avatar_Fasol

Усталость стекла аквариума

Автор Fasol, 18 ноября 2016, 11:37:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FasolTopic starter

Уважаемые форумчане!
Хочу услышать ваши точки зрения  (мнения) на тему усталость стекла аквариума.
Частенько появляются объявления о продаже аквариумов.
Мне вот интересует тема такая, ведь аквариум сам не вечен и стекло, и герметик со временем устают и аквариум дает течь.
Сколько срок службы аквариума?


FasolTopic starter

Современные аквариумы (бескаркасные), достаточно надежны и удобны. Но есть и у них, как у любой другой вещи, свой срок надежной эксплуатации. Каким образом подходить к этой проблеме - замена старого аквариума на новый? Может быть, есть определенные признаки "старения" аквариума. Как определить, исчерпал ли он лимит своей надежности по сроку использования. На большинство покупаемых аквариумов в торговой сети - срок гарантии 1 год. Но как дальше? Служит год, второй, третий. . . Как определить, не пришла ли пора его менять?

Lxx

Сложно сказать, некоторые мои банки заметно старые, более 10 лет. Точнее сказать не могу, брал б/у.
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Вячеслав

#3
Вопрос на который нельзя дать однозначного ответа. Опишу на примере своих аквариумов. Сейчас в моем хозяйстве 5 банок + 1 готовится к склейке. Банки давно уже не новые используются более 3-5 лет. Со временем наблюдается потемнение герметика (если говорить о прозрачном); пузыри или отслоение герметика (как правило на лицевой стороне); потемнение и налет на стеклах; мелкие сколы и царапины (но может быть из-за неправильной эксплуатации)
Когда менять? Тут скорее по финансам и интересам. Менять шило на мыло... а точнее переход с малого на больший объем. переход на видовые аквариумы (креветочники, травники)

Alexander

Бескаркасник уже 13 лет пока стоит.

FasolTopic starter

Мне вот тоже интересно, что у людей много бескаркасников и все возрастом свыше 10 лет.
Каркасные аквариумы устаревшие. Но они служат десятками лет.
Смотрю на свою банку, она у меня бескаркасная, проклеена герметиком черным и думаю, как она там держится,
что вся вода на сливается и стекла не трескаются от давления. И на сколько ее хватит.?!

Вячеслав

Аквариум по уровню стоит? Перепадов нет?

YaAD

У меня каркасник семь лет простоял , потом потек в месте стыковки лобовой с металлом, что удивительно очень маленькой капелькой потек...
Стоял не по уровню, уголок не ровный был, думаю причиной протечки явилось старение и коррозия металла, а стекло ещё лет 20 бы служило...

Alexander

YaAD, каркасный аквариум нельзя оставлять без воды оставил , постоял и потек. С бескаркасниками проще.

левша

Alexander, Если каркасник собран на основе силикона то без воды он может находится сколь-угодно. Если вспомнить из чего лепилась замазка в прошлом (цемент, олифа, канифоль) то нахождение таким образом собранного аквариума без воды напрямую зависило от количества пластификатора (в данном случае олифа.) Но опять-же, это в пределах разумного времени - в пределах года.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Алексей1962

Цитата: Fasol от 18 ноября 2016, 11:38:33Как определить, не пришла ли пора его менять?

Если подходя к подъезду видите соседей снизу в очереди за компенсацией ... время менять аквариум
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

левша

Цитата: Fasol от 18 ноября 2016, 11:37:58Хочу услышать ваши точки зрения  (мнения) на тему усталость стекла аквариума.........
Если аквариум (безкаркасный) собран в соответствии с расчетами, соответствующим герметиком, установлен по всем правилам и больше не перемещается. Не будет иметь сторонних нагрузок. Простоит он лет эдак надцать это точно.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Упатыч

200 л - 14 лет, 450 л - 8 лет. И остальные лет по 10 с плюсом.

natalybochar

имею аквариум 30 литров ну или около того, делался еще при советском союзе, после использования по назначению потом кто только там не жил, и черепахи и хомяки и тараканы всякие, несколько раз аквариум менял квартиру дислокации переходил к друзьям и родственникам и использовался в соответствии с их увлечениями, потом некоторое время жил в гараже, я про него и забыла, был обнаружен во время раскопок по плановой утилизации хлама, сейчас опять используется по назначению, стоит с водой и детками эхинодорусов и всякой рыбьей мелюзгой
не каркасный, но склеен чем то белым, затрудняюсь сказать чем...короче лет ему около 30 с гаком

Алексей1962

Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Frenk001

Стекло не металл, не имеет свойств усталости.
Только герметик может перестать герметизировать))
Так то Любому бескаркаснику дри подтеке ремонт занимает очень мало времени и средств.
Я не флудер , просто мне есть что сказать!

samspec

natalybochar, что то белое это скорее всего герметик
раньше его брали в оборонке
2х компонентный. и мешали

Frenk001, стекло не имеет усталости, зато имеет текучесть
вспомни школу
хотя вам преподавали уже не то что нам
может вы этого и не знаете
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Алексей1962

Цитата: samspec от 18 ноября 2016, 18:55:51что то белое это скорее всего герметик

samspec, чтоб точно определить что это такое надо замерить  тангенс угла диэлектрических потерь при частоте 106 Гц, у КЛТ -30  не более 0,01. У КЛСЕ 0,02
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

master

Бомба замедленного действия...
Может рвануть завтра или через пару-тройку лет...

samspec

и откуда у грейдериста такие познания
википедия небось
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

дыма

стоит аквас в крыму у мамы на 160 литров (тогда чуть ли не первые бескаркасные аквариумы пошли )был подарен мне на 14 летие сейчас мне 40  {udivlen] итого 26 лет

iva

Есть банки на силиконе 15 + лет

Diman

Мой на 350 литров больше 25 лет простоял и как новый.

По поводу усталости смотрите как он собран, при наливании воды стекло не должно сильно прогибаться.

Если прогибается сильно, это не значит, что потечёт, а вот по поводу усталости могут накапливаться микротрещенки, что и делает стекло более хрупким.

Может ли стекло от этого лопнуть или нет точно не скажу, но если есть сомнения, смотрите на этот фактор.

Есть даже специальные расчёты, толщины стекла для аквариума, и количество переборок в зависимости от толщины и длины стекла.

Так вот если эти параметры выдержаны, то стекло аквариума не прогнётся и служить может долго. Вам точно хватит.

master

Цитата: дыма от 18 ноября 2016, 19:39:08
стоит аквас в крыму у мамы на 160 литров (тогда чуть ли не первые бескаркасные аквариумы пошли )был подарен мне на 14 летие сейчас мне 40  {udivlen] итого 26 лет

Бескаркасными аквариумами 26 лет назад даже не пахло...

Ильфат

Могу точно сказать что срок службы бескаркасного аквариума под морем меньше чем под пресным.
С товарищем заказывали одновременно, но он под море уже переклевал.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика