микро-вентиль

Автор Mapk, 24 октября 2016, 19:00:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MapkTopic starter

набросайте, пожалуйста, советов на тему "компактный вентиль".

Детали:
- работать будет погруженным, т.е. пластик предпочтителен
- закрываться/открываться должен легко, без усилий - т.е. если дотянулся мизинцем, то этого достаточно для поворота вентиля
- резьба с одной стороны, крепиться будет на тонкую(4мм) перегородку, контрагайкой
- размер как можно меньше в пределах "не больше чем 1/4 осмосный кран" и "не меньше чем кран аквариумного распылителя"

Т.е. вот например кран аквариумного распылителя:
распылитель

Что не нравится:
- не пластик. Хоть и называется "нержавейкой", но в его "нержавейность" не особо верится.
- толщина перегородки 4мм, не получится контрагайкой закрепить, очень короткая резьба

Можно было бы взять такую штуку:
адаптер на 1/4

Из нее вывернуть собственно вентиль, который точно из нержавейки, или взять обычный кран для осмоса, там тоже все более-менее. Однако, размеры уже приличные.
Я эти варианты держу в голове как запасные, ну и еще пару трюков, но это на случай, если простой микро-кран с резьбой не найду.

Наверняка же есть кран, по размерам как распылитель, резьбовой, с чуть более длинной резьбой?
Может кто видел, знает название?

левша

Предпочтения ясны, а вот цель (для чего все это?) не ясна. Может тогда и варианты появятся.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

MapkTopic starter

чтобы сделать контролируемый слабый ток воды между емкостями.

Алексей1962

Mapk, а что если зажим использовать .Просверлить стекло под диаметр шланга кислородного , на барашек прикрепить что то длинное и круглое ,чтоб можно было крутить не залезая под воду. (синий карандаш -стекло)



Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

MapkTopic starter

угу, в принципе тоже вариант, я эту идею прикину.
Потенциальные минусы:
- зажим может потихоньку течь. Это некритично, но все же.
- герметично мягкий силиконовый шланг через оргстекло (4мм) провести - нафигачить герметика? Болтаться будет.
- с другой стороны, если кусочек шланга провести герметично - на конец можно и пластиковый кран от распылителя, он без резьбы, но точно в размер. И тогда к нему можно и что-то длинное и круглое для доступа.
Нормальная, в принципе, идея, рабочая. Я взял на вооружение, спасибо. Зажимы я видел такие.

samspec

или можно по принципу задвижки в печи
просто регулируемая шторка
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

OK

Mapk, Трубку можно жёсткую, от осмоса. И кран пластиковый на неё.

MapkTopic starter

Цитата: OK от 24 октября 2016, 22:14:38Трубку можно жёсткую, от осмоса. И кран пластиковый на неё
в этом месте не пойдет - там слишком большой кран.
Другой узел у меня как раз:
- муфта в одной стенке, потом трубка и муфта с краном в другой.
Для вот текущей штуки это громоздко, там кран длиной примерно 4см. С этими кранами все хорошо, они есть с резьбой и они пластиковые, - все чудесно, кроме одного - большой, зараза.

Цитата: samspec от 24 октября 2016, 22:06:57по принципу задвижки в печи
просто регулируемая шторка
А можете пример (ссылку) показать? Я понимаю конечно, как шторка работает, но вы имеете в виду вариант самому сделать или какой-то готовый комплек т существует?

samspec

конечно самому
2 "Г" образных направляющих и пластина-движок
конечно не 100% герметично, зато просто
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

MapkTopic starter

Цитата: samspec от 24 октября 2016, 22:59:052 "Г" образных направляющих и пластина-движок
конечно не 100% герметично, зато просто
да, понимаю. Вариант "дверной глазок", - дырка и задвижка.
Если щель сделать узкой и вытянутой по горизонту (либо вертикаль и уплотнитель, такой чтобы трением гравитацию компенсировал), то даже дозировать можно. Просто, действительно. Буду держать и этот вариант в уме, может и сгодится. Пока вариант с микро-краном выглядит более интересным, но ваш тоже неплох.

