Автор Тема: Морской аквариум из Jebo R390 (193л)  (Прочитано 386 раз)

Оффлайн BlackromАвтор темы

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
Морской аквариум из Jebo R390 (193л)
« : 18 Ноябрь 2016, 13:55:57 »
0
Всем добрый день. Готовлюсь к реализации давней мечты. Море дома.
База аквариум Jebo R390 сейчас сделан под "псевдоморе", а хочу настоящее!!!

Объем 193 л. Размер 900*48*620 (620 - высота). Сверху есть крышки, в одной свет, в другой фильтр (большое корыто в котором вставлены два отдельных корытца с перфорированным дном, в корытцах сейчас керамзит и посажены растения).
Родная помпа вроде бы на 450л/час. Качает в верхний фильтр.

Со светом вопросов нет, в первой - световой крышке все сделано самостоятельно на основе светодиодов холодного-белого цвета (8000-10000К). Просто добавлю потом ульрафиолетовые диоды с длиной волны 400нм. Либо еще что-то. Не самый главный вопрос в общем.

Зато вопрос по фильтрам. Можно-ли использовать родную систему с корытом  и флейтой? Засыпать туда мелкий керамзит. С флейты водичка капает и просачивается в большое корыто, а из него стекает в аквариум. Будет-ли это работать с периодической сменой и промывкой керамзита и простой доливкой дистиллированной воды взамен испарившейся?
Из живности для началаупор на беспозвоночных, почти без рыб. Нужно-ли то-то еще для этой системы?
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2016, 13:58:50 от Blackrom »

Оффлайн kolyavit

• Житель форума
  • г.Самара
  • Уважение: +52
Re: Морской аквариум из Jebo R390 (193л)
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2016, 13:59:35 »
0
Керамзит в море не используют. Непонятно, что там за фильтр. Если делать систему на подменах, ставят большой внешник без губок, синтепона и набивают боем камней. ЖК в систему нужны и коралловая крошка или песок. Помпа течения ещё нужна одна или две. Пенник бы ещё,  но куда его там ставить
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2016, 14:06:14 от kolyavit »

• Гость форума
  • *
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2016, 14:38:15 »
0
Помпы течения конечно буду ставить, но с количеством и месторасположением определюсь позже, чтобы все комфортно было.

Основной вопрос именно по фильтру. Раз керамзит не пойдет, значит коралловая крошка. Фильтр выглядит как на присоединенных фото.

Оффлайн kolyavit

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2016, 15:31:48 »
0
Камни должны в воде лежать, а эта флейта получается будет на них сверху водичкой брызгать. Так не пойдёт

Оффлайн kolyavit

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2016, 15:40:05 »
0
Или флейта до краёв эти корытца наполняет?

Оффлайн kolyavit

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2016, 15:42:21 »
0
А на первой фотке, что за декоративные гроты? Из чего они?

• Гость форума
  • *
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2016, 15:44:01 »
0
Ну в общем-то да, водичка сверху. И вода не достигает краев корытцев.  Это легко устранимо, если часть отверстий в днищах малых корыт закрыть, тогда вода будет набираться полностью, а лишняя стекать через верх в большое корыто, а уж из большого в аквариум.
Много чего уже перечитал, с сампом заморачиваться  - места в тумбе нет. Но читаю что кроме моего родного приспособленного фильтра еще скиммер желательно. Для эстетики не хочется его держать в аквариуме, думаю может навесной сделать самому либо купить...

Камни на первом фото - разновидность песчаника - миатис.

Оффлайн kolyavit

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2016, 15:50:56 »
0
Лучше такой фильтр не использовать. Мало ли что, переполнится или ещё чего. Потом на светильник нальётся, а вода солёная быстренько замкнёт его.  Поставить нормальный внешник. Пенник конечно это хорошо бы. Я бы тот фильтр не использовал

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1326
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2016, 16:05:05 »
0
Blackrom, у меня была такая пресная банка
короче этот фильтр в помойку, он никак не подходит
делать либо на подменах как сказано выше
либо сверлить дно и ставить нормальный слив
либо ставить перелив, как у меня в море. при этом сверлить ничего не нужно
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Онлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1904
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2016, 21:04:32 »
0
Как вариант, заднюю часть крышки с фильтром совсем убрать и повесить пенник рюкзак
200л на подменах накладно ИМХО
Свет какой планируете? Люм в родные патроны? Учтите что лампы низко к воде, вода соленая и из за помп будет поверхность плюхаться и брызги разлетаться, без этого никак  {pardon} т.к. течения должно быть много и поверхность всегда бурлит, да и греют воду они сильно, менять каждые полгода, стоимость не малая
Я бы убрала потроха из крышки и поставила диоды  ;))
можно и вовсе всю крышку попробовать на авито продать, а поставить на ножках или подвесной светильник диодный(самодельный или покупной)+ пенник

Оффлайн kolyavit

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2016, 21:12:29 »
0
Как вариант, заднюю часть крышки с фильтром совсем убрать и повесить пенник рюкзак
200л на подменах накладно ИМХО
Свет какой планируете? Люм в родные патроны? Учтите что лампы низко к воде, вода соленая и из за помп будет поверхность плюхаться и брызги разлетаться, без этого никак  {pardon} т.к. течения должно быть много и поверхность всегда бурлит, да и греют воду они сильно, менять каждые полгода, стоимость не малая
Я бы убрала потроха из крышки и поставила диоды  ;))
можно и вовсе всю крышку попробовать на авито продать, а поставить на ножках или подвесной светильник диодный(самодельный или покупной)+ пенник
Всё верно. А если все эти манипуляции сделать, то там и до САМПа недалеко.Всё таки подмены, это затраты

Онлайн technoint

• Модератор
  • Герой форума
  • *
  • Уважение: +130
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2016, 21:50:58 »
0
лучше продать что есть и сделать нормальное море, а то это переделать , то заменить, другое выкинуть

да дорого!!! но море ни когда дешевым не было

Оффлайн kolyavit

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #12 : 18 Ноябрь 2016, 22:19:48 »
0
лучше продать что есть и сделать нормальное море, а то это переделать , то заменить, другое выкинуть

да дорого!!! но море ни когда дешевым не было
Я так начинал))

• Гость форума
  • *
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2016, 16:03:59 »
0
По свету вопросов нет. Разве что по температурам света, сочетанию спектров и т.п. Технически сварганил уже хорошее освещение в крышке. Из герметичной ленты.
По фильтру, все таки пока не убедительно.
Не вижу принципиальных отличий фильтров навесных от моего, по сути тоже навесного. Просто водой заполнить больше, чтобы камушки и лом не подсыхал и все. У меня наверху почти что самп. С пеником пока думаю над хитрой конструкцией, чтобы использовать родную помпу...
Сегодня пол-дня городил скиммер, забыл что в пресноводном пена не получится. Поэтому пока все виды моих конструкций не заработали. Немного позже что-нибудь выложу из того что сделал.
А пока вот родная конструкция:

Оффлайн kolyavit

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2016, 16:15:19 »
0
Из светодиодной ленты освещение? Самодельный скиммер сделать непросто

• Гость форума
  • *
« Ответ #15 : 20 Ноябрь 2016, 10:09:14 »
0
Сделал подобие скиммера. Подача воды с пузырями от родной помпы в емкость из пищевого контейнера, из контейнера выливается сразу в аквариум, а пузыри понимаются по трубе вверх через родное отверстие в верхнем корыте.
Для усиления эффекта бросил в контейнер распылитель с воздухом от обычного компрессора.
Что вижу: пузыри образуются, в сливное отверстие их не затягивает, они исправно поднимаются вверх по трубке, но всего лишь на 2,5-3,5 сантиметра. Выше не поднимаются, просто лопаются и стекают вниз, т.е. устойчивой пены не получается. Так собственно и должно быть в пресной воде. Разве что вода была бы сильно загрязнена, тогда пена получится и в пресной воде.
Есть уверенность, что данная система будет работать в морской воде если не идеально, то хотя бы просто нормально.
Одно мне жутко не нравится - просто кошмарный внешний вид всей конструкции (. Эстетики никакой.
Крышку с освещением, кстати, сфотал.

Оффлайн kolyavit

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2016, 10:18:24 »
0
Свет такой не пойдёт. Под ним ничё расти не будет. Ленту ставят на досветку. Делайте свет на 1-3 ватках китайских. Если уж решили сами сделать пенник, то проверить как он будет работать, можно в солёной воде. Развести повареную соль плотностью 1.027 и в неё бахнуть рассола от мотыля. Но это будет очень очень приблизительно. В пресной воде пены не будет, плотность не та. В пеннике очень не просто добиться мелкого пузыря. Отсюда и стоимость аппарата. Распылитель на камне не пойдёт. В пенниках на распылителях, распылители из куска липы.
Вот рабочая схема
DIY пенник для 100+ литров соленой воды
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2016, 10:22:57 от kolyavit »

• Гость форума
  • *
« Ответ #17 : 20 Ноябрь 2016, 10:58:10 »
0
Про ссылочку на скиммер спасибо. Изучил. Может и так попробую.  Но пока желание делать скиммер на основе родной помпы  поутихло, из-за безобразного внешнего вида. Пусть даже это и будет отлично работать, камень заменю на липу и т.п.
А вот по ленте не понял, почему расти не будет? Мощность большая? Спектр не тот? Мощность там суммарная примерно 50вт, температура света около 9000К. Световой поток около 2600 Лм.
В пути уже лампа синего спектра на светодиодах.

Оффлайн kolyavit

• Житель форума
  • г.Самара
« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2016, 11:09:49 »
0
Про ссылочку на скиммер спасибо. Изучил. Может и так попробую.  Но пока желание делать скиммер на основе родной помпы  поутихло, из-за безобразного внешнего вида. Пусть даже это и будет отлично работать, камень заменю на липу и т.п.
А вот по ленте не понял, почему расти не будет? Мощность большая? Спектр не тот? Мощность там суммарная примерно 50вт, температура света около 9000К. Световой поток около 2600 Лм.
В пути уже лампа синего спектра на светодиодах.
У вас 193 литра. Это надо 193 ватта. А китайских 3х ваток и того больше. Потому, что там и мощность меньше от заявленной, да и ток максимальный они не держат. Глубину аквариума эта лента не пробьёт, из за плотности воды. Сделаете на ленте, потом всё равно переделаете) лучше делать сразу

• Гость форума
  • *
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2016, 11:55:12 »
0
По ватам считали раньше. Диоды так считать нельзя, т.к. У них КПД выше чем люминесцентных и тем более накаливания. Считать правильно Люмены на литр. Это световой поток, от которого зависит освещенность. Тот свет что попадает на риф в аквариуме.  А у диодов примерно 90-110 Лм на 1 Вт. У других видов ламп этот показатель меньше. У люминесцентных ламп световой поток (Лм) раза в два меньше диодного на каждый 1 Вт мощности.
К сожалению пока не могу найти информацию где бы явно указывалось сколько Лм на литр надо и для каких глубин. Поэтому я своё освещение и считал исходя из классического соотношения Вт/л но с пересчетом что каждый ватт диода выдаёт в примерно в два раза больше света чем лютнисцентный свет.

Онлайн 163roman

• Новичок форума
  • *
  • Уважение: -4
« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2016, 12:43:21 »
0
Тема света уже давно проверенна если бы из ленты могло бы что-то получится все делали бы из неё)))))а не по 20000 за свет отдавали) светить это не будет))))) вы не один рукоделием занимаетесь))) я когда начинал тоже думал все своими руками замастрячу))) но с морем это не канает))))))

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Онлайн 163roman

• Новичок форума
  • *
« Ответ #21 : 20 Ноябрь 2016, 12:52:36 »
0
Если умеете паять и хоть чуть-чуть шарите в электронике то лучше сразу заморочьтесь и купите диоды по три вата, радиатор и немного Труда и вуаля))) нормальный
 Свет) китайские фабрички типо этих тоже не берите не выкидывайте деньги на ветер) оно редкостное г...)))) тоже проверенно

Онлайн 163roman

• Новичок форума
  • *
« Ответ #22 : 20 Ноябрь 2016, 12:57:59 »
0
вот такой радиатор! Правда я ещё не закончил его) драйвера ещё жду) и вентиляторы прозрачные с подставкой) короче через месяцок все будет чики-пуки)

Онлайн 163roman

• Новичок форума
  • *
« Ответ #23 : 20 Ноябрь 2016, 13:04:00 »
0
вот Скимер приметивный с деревянным распылителем)))а вот нормальный))) зачем за тот деньги отдавал))) но кстати он работает и гонит пену просто менее сухую) приметивный кстати могу поменять на пару литров пива все равно валяется)))

Онлайн 163roman

• Новичок форума
  • *
« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2016, 13:20:35 »
0
По поводу фильтра я согласен с samspec либо сверлить либо перелив)не очень дорого но зато эстетично и все всегда в доступности в тумбе) вам всего на 25 литров сампик нужен)