avatar_Fasol

Аквариумная система долгожитель?

Автор Fasol, 19 ноября 2016, 20:35:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FasolTopic starter

Уважаемые друзья! Хочется у вас узнать, на сколько долговечная аквариумная система (биобаланс), сколько живёт обычный пресноводный аквариум? У кого уже аквариум без перезапуска существует более 10 лет или более 15 лет?

Упатыч

Ну,Fasol! Ну любишь ты вопросы задавать!!!
А с какой целью ты интересуешься?

OK

Цитата: Упатыч от 19 ноября 2016, 22:48:41А с какой целью ты интересуешься?
Серьёзные намерения! Правильно, надо сразу перспективу прикинуть! {oskal}

Ильфат

Цитата: Fasol от 19 ноября 2016, 20:35:39
Уважаемые друзья! Хочется у вас узнать, на сколько долговечная аквариумная система (биобаланс), сколько живёт обычный пресноводный аквариум? У кого уже аквариум без перезапуска существует более 10 лет или более 15 лет?

Сколько грозит?
Фамилия ни на У начинается и на В заканчиваться? {hohot}

Антон Васин

Цитата: Fasol от 19 ноября 2016, 20:35:39Уважаемые друзья! Хочется у вас узнать, на сколько долговечная аквариумная система (биобаланс), сколько живёт обычный пресноводный аквариум? У кого уже аквариум без перезапуска существует более 10 лет или более 15 лет?
Уважаемые друзья, хочется у вас узнать, насколько вкусны круасаны (хамон), сколько живет обычный марципан? У кого белье сушилось  без  резинок 100 лет или более 150 лет?
Как то вот так выглядит ваш вопрос  {oskal} Вы сначала определитесь с терминологией, аквариумная систем это не синоним биобаланса. Пресноводные аквариумы очень разные. Что именно вы понимаете под перезапуском?



Александр8488

А мне вопрос понравился. Вот правда, как долго может работать система. То есть стандартно: 1) Подмена воды-10-20% в неделю/две недели/месяц; 2) Обработка фильтра( ну или промывка/чистка и т.д.); 3) Внесение удо, стрижка растений;  А перезапуск это уже новая вода, ну возможно с частью со старого, полная промывка фильтра и грунта и т.п.
У меня вот особо долго не держится, хочется иногда всё перелопатить.

Алексей К.

У меня максимум 3 года аквариум продержался, без особых корректив. Потом надоел и был разобран. Причем сифонку грунта не делал(все дно занимала сагитария).

Добрый татарин

Цитата: Александр8488 от 20 ноября 2016, 00:03:50
А мне вопрос понравился. Вот правда, как долго может работать система. То есть стандартно: 1) Подмена воды-10-20% в неделю/две недели/месяц; 2) Обработка фильтра( ну или промывка/чистка и т.д.); 3) Внесение удо, стрижка растений;  А перезапуск это уже новая вода, ну возможно с частью со старого, полная промывка фильтра и грунта и т.п.
У меня вот особо долго не держится, хочется иногда всё перелопатить.

  ВЕЧНО!!!

serg_samara

Банка стояла 10 лет, перезапуска не было. В "процессе эволюции" менялись рыбы и растения постепенно. Потекла. Была склеена новая по таким же размерам. Все переместились в неё. Из первого запуска рыб живет еще один коридорас. Сейчас ему 11 лет.

FasolTopic starter

serg_samara, здорово, получается десять лет может просуществовать если не форс-мажорные обстоятельства. У меня максимум 3, 4 года, потом я все разбираю и переделываю дизайн и население меняю. Сейчас хочу по экспериментировать сколько проживёт система.

FasolTopic starter

Упатыч, конечно люблю вопросы задавать, т.к. Аквариум ограниченная система и без внешнего воздействия жить не сможет, над обеспечением его жизни трудятся круглосуточно фильтры и аэраторы, нагреватели, свет по расписанию.

FasolTopic starter

Антон Васин, мы же не в офисе или на работе, чтоб тут всякие глобальные темы поднимать.  У вас максимально сколько по времени живёт аквариум?

Упатыч

Fasol, ты такие вопросы задаешь, на которые без бутылки не ответишь. Народ на форуме из-за твоих вопросов злоупотреблять вынужден.

YaAD

Баланс не зря балансом называют, по мне если баланс установлен( что утопия ИМХО, скорее дисбаланс максимально приближён к золотой середине) то система может жить почти вечно...утопия по определению существовать не может, она обречена на вымирание...то есть дисбаланс стремится либо к утопии, либо к краху, тоесть любая замкнутая система обречена на вымирание...
Поэтому вопрос более философский и риторический...

Алексей1962

YaAD, про баланс более или менее поняли с трудом ... спасибо .
А про биогеоценоз что скажешь , есть ли у этой системы какая то перспектива?
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

FasolTopic starter

Алексей1962, читал на одном форуме у мужика аквариум запущенна земле с растениями и рыбами, в нем нет фильтра, подмены заменил доливками воды, и система почему то живёт

FasolTopic starter

Упатыч, как раз такие вопросы и начинаются после употребления;)

Упатыч

Цитата: Fasol от 20 ноября 2016, 13:15:30
Алексей1962, читал на одном форуме у мужика аквариум запущенна земле с растениями и рыбами, в нем нет фильтра, подмены заменил доливками воды, и система почему то живёт

Интересно посмотреть в каком состоянии она живёт.

fiks8888

#18
Цитата: Упатыч от 20 ноября 2016, 13:19:12Интересно посмотреть в каком состоянии она живёт.
Домашнее болотце с лягушками, вьюнами и плавунцами... {:))} Или описание аквариума далеко от истины...
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

OK

Цитата: Упатыч от 20 ноября 2016, 11:03:48Fasol, ты такие вопросы задаешь, на которые без бутылки не ответишь. Народ на форуме из-за твоих вопросов злоупотреблять вынужден.
Цитата: Fasol от 20 ноября 2016, 13:16:52Упатыч, как раз такие вопросы и начинаются после употребления;)
Полное взаимопонимание получается!

левша

Две банки на 160 л. живут под контролем автоматики (свет, СО, температура, кислород) уже 7 лет. В ручную только кормление, и еженедельные (не всегда) подмены воды. Установлено фальш дно через которые работают внешники (попеременно меняю направление потока раз в пол года)
Бог даст время, планирую произвести перезапуск некоторые растения вросли в фальш дно, корни не дают полноценную циркуляцию под ним из за чего заметил при сифонке в некоторых местах скопление аммиака или серо водорода не знаю но пахнет плохо. Хочу отказаться в них от фальш дна. Сделал для себя вывод фальш дно хорошо в банках менее 100 литров.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

FasolTopic starter

Вот без всего у мужика http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=143 Незнаю как сейчас с ней дела но жила же

YaAD

Цитата: Алексей1962 от 20 ноября 2016, 11:54:34
YaAD, про баланс более или менее поняли с трудом ... спасибо .
А про биогеоценоз что скажешь , есть ли у этой системы какая то перспектива?
Отвечу опять же философски , Владимир Николаевич Сукачёв очень авторитетный человек и много чего хорошего сделал для развития геоботаники , но более мне близка великая фраза царя Саломона... Так что все зависит от того про какой временной отрезок мы говорим...

Алексей1962

YaAD, ты имел сказать эту фразу?  All passes, and it will pass.
Так это не Соломона слова.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Сергей управа!!

Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

🡱 🡳
Яндекс.Метрика