Автор Тема: Микрорасборы  (Прочитано 535 раз)

Оффлайн DimanАвтор темы

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +7
Микрорасборы
« : 24 Декабрь 2016, 00:26:37 »
0
Планирую аквариум креветочник-расброник. Кому нибудь интересно подобное население

Бригитта

Эспей

Эритромикрон

Эспей и бригитта подрастают вместе с галактикими, в следующем году попробую развести.  К эритромикрон присматриваюсь пока.

Планируется аквариум с 3-4 стайками рыб от 10 особей. Бригитта, галактика и эспей, может быть добавлю ещё неончиков.

Оффлайн Pichunter

• Гость форума
  • *
  • Уважение: 0
Re: Микрорасборы
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2016, 18:58:28 »
0
Мне интересно :) У меня были Галактики жили с креветками - не прижились...
А жаль - было красиво :)

Оффлайн PS

• Герой форума
  • Уважение: +99
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2016, 21:02:42 »
0
Pichunter, блин. Галактики даже в унитазе приживаются.

Оффлайн PS

• Герой форума
  • Уважение: +99
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2016, 21:05:23 »
0
Diman,

Эритромикроны — странные звери.

Оффлайн DimanАвтор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2016, 21:37:07 »
0
Вот у меня как то обычные вишнёвые креветки не приживались, а с галактиками расплодились, галактик уже под 100 хвостов, а креветок много плюс минус 100. :))

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • Постоянный житель форума
  • *
  • Уважение: +202
« Ответ #5 : 26 Декабрь 2016, 01:01:25 »
0
У меня плавают бригита, мера и эспеи. Последние намного ярче, но совсем не вяжутся с двумя первыми. Всё таки тригоностигма и борарас разные рыбы. Разделю их точно по разным банкам. Недавно подарили красных псевдомугилов, первое мнение - они неплохо подходят в банку к борарасам. Креветки думаю выживут в обеих компаниях.
Галактики и эритромикроны не самые лучшие соседи . Во первых любят сидеть в траве, во вторых вышибают молодняк.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2016, 01:03:09 от boulda »

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1258
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2016, 09:09:28 »
0
У меня Бригитты красных кристаллов тиранили, хоть почти вполовину меньше по размеру были... съесть не могут, но гонять пытались - носом и боком толкали... да так, что всех кристаллов разогнали! Не для креветочника рыбки хоть и маленькие. У меня несколько Бригитт и Макулят до сих пор живы, но плавают в банке с Габонскими фильтраторами  {hohot}

Оффлайн DimanАвтор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2016, 23:11:57 »
0

Галактики и эритромикроны не самые лучшие соседи . Во первых любят сидеть в траве, во вторых вышибают молодняк.

Молодняк креветок?
У меня галактики даже артемию не доедают, если сразу не съедят. У Сергея тоже с креветками живут. Эспеи и бригитты пока живут отдельно и ещё маленькие, чуть больше 1.5 см, как только сделаю стелаж расселю и посмотрю как они с креветками уживаются.

До них были гуппи и молинезии и барбусы.

Так барбусы даже взрослых раскусывали, самка гуппи откусывала ноги взрослым особям, молинезии пропалывали подчистую довольно крупный молодняк. Если эти крохатульки не уживутся, то я и не знаю с чем их поселить.

Оффлайн DimanАвтор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2016, 23:34:18 »
0
Чтобы галактики не прятались в траве, нужна стайка больше 10 особей, или конкурирующая стайка подходящего размера. Тогда они перестают прятаться и прогонять креветок из гнезда.  У меня в 30 литровом аквариуме они тоже были жутко пугливыми. Пока я к ним не добавил ещё 10 штук.
 В компании с другими малявками они разделились на стайки и плавали ближе к поверхности, но при резких движениях у аквариума прячутся в траву. Причём занимают оборону сразу всей стайкой, выглядывая из кустов или корней таиландского папоротника. А когда им подливаешь корм выплывают цепочкой к месту корма. :))

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2016, 00:44:49 »
0
Мне слишком большую стаю галактик придется сажать в 600л чтоб они друг друга из зарослей выгоняли))
А бригит не разу не видел чтоб ниже 20см глубины плавали. Больше у поверхности в папоротнике или погостемоне октопус.

Оффлайн DimanАвтор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2016, 01:03:09 »
0
Ну это для нано аквариумов и креветочников, хотя я для 350 литровочки ищу население.
Да стая нужна побольше, я в первый раз галактик видел в 200 литровом травнике, смотрелись очень неплохо.

Много это дорого, а в наших краях ещё и дефицит, потому и развожу сам.
Для ваших 600 литров я их и не навязываю, в первую очередь хочу себе, что получится потом выложу.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2016, 15:48:31 »
0
Я тож пытюсь всё развести. Сейчас на очереди борарасы и мера. Стая всего штук 15, по 7-8 штук каждого вида. Мне нужно явно больше)
Галактик я уже держал, хочется чего нить нового, поэтому стараюсь не переусердствовать с населением.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
« Ответ #12 : 18 Январь 2017, 00:19:54 »
0
Коллеги, кто-нибудь знает точные отличия между двух видов борарасов,  конкретно merah  и brigittae?
У меня в общаке плавают два эти вида в одной стае. И как оказалось при выборке бригитт на нерест,  немалое количество особей имеет промежуточную окраску, т.е.это тонкая полоса как у бригитт, но она разорвана!!! И разорвана на такие же точно интервалы как пятна у merah. В итоге, если всех 18 рыбок расставить в рят по переходу окраски получистя оченьплавный переход из вида в вид. То что это очень близкие скрещивающиеся виды часто пишут в сети. Так неужели мне попали и гибриды? Единственное отличие которое я пока заметил, это отсутствие у одной предполагаемой выбраной бригиттки с разорваной полосой сиреневатого оттенка цвета, но точно такая же есть и сиреневая.
Виды пришли из разных источников очень мелкими с неразличимой окраской, я надеялся на видимую разницу при росте, иначе не ссадил бы их вместе...

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
« Ответ #13 : 18 Январь 2017, 00:20:57 »
0
Жаль нет аппаратуры для фотографирования таких мелких объектов.

Оффлайн DimanАвтор темы

• Участник форума
  • **
« Ответ #14 : 18 Январь 2017, 02:06:38 »
0
Уверены, что ваши рыбки уже взрослые?
Мои похоже ещё нет, не разводятся, и до конца не окрасились.
Может ещё наберут нужную окраску.

Оффлайн boulda

• г. Уфа
  • Спец. по рыбе
  • *
« Ответ #15 : 18 Январь 2017, 02:19:56 »
0
Их всё больше в кусты тянет))) пробно отсаживаю, у таких карликов должна быть ранняя половозрелость, равно как и старость. Нерестовое поведение борарасов в 600литрах нелегко распознать.
А фотошоп никто не отменял, в сети одни и те же фотки копируются, поэтому чтоб правильно понять окрас рыб лучше просмотреть несколько роликов в ютубе. Там обычно и в правильном освещении и в неправильном, но этого достаточно.