avatar_MikeZuker

Установка аквариума

Автор MikeZuker, 30 сентября 2016, 11:23:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MikeZukerTopic starter

Здравствуйте!
Решил вступить в ряды аквариумистов).  Начал с малого - купил аквариум на 60 литров Juwel Primo 60. Выбрал место. Тумбочка не в комплекте с аквариумом а обычная домашняя (мне казалось ровная). Выяснилось что под аквариумом в одном из углов пластикового корпуса есть зазор между тумбой и дном аквариума. Если взять лист А4, и попробовать его подсунуть под аквариум, под одним из углов он свободно проскакивает, а под другими упирается..  Вопрос к знатокам - стоит ли на такое обращать внимание? Зазор вроде не большой. На сайте Juwel написано что нельзя использовать подложки, но я думаю это касается использования тумбы, которая в комплекте. Она наверно идеально ровная. Еще написано что нижняя пластмассовая рамка призвана компенсировать неровности поверхности на которой располагается аквариум. Хотел бы совета, т.к. сам раньше с аквариумами дело не имел.

Алексей1962

MikeZuker, может ножки у тумбочки как-то подрегулировать ?
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Антонов Сергей

Цитата: MikeZuker от 30 сентября 2016, 11:23:36Выяснилось что под аквариумом в одном из углов пластикового корпуса есть зазор между тумбой и дном аквариума
Лучше подложить под аквариум туристический коврик. Он скрадывает неровности. Многие советуют и другие подложки, где есть тема на форуме.

Сергей В

У меня подложка под ламинат в несколько слоев.
Все в мире должны иметь свой кусочек хлеба с маслом.

Алексей1962

Антонов Сергей, надо начинать с тумбочки   {rrrr}
Если тумба стоит как Пизанская башня ,смысл подстилать?
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

digger

MikeZuker, Вы воду налейте в аквариум, зазор наверняка пропадет.

MikeZukerTopic starter

Цитата: Антонов Сергей от 30 сентября 2016, 12:55:03может ножки у тумбочки как-то подрегулировать ?

Там скорее всего сама столешница выпуклая немного или вогнутая. Если бы был просто наклон, аквариум просто встал бы тоже под наклоном но без зазора. Я уже  собрался купить коврик, но на сайте Juwel прочитал что ни в коем случае такое делать нельзя.

MikeZukerTopic starter

#7
Цитата: MikeZuker от 30 сентября 2016, 13:53:07Вы воду налейте в аквариум, зазор наверняка пропадет.

Ну да, он наверно пропадет, только у меня сомнения что будет стекло днища испытывать напряжение если один из углов аквариума до этого не доставал до поверхности тумбы.
//Сегодня еще попробовал на другой стол поставить аквариум. Там ни под одним из углов лист бумаги не пролазил. Все везде плотно примыкало. Прочитал еще на одном из сайтов что рамка у аквариумов juwel призвана служить компенсатором при неровной поверхности. Может ли она так помочь? Что то у меня сомнения). Нужно было сфотографировать и показать здесь. Я сейчас на работе, но вечером закину фотку для объективности

YaAD

Аквариум на 60 литров всего, ставьте смело, рамка скомпенсирует все, был бы объём литров 500 тогда надо думать о напряжениях, у меня 100л на дсп местами вогнутовыпуклом стоят на тонком листе синтепона, до этого без синтепона стояли пару лет и все нормально...

MikeZukerTopic starter

Если не найду как надежно убрать зазор, буду конечно ставить как есть раз уже купил). Я если честно вообще думал что дно должно быть не стеклянным а каким то более крепким). Так бы и раздумывать над неровностями не пришлось.

//Был бы у меня первый этаж или частный дом, я тоже литров на 500 купил бы). Очень  нравятся мне большие обитатели аквариумов)


digger

Цитата: MikeZuker от 30 сентября 2016, 13:57:14Ну да, он наверно пропадет, только у меня сомнения что будет стекло днища испытывать напряжение если один из углов аквариума до этого не доставал до поверхности тумбы.
Так пластиковая рамка для этого и предназначена, чтобы компенсировать неровности поверхности. На торцы аквариума слегка надавите - зазор пропадет. Тоже самое произойдет когда 60 литров воды будет давить на эту рамку.

Gelung

У меня Ювель на 120 л, там рамка довольно толстая, если зазор всего в толщину листа бумаги, то ничего не будет. Нальете воду и все выровняется.

MikeZukerTopic starter

#12
Цитата: Gelung от 30 сентября 2016, 18:04:28У меня Ювель на 120 л, там рамка довольно толстая, если зазор всего в толщину листа бумаги, то ничего не будет. Нальете воду и все выровняется.
Я сейчас лист свернул в четыре раза. Он туго но зашел под угол с зазором. Свернул в пять, и только тогда он уперся. Как бы прижмет конечно и зазор уйдет, но напряжение все таки ведь будет?


Спасибо всем за ответы, успокоили).  Просто мои понятия о стекле и весе в 60 кг и неровной поверхности не дают покоя)). Ну раз рамки для этого призваны, значит буду смело заполнять.

Я еще на сайте ювеля спросил про это, и к моему удивлению через минуту, немецкий специалист ответил. Он сказал что мы очень не рекомендуем ничего подкладывать). Они наверно и не знают что у нас аквариумы могут устанавливаться не специальных тумбах).

Завтра пойду грунт поищу. Вот думаю какой лучше - магазинный или с речки. У нас вдоль берега много красивых полупрозрачных мелких камней. Думаю к обеду у меня все уже будет для заполнения.

OK

Да берите с речки, не мелкий, 2-5мм самое то. А по цвету-дело вкуса.

MikeZukerTopic starter

Цитата: OK от 30 сентября 2016, 21:17:24Да берите с речки, не мелкий, 2-5мм самое то. А по цвету-дело вкуса.
Вычитал что речные нужно долго кипятить перед использованием.  А под камни нужно что то для растений? Грунт какой-нибудь специальный?

OK

В реке та-же среда, зачем кипятить. Промыть от крупных фракций, мусора - и в путь. Глину под корешки, или по вкусу.

MikeZukerTopic starter

Спасибо. Упростили мне задачу)

Tin

Цитата: MikeZuker от 30 сентября 2016, 21:07:08

Я еще на сайте ювеля спросил про это, и к моему удивлению через минуту, немецкий специалист ответил. Он сказал что мы очень не рекомендуем ничего подкладывать). Они наверно и не знают что у нас аквариумы могут устанавливаться не специальных тумбах).

MikeZuker,  а Вы спросите на сайте тех-поддержки именно про Ваш случай - скажите им, что тумба не фирменная и неровная

Tin

Цитата: MikeZuker от 30 сентября 2016, 14:38:11

//Был бы у меня первый этаж или частный дом, я тоже литров на 500 купил бы). Очень  нравятся мне большие обитатели аквариумов)

MikeZuker, ничего страшного в большом объеме нет ;))  У многих на этом форуме не первый этаж и не свой частный дом. Но большие аквариумы стоят и процветают. Если хочется большой аквариум и есть место для него, со временем можно поставить. Чтобы не было страшно что протечет, можно даже под аквариумом обустроить слив воды в канализацию, а можно и без этого.

MikeZukerTopic starter

#19
Слив в канализацию это круто и надежно, но не мой вариант. Слишком далеко канализация).

У меня еще вопрос про грунт. Я хочу положить на дно камушки тонким слоем. Нужно ли под них песок на стекло насыпать или что то другое мелкой фракции? Или можно сразу аккуратно уложить дно камушками и на этом все?



На фото как я собрался делать)

Ewgenii600

MikeZuker, растений совсем не будет?
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

MikeZukerTopic starter

Растения два пока. В магазине сказали что они могут жить без грунта, просто в своих корзинках. Это папоротник водяной и гигрофилия (если я правильно написал). Потом еще хочу докупить  одно растение, но забыл как оно называется. Оно длинное и вьется. Растет сверху вообще без грунта. Форма как длинная веточка ели.

Упатыч

MikeZuker, ты давай ерундой не страдай. Сыпь нормального грунта, а сверху уже уложишь свою брусчатку.

MikeZukerTopic starter

Т. ё.  нельзя все таки без мелкого грунта?  А что  сыпать?  Что купить?

Упатыч

Мелкий грунт нужен для биобаланса и сажать растения. А магазинщиков не слушай. Им только продать.
Возьми гальку 3-5 мм.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика