avatar_Fasol

Что понимается под словом хобби?

Автор Fasol, 22 сентября 2016, 22:38:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FasolTopic starter

Добрый вечер друзья! Вот мне интересно разве аквариумистика это не хобби или это работа? Печь колбасу, жрать шашлыки на природе, ходить в лес по грибы и ягоды, охотится на зверей, обрабатывать дачный участок и так далее - это явно не хобби, а дела или дилишки помимо работы, семьи. Содержать и кормить семью получается тоже хобби?! Жизнь это вообще хобби. Даже делать гадости людям тоже хобби. Что же такое хобби и где его границы?

sansa

Если зарабатывать на этом деньги - работа. Если только тратить - хобби.

Упатыч


amu2000

Я бы добавил:
Если занятие утомляет - это работа, а если вдохновляет - увлечение, т.е. хобби.)
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Sergio

Самая лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби

amu2000

#5
Как сказал Конфуций:
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни."
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

sansa

Цитата: Sergio от 22 сентября 2016, 22:50:47Самая лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби
Так не раскрывает понятий фраза.

Упатыч

Ребята!!! Чтобы рассуждать о таких важных понятиях, нужно употребить определенное количество философского напитка. А Вы тут на трезвую голову пытаетесь умничать. Употребите сначала!!!

Капитан

УпатычУпатыч, Упатыч, наливай {russian}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Упатыч

Капитан, дык приезжай! Онлайн ещё не наливают!

YaAD

Думаю хобби это работа которую хочется делать бесплатно...
Например разводни рыб и растений, это колоссальный труд, это тяжёлая работа... Но если человек от этой работы кайфует, получает моральное удовлетворение и расслабление то это уже хобби...ИМХО
А вот так думает Вики
Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) или увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для души. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Увлечение является хорошим способом борьбы со стрессом, гневом. Кроме того, увлечения зачастую помогают развить кругозор. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться.

sansa

Цитата: YaAD от 23 сентября 2016, 00:15:02Думаю хобби это работа которую хочется делать бесплатно...
Так, а работа тогда что?

YaAD

Работа — деятельность человека; направленная на создание ценностей либо на удовлетворение потребностей других людей, мнение Вики , я с ней солидарен)))

sansa

Хобби - в основном тоже созидание. Не знаю, правда, согласна ли со мной Вика. Но я ей тоже доверяю.
А где тонкая разница? Как между понятиями "ноль" и "ничто"?

левша

Ага. Вот и Медведев учителям сказал что их работа это призвание (типа хобби), работайте бесплатно.  {voyuyu}  {oskal}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

mfc

левша, На так они и делают свое хобби бесплатно {oskal} а кто берет взятки - вот те уже да, работают {pardon}

YaAD

Цитата: mfc от 23 сентября 2016, 11:21:40
левша, На так они и делают свое хобби бесплатно {oskal} а кто берет взятки - вот те уже да, работают {pardon}
Очень глубокая мысль, тогда наверно не правильно называть это взяткой, думаю зарплата более подходящее слово)))

OK

Цитата: YaAD от 23 сентября 2016, 13:12:03
Очень глубокая мысль, тогда наверно не правильно называть это взяткой, думаю зарплата более подходящее слово)))
В последнее время многих отправили в казенный дом, за большую "зарплату" Опять не "стыкуется"  {oskal}

FasolTopic starter

По моему мнению хобби, это занятие человека которое отвлекает его от серой реальности жизни, от злободневных проблем, от круга жизни.
Как раз, таким хобби мы и занимаемся это аквариумистика, ухаживая за своими аквариумами, получаем удовольствие от внешнего вида растений, рыб. креветок, общего вида всей банки.
аквариумистика как медицина имеет много направлений и сказать то, что ты познал её (аквариумистику) не возможно.
Рисование, музыка это тоже хорошо.

FasolTopic starter

Цитата: Упатыч от 22 сентября 2016, 22:41:12Fasol, скока уже употребил?
Согласись хороший вопрос ведь задал, видишь как много постов и каждый из нас понимает это слово хобби по своему.

Упатыч

Нормальный вопрос... Когда поговорить охота.

Анутка

хобби - оно не принуждает. Ведь согласитесь: то, что мы делаем с удовольствием, мы делаем легко.

Сергей, вот ты говоришь, что самая лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби. Но ведь как только оно перестает быть твоим любимым занятием и становится способом заработки денег - оно перестает быть хобби ( может и не сразу). Быть может в более молодом возрасте это возможно, но когда при помощи хобби нужно прокормить семью, это уже работа. Просто не получится иначе.
Хобби вполне может приносить доход и не маленький, но в том случае, когда это выполняется с удовольствием, для удовлетворения своих личных потребностей, как только человек переключается на заработок, это становится работой, он перестает отдыхать в этой отдушине. В любом случае есть исключения, но зачастую происходит именно так :-)

Александр8488

Просто: Работа-надо. Хобби-хочу.

Алексей1962

А чтоб хотеть -надо работать  {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Александр8488

Алексей1962, ага, вот работа без хобби могёт, хобби без работы ну никак. ((

🡱 🡳
Яндекс.Метрика