили?

Rom@nticTopic starter

Дорогие форумчане! У всех бывают ошибки, лучше подскажите стоитли заморачиваться со светодиодными лентами с красными и синими светиками, которые якобы помогают росту растений. Мне вот досталось 2 метра вот такой ленты. Хочу к основномному свету в двух своих аквариумах добавить её, в 120 литровый 80 см длина, в 50литровом 45 см длина ленты получается. Есть вообще в этом смысл?


fiks8888

Цитата: sansa от 20 сентября 2016, 23:12:38Ну, вставка от дюбеля - одно, эта трубка - другое.
Та же трубка, только добавил отверстий сверлом. Как измерил - чисто визуально.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

sansa

Цитата: Rom@ntic от 21 сентября 2016, 05:48:58подскажите стоитли заморачиваться со светодиодными лентами с красными и синими светиками
Имхо, помогут, но будет ли заметно... 2 метра, через 5 красных 1 синий... 20 мА на диод, 30? диодов на метр.
Итого, всего диодов 60, из них красных 50, синих 10.
3.2В * 0.02А * 50 =  3.2 Вт красных.
3.2В * 0.02А * 10 = 0.64 Вт синих.
Это для прикидки освещенности...
Имхо, больше пользы лента принесет внешнему виду, чем растениям. Если она уже есть - можно поставить, если покупать - не стоит.

Rom@nticTopic starter

Ну вопервых 60 диодов на метр, ток 27 мА на диод, ну и да в аквас на 120 литров пойдет две полоски по 80 см, а оставшаяся полоска 40 см пойдет в аквас на 50 литров. Ну хоть чуток нужного спектра будет, а так конечно я тоже не особо верю в большую помошь.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика