avatar_sansa

sanrimp. 18 литровая сфера с креветосами на работу.

Автор sansa, 20 сентября 2016, 22:33:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sansaTopic starter

Имеется в наличии круглый аквас, 18 литров.
Куплен был давным давно для золотухи, даже некоторое время она там прожила, пока была мелкая, но прочитал форумы и была куплена 180, с тех пор и валяется.
Некоторое время использовалась как отсадник-карантинник.
Так же, для этого акваса был в свое время заказан с али аэролифт (думал золотухам хватит). До его приезда, болтался Aquael fan1.
Сегодня совпало 3 события:
1. В креветоснике обнаружилось прибытие в количестве ~40 штук "мальков". Еще 1 ходит с икрой.
2. Наткнулся на него на балконе.
3. Жена сказала, что "нифига не нужен еще один аквас дома".

В итоге, решил забрать часть креветосов и аквас на работу (так сказать, добавить работы подчиненным - бывает отсутствую в офисе по 3-5 дней).
Порылся в "аква-коробке-с мусором", нашел там Tetra APS 100. Вроде все есть.
Возник вопрос.  Запускать дома, потом везти на работу (не проблема, солью воду, на работе вновь залью, и запущу животинок), или запускать на работе, а потом везти животинок  и запускать?

sansaTopic starter

Фото... Начальные.
Фильтр в коробке


Фильтр и аквас вместе:


Еще один вопрос возник.
Думаю сделать каркас вокруг лифта из пластикового мячика (не реклама, первая ссылка на похожий товар), на котором посажу мох. Т.е. по идее лифт будет внутри полусферы из мха. Может кто-нить сразу на фозможные проблемы укажет?

sansaTopic starter

Ну, и 3-й вопрос.
Еще в планах крышка. Дно понятно из чего делать (алюминиевый лист есть еще толщиной ~ 5 мм как основа и радиатор для светодиодов) + вспененный ПВХ для основы. А вот верхний сектор сферы из чего можно замутить?

Александр8488

Лучше прям на работе и запустить, часть воды из действующей банки завезите, а через пару недель (лучше больше) уже и креветок везти можно.

Антонов Сергей

Доверять кому то не знающему, уход за аквариумом, я бы не стал. Сердобольные люди, по доброте душевной "накормят от души" креветок. А 3-5 дней креветки проживут. Главное чтобы оборудование работало. Запускать лучше на работе по моему. Если сразу воду залить, то муть поднимется, весь ил, который был в грунте, будет в толще воды, и растения новую посадку не очень хорошо перенесут

sansaTopic starter

Цитата: Антонов Сергей от 20 сентября 2016, 22:56:04весь ил, который был в грунте, будет в толще воды
Забыл сказать, пока не планирую грунт. Первый креветосник запускал без грунта. Это потом, жена принесла песок, проверили, перезапустили.
Очень понравилась стерильность (видно как по весне, кто-где )) ). Пока по планам "шарик" яванского в центре и все.

Антонов Сергей

Цитата: sansa от 20 сентября 2016, 23:02:36пока не планирую грунт.
Грунт нужен, креветками не понравится без него и укрытия какие нибудь, хотя бы гальку разложить.

sansaTopic starter

И тоже забыл сказать - будут пока только черри.
Пока вижу, что лучшее укрытие для них - как раз кучка яванского.
ЗЫ. Аманок видел в аквасах - нравятся, но пока не буду.

Александр8488

Аманкам места маловато, хватит и вишен, я тоже за грунт.

Антонов Сергей

#9
У меня на работе стоит кубик на 20л, недвано запустил аманок к вишням. Аманки по сравнению с ними, просто монстры. Если интересно, завтра на работе попробую сфоткать их вместе, чтобы понятны были размеры

sansaTopic starter

Цитата: Александр8488 от 20 сентября 2016, 23:13:13я тоже за грунт.
Убедили ))
Порылся  в "аква-коробке-с мусором".
Есть килограмм (хватит на 2-3 см) "мелкого" (3-4мм фракция) черного (не пылит, на уксус не реагирует, крашеный или такой изначально - не присматривался).
И где-то 500-600 грамм (1 см) гальки, груглой, 5-12 мм.
Что лучше?

sansaTopic starter

Цитата: Антонов Сергей от 20 сентября 2016, 23:18:44Если интересно, завтра на работе попробую сфоткать их вместе, чтобы понятны были размеры
Аманок я видел, представляю. Но фото чужих аквасов всегда интересны.

Антонов Сергей

#12
И то и то. Грунт уложить, а гальку "раскидать", штук 5-6. Креветки будут прятаться между галькой после линьки.
А аквариум как то выставлял на горе-конкурс, который проводили у нас на форуме полгода назад.
Вот тема с аквариумом https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=13499.0
А вот конкурс https://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=14222.msg288008#new
Сейчас конечно все уже по-другому

sansaTopic starter

Креветок не сдувает?
Я своим поставил как-то дополнительно Fan1 mini, так попрятались почти все даже на минимуме. Плюс, когда достал через 3 дня почистить, нашел в фильтре дохленьких.

Gelung

Фильтры в которых на входе нет губки для креветок не подходят ПМСМ.
Я в рюкзаке нашла целую семейку вишен, правда чувствовали они себя там отлично :)
Мне для креветочников очень нравятся Pat mini или аэрлифты.

левша

Цитата: sansa от 20 сентября 2016, 22:51:16Еще в планах крышка. А вот верхний сектор сферы из чего можно замутить?
Внимательно походите по магазинам хоз товаров и посуды из пластика, например пластиковый салатник или миска-тазик. Ну или что подобное возможно даже может металическая  банка из подселедки. Фантазируйте. В перевернутом виде получится крышка, а уж в нее пихайте и свет и куллер и всяка -разна.
А что касаемо мха в районе фильтра, таки рано или поздно мох поселится на губке, причем вцепится в неё конкретно, а значит чтоб промыть губку могут возникнуть проблемы с остальным дизайном.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Антонов Сергей

Цитата: Антонов Сергей от 20 сентября 2016, 23:18:44Аманки по сравнению с ними, просто монстры. Если интересно, завтра на работе попробую сфоткать их вместе, чтобы понятны были размеры
Вот попытался фото сделать сегодня креветок рядом. Размеры в разы отличаются.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика