avatar_вася

UR@N

Автор вася, 20 декабря 2016, 11:42:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

васяTopic starter

Вспомнилась темка, решил обновить)) почему этот пользователь??? да я сам просто жил в Уральске поэтому вопросы))
как давно в Уральске живешь?
где там живешь?
как там с аквариумистами/аквариумистикой?

UR@N

Приветствую! 
Родился и вырос в Уральске, так что можно сказать Уральск родной город.
Сейчас живу в мкр.Северо-Восток, до этого по ул. Производственная д7. 
В Уральске с аквариумистикой совсем туго, хотя при этом есть 2 зоомагазина, на рынок выходят  всего  три, максимум четыре человека, ассортимента и выбора нет.  В самом Казахстане аквариумистика не так сильно развита..., этому подтверждение один аква форум на всю республику и то в полу рабочем состоянии. 

Капитан

UR@N, Тогда просто расскажи про свой город Он ведь расположен на границе Азии и Европы Там если мне память не изменяет город в Европе аэропорт в Азии и пока с аэропорта едишь несколько раз эту границу пересекаешь (по р Урал)
Чапаева ВИ помните? он же там не далеко погиб
Как с икрой и красной рыбой? Помню банками возили...
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

васяTopic starter

#3
UR@N, я на Жукова жил, возле ЖД вокзала и воен.госпиталя. Очень хочется приехать, встретить старых одноклассников....

UR@N

Цитата: Капитан от 21 декабря 2016, 09:11:11
UR@N, Тогда просто расскажи про свой город Он ведь расположен на границе Азии и Европы Там если мне память не изменяет город в Европе аэропорт в Азии и пока с аэропорта едишь несколько раз эту границу пересекаешь (по р Урал)
Чапаева ВИ помните? он же там не далеко погиб
Как с икрой и красной рыбой? Помню банками возили...
Вообще у города большая богатая история. Кратко, дата основания считается 1613год, но как всегда ведутся споры о точной дате (второй датой считается 1584г.), в 2013 отмечалась  дата 400лет. Назывался тогда Яицкий городок, был заложен между р.Урал(раньше называлась Яик) и р.Чаган. В Уральск был переименован в 1775году.
Сам город не большой, но в последнее время активно расширяет свои границы, строятся новые микрорайоны. Население примерно 290-300тыс. человек.
Аэропорт хоть и имеет статус международного, но рейсов совсем не много и в основном внутри республики. Находится от города в 15 км., дорога проходит через мост р.Урал. Раньше с советского времени считалось что р.Урал разделяет границу Европы и Азии и проезжая через этот мост или просто пересекая Урал попадаешь в Азию.  Но несколько лет назад пересмотрели эти границы и теперь считается, что вся область вплоть  до Каспия находится в Европе.


О икре и красной рыбе у нас в Уральске остается только слагать легенды.  В свое время Осетр даже был на гербе города.

Про то что возили банками так и есть, раньше 3литровыми банками везли с Уральска. Сейчас Урал сильно обмелел,  летом в некоторых его местах можно просто перейти. Рыба есть но очень мало, красная тоже изредка "говорят" попадается.
Чапаев считается погиб на Урале, не далеко от города.  На площади перед ЖД вокзалом установлен ему памятник.

На рыбалку летом много приезжают из России, рыбачат в основном на Кушуме, его разливах и водохранилищах от города 150-250км. В пределах города что то стоящее поймать сложно.
Многие в частности и из России летом приезжают отдохнуть на соленое озеро Чалкар, как его еще называют море в степи, так сказать одна из достопримечательностей области.





UR@N

Цитата: вася от 21 декабря 2016, 11:09:29
UR@N, я на Жукова жил, возле ЖД вокзала и воен.госпиталя. Очень хочется приехать, встретить старых одноклассников....
Сколько лет уже не был в Уральске?

васяTopic starter

UR@N, с 91, 25 лет)))

Капитан

Цитата: вася от 21 декабря 2016, 15:44:45
UR@N, с 91, 25 лет)))

а я с середины семедисятых это уже более 40 лет)))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

васяTopic starter

встретил одноклассника в Питере, с которым в Уральске учился...............

Упатыч

Цитата: вася от 07 января 2017, 16:45:24
встретил одноклассника в Питере, с которым в Уральске учился...............

Россия маленькая страна. Ну и как прошла встреча?

Александр1961

Цитата: UR@N от 21 декабря 2016, 15:06:38На рыбалку летом много приезжают из России
Странно, когда я работал в Новокуйбышевске, наши рыбаки только на зимнюю рыбалку в Уральск ездили.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика