avatar_ramzes137

Поговорим об икре

Автор ramzes137, 29 сентября 2016, 13:33:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ramzes137Topic starter

Собственно, хочу поделиться своими наблюдениями... Чаще всего в руководствах по искусственной инкубации икры субстратофильных рыб рекомендуется удалять погибшие икринки с субстрата (лист растения, камень, глиняный черепок и т.д.). Я так и делал с кладками скалярий и рамирезок. Использовался пинцет, вязальная спица, вязальный крючок, иголка, зубочистка и т.д. Сразу оговорюсь, что со зрением и моторикой всё в порядке. Когда погибшая икринка находится на субстрате отдельно - никаких проблем! Но чаще всего икринки лежат так плотно к друг другу, что выколупывание погибшей из окружения здоровых становится головной болью - тратится время, тратятся нервы... Но самое главное, я заметил, что убрав погибшую икринку из тесного окружения здоровых, эти самые окружающие вскоре тоже начинают пропадать, теперь убираешь их, они тоже в свою очередь окружены здоровыми. И вот на субстрате уже образуется плешка... Убираешь спицей или тонким вязальным крючком - соседние здоровые икринки в любом случае повреждаются, хотя визуально это и не видно. Убираешь иголкой или зубочисткой - погибшая икринка частенько не выколупыватся, а разрушается, распадаясь на белые хлопышки, которые оседают потом на дно по всему инкубатору, высвобождая в воду разную каку. Таким образом теряется значительная часть драгоценной икры. С недавнего времени перестал выколупывать погибшие икринки, ожидая когда личинки вылупятся и свалятся с субстрата. Упавшие мёртвые икринки теперь легко убрать шлангочкой со дна, а субстрат с оставшейся мёртвой икрой и оболочками убирается. Сохранность икры возрастает на несколько порядков, особенно если кладка небольшая. Инкубирую всегда в метиленке, лью до синего цвета. Специально пробовал инкубировать и большие и небольшие кладки, от разных производителей и молодых и не очень - результат всегда один - не трогая икру, всегда получаешь больше личинок! Причем ни разу не видел, чтобы на мертвых икринках развивался грибок, которым так всех пугают на всех ресурсах! Когда нормально налито метиленки - грибка не будет! Про точное количество не скажу, лью на глаз, думаю примерно миллилитра полтора на литр воды. Икра погибнет от того, что неоплодотворённая, от недостатка кислорода (неправильно расположен распылитель, отключали свет и т.д.), от азотного или бактериального загрязнения (ну это надо постараться!), а не от того, что не уберёшь мёртвые икринки с субстрата. Это касается даже таких неженок, как рамирези, обидно становится, когда из 200 остается половина, а то и меньше! Естественно, не претендую на категоричность своих выводов, хотелось бы услышать и другие мнения.         

Ильфат

И на самом деле раньше (очень давно) я не выковыривал икринки и получал личинок.
Вот только я не вёл статистику, теперь попробую на рамирезиях.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика