avatar_Fasol

Чем болеют неоны

Автор Fasol, 08 ноября 2016, 07:57:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FasolTopic starter

У меня в аквариуме 100 литров сложилась следующая ситуация.
В банке живут голубые неоны в количестве 11 штук. Месяц назад, один из неонов истощал, и стал заваливаться сначала солдатиком прямо головой вверх, а потом на бок. Осмотрел его, внешне чешуя в норме не вздыблена, никаких пятен на окраске чешуи неона нет. опухолей и пипухлостей тоже не наблюдаю. В итоге рыбка потом мучительно долго умирает и смотреьь на это все не очень хорошо и приятно. Потом после смерти первой рыбки заболел следующая неонка и с ней происходит тоже самое.
Ребята помогите мне, как спасти неонов?

fiks8888

Неоновая болезнь? Почитайте и сравните признаки...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Anechkaya

Fasol, фото бы , особенно погибшей рыбки

FasolTopic starter

К большому сожалению погибшую рыбку я выбросил, но по признакам похоже , единственно что пятен нет никаких белых. Но рыбки умирают медленно и жалко на них смотреть.

Dmitry0664


FasolTopic starter

Читаю как лечить его, инетересно а что лучше подходит для лечения микобактериоза?

Dmitry0664

Что то никто не спешит с ответом и наверное по тому что ситуация достаточно подробна описана и в литературе, и в интернете.
Например http://vitawater.ru/aqua/ill/tuber.shtml
Из своего скромного опыта скажу что микобактериоз всегда вторичен, т.е. является следствием чего либо. Первопричиной может быть всё что угодно, начиная от банальной "простуды" или наоборот - длительного содержания (для неонов например) при высоких температурах. Могут повлиять "неприятности" перенесённые в детстве или вообще "плохая наследственность". Так же предполагаю причина может быть совсем не очевидна. Например при длительном содержании "мягководной" рыбы в жесткой воде или скажем при наличии большого числа паразитов в ХКТ, которые (так же как у кошек и собак, а зачастую и у людей) у рыб практически всегда имеются. В любом случаи единственный надёжный борец с недугом - иммунитет.
Думаю что возбудители микобактериоза присутствуют в аквариуме всегда, по этому уничтожение растений рыб и дезинфекция оборудования ничего не даст, кроме самоуспокоения. Если условия у Вас "идеальны", то причина скорее всего где то в  предыдущей жизни Ваших рыбок. В этом случаи исправить положение Вам врятли удастся.
Либо создайте (проконтролируйте) условия содержания, либо возьмите рыбу из другого источника.
Всё что я тут написал - исключительно ИМХО.

Митрич

Будет фото - будет разговор, а пока всё ни о чем
8 927 698 27 80

FasolTopic starter

Dmitry0664, Спасибо за ссылку я прочитал, очень полезно и познавательно.
Митрич, я обязательно сделаю фото и помещу тут.

serg_samara

#9
Ковалевские статьи лучше на его теперешнем сайте читать, они там обновленные и доработанные. В Живой воде он с 2010 не работает.
http://aquariumok.ru/content/mikobakterioz_tuberkulez
http://aquariumok.ru/content/lechenie_mikobakterioza_tuberkuleza_akvariumnyh_ryb_i_dezinfektsiya_akvariuma_i_oborudovaniy

FasolTopic starter

вот сделал фото двух неонов. у одной видно даже гниют плавник задний. вторая относительно здоровая.
(извините за качество, не умею делать микросъемку).

Митрич

Ну вот с этого и надо было начинать...  {oskal}
Плистифороза - нет
  ложной неоновой болезни - нет
туберкулеза -нет
Ну нет ярко-выраженной симптоматики, есть порушенный, да и то не радикально, хвостовой плавник, это больше похоже на плохие условия содержание ... наверняка кН гуляет, а неонам это оченно не нравится, давай ка сводочку по кН
А дальше подумаем

8 927 698 27 80

FasolTopic starter

У меня всего 8 неонов. вот их общий портрет так сказать.
тест на Кн я не делал не разу, так как у меня просто нет, вообще нет тестов.
Но я кое-что понял. воду в аквариуме я мешаю, осмос и водопроводную. Скорее всего не соблюдение пропорций воды и дает скачки параметров воды которые рыба не переносит.

Tin

Fasol, Вы бы пока рыбок бы не тревожили глобальной пересадкой растений, чтобы не спровоцировать еще и бактериалку у них. Да и стресс при редизайне их к выздоровлению не приблизит.  Лучше немного подождать.

FasolTopic starter

Tin, вы как всегда правы, но уже поздно я кое что пересадил в своём аквариуме. Самое главное наблюдение и не переусердствовать с лечением рыбок. А я их лечением не занимаюсь просто пока наблюдаю за ними.

Free1ancer

#15
Не плистифороз ли случаем? Ну или ложный.




🡱 🡳
Яндекс.Метрика