Автор Тема: Растения и нитраты.  (Прочитано 613 раз)

Оффлайн vitalij777Автор темы

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
Растения и нитраты.
« : 04 Ноябрь 2016, 00:53:20 »
0
Здравствуйте. Почитал форумы, в голове сумбур, решил по задавать на них вопросы.

Какие растения наиболее эффективно поглощают нитраты (углекислый газ, аммоний?)?
Желательно не нежные или более-менее к условиям не требовательные.

Спасибо.
Аквариум пресный, 180 литров, лампа для них есть, фильтр будет внутренний, вода будет с фильтра обратного осмоса.
Рыбки пока в перспективе и постепенно:
Меченосцы
Петушки
Моллинезии
Неоны
Геринохейрусы
Анциструсы

Оффлайн Lxx

• Самара
  • Спец. по растениям
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1434
    • Мои альбомы
Re: Растения и нитраты.
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2016, 09:46:58 »
0
vitalij777, чемпионы по поглощению нитратов итд- плавающие. Пистия, лимнобиум, эйхорния, роголистник, элодея, пузырчатка.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2016, 11:32:26 »
0
Гигрориза тоже ничего так нитраты потребляет, до обнуления.

Онлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3239
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2016, 11:45:18 »
0
Как то мне Lxx, давал гигроризу , но видать сильно обнулила нитраты ... не прижилась . А может не с того места руки... {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Оффлайн Diman

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +7
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2016, 12:42:10 »
0
Растения поглощают нитраты когда есть и другая еда (калий, фосфат, СО2, и т. д.). Фосфата часто и так хватает, а калия всегда не хватает.

Так вот растения растут с шагом поступления минимального компонента.

Нет в воде например калия и растения не растут, зато растут простейшие: нитчатка и другие.

Оффлайн Антон Васин

• Почетный житель форума
  • Уважение: +443
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2016, 13:26:29 »
0
Как то мне Lxx, давал гигроризу , но видать сильно обнулила нитраты ... не прижилась . А может не с того места руки... {hohot}
скорее всего влажность воздуха.

Оффлайн левша

• Легенда форума
  • Уважение: +1109
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2016, 14:07:40 »
0
Гигрофила иволистная решает все проблемы в воде, уж насос так насос все выкачает и нитраты и фосфаты и карбонаты и ........ Ну или на крайняк свежая живая ветка ивы в воде тоже эффективна, но с появлением корней, а это как минимум пару недель.
МЕГАФОН  8-908-38-48-914 Андрей Николаевич

Онлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3239
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2016, 14:43:00 »
0
скорее всего влажность воздуха.
Антон Васин, похоже так .На данный момент у эйхорнии молодые листья по краям подсыхают .Прибор влажности ,если не врет , то показывает 46-53 %
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Онлайн mfc

• Коренной житель форума
  • Уважение: +283
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2016, 01:04:15 »
0
vitalij777, чемпионы по поглощению нитратов итд- плавающие. Пистия, лимнобиум, эйхорния, роголистник, элодея, пузырчатка.
Может дело в остальных параметрах, по крайней мере у меня... но пистия, лимнобиум все же долго не живут при околонулевых нитратах. Мне больше нравилась в этом плане сальвиния - не так быстро, зато действительно почти под ноль
Зы... у кого есть - дайте немного. Думал, всю самару на полвека вперед снабдил, а сейчас нет ни у кого(
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 01:06:33 от mfc »

Оффлайн vitalij777Автор темы

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2016, 19:24:21 »
0
Спасибо за советы.
Уточнил. Освещение – на аквариуме и в паспорте 2 лампы Т8 по 18 Вт, а в светильнике в реале маркировка на лампах китайских HAILEA 549mm Т5НО 24W, одна SUPRA RED, а другая SUNSHINE
Осмос долой, буду обычную фильтрацию использовать.
Грунт - гранитная крошка, надо ли еще что-то?  Или купить питательный грунт под крошку?
Гиринохейлуса и анциструса отменяю.  Посоветуйте, пожалуйста, кого можно на дно симпатичного и более-менее неприхотливого завести?
Если петушков долой (может уживутся? самец + пара-тройка самок) и оставить моллинезий и меченосцев и неонов – нормальное сочетание?
Из растений понравились:
индийский папоротник
сагиттария
анубиас
кабомба
Поверхностные обошел, так как предполагаю, что лампы 24W мало и они будут закрывать свет.
У меня угловой аквариум 70/70/65 см, 185л. Как правильно рассчитать количество растений?
Благодарю.

Оффлайн pontiacgtp

• Новичок форума
  • *
  • Мы платим золотом!
  • Уважение: +3
« Ответ #10 : 25 Март 2017, 16:04:52 »
0
Вот спасибо Люди добрые. Низкий вам поклон! Ведь вправду ветка ивы на крайняк уже фитофильтр! Да благославит Вас Аллах (или кто там у Вас) и приветствует!