OK

Цитата: OK от 24 октября 2016, 22:14:38
Mapk, Трубку можно жёсткую, от осмоса. И кран пластиковый на неё.
Я имел ввиду кран от распылителя, маленький!

левша

Толик опередил с предложением о шторке. Зря говорите что герметичность плохая. Поскольку вся "конструкция" будет в воде то если задвижку делать из стекла и располагать её со стороны создаваемого давления то и протечек не будет. Например возьмите два куска стекла, с брызните одно водой и приложите второе стекло, а затем попробуйте их разъединить.
Ну а конструкция, это уж можно пофантазировать и придумать что-то типа направляющих приклеенных силиконом к перегородке в районе дыркамана. А задвижку можно сделать из оргстекла тонкого, например из крышки от коробки компакт диска.


8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

MapkTopic starter

Цитата: OK от 24 октября 2016, 23:56:06Я имел ввиду кран от распылителя, маленький!
а, значит я неверно понял эту часть. Да, тогда конечно.

Цитата: левша от 25 октября 2016, 09:51:00Зря говорите что герметичность плохая. Поскольку вся "конструкция" будет в воде то если задвижку делать из стекла и располагать её со стороны создаваемого давления то и протечек не будет

Все верно, только вода с двух сторон, и столбы воды примерно одинаковые, соответственно и создаваемые ими давления взаимно компенсируются.
Т.е. это такой периодический процесс - с одной стороны добавилось воды (ориентирировочно пару сантиметров при прощади примерно 11*20см2) - давление выросло - пошло перетекание - выровнялись столбы - выровнялось давление. Т.е. то прижмет - то отпустит. Нет постоянной силы с одной стороны. Оно будет и так работать, но samspec верно сказал - не 100% герметично.

Алексей1962

Mapk,  а я свой зажим попробовал на герметичность , держит 100%.  {good}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

MapkTopic starter

Цитата: Алексей1962 от 25 октября 2016, 11:26:59
а я свой зажим попробовал на герметичность , держит 100%
Да, уверен что так и есть, это хороший вариант в плане герметичности. В чем я вижу потенциальную засаду - через полгода-год шланг примет несколько плоскую зажатую форму,  эластичность потеряет. Откручу зажим на большую дырку - но шланг останется прижатым. Но это конечно в теории, я в реальности не держал шланг зажатым полгода, может ничего и не будет.

Ребята, всем большое человеческое спасибо за идеи и участие. Как минимум три варианта вполне себе рабочие. Мозговой штурм считаю удавшимся  {bravo}

samspec

если это сообщающиеся сосуды, то зачем вся эта возня
просверли пару-тройку маленьких отверстий и будет тебе счастье
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

MapkTopic starter

#16
нужно контролировать кол-во воды. В меньшую и большую стороны.
поправлю сам себя - количество за единицу времени, т.е. ток воды.

samspec

во, несколько отверстий и шторку
и все будет ОК
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

OK


Алексей1962

Цитата: samspec от 25 октября 2016, 16:51:07во, несколько отверстий и шторку
samspec, ага , несколько отверстий в одну сторону и несколько в другую сторону.Главное чтоб нечетное число, что даст регулировать разный уровень в разных отсеках. Создать дисбаланс потоков так сказать  {hohot} {hohot} {hohot}
Цитата: Mapk от 25 октября 2016, 12:10:03В меньшую и большую стороны.
samspec, я думаю ты понял для чего несколько отверстий  ;))
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

samspec

конечно
через одно выливается, по второму возвращается, а через третье сливается
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

MapkTopic starter

Цитата: Алексей1962 от 25 октября 2016, 17:13:15несколько отверстий в одну сторону и несколько в другую сторону.Главное чтоб нечетное число
т.е. к стеклянной перегородке припаиваем несколько деревянных разнонаправленных треугольных отверстий диаметром 3 на 4?
начиная улавливать ход вашей мысли :)

OK

Как у вас всё просто {oskal}

samspec

OK, коллективный разум
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

🡱 🡳
Яндекс.Метрика