avatar_AikeGvapa

Новичок затеял водоем

Автор AikeGvapa, 03 января 2017, 20:17:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AikeGvapaTopic starter

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Так у вас тут интересно!

Я начала копать водоем, получается небыстро, из-за сложной схемы растаскивания земли в разные зоны участка. Но уже докопалась до той стадии, когда надо все-таки окончательно определиться с технической схемой проекта.
Водоем расположен на небольшом склоне, зона биоплато получается выше уровня воды и будет сделана террасами. На данный момент раскопок теоретический уровень воды проходит по красной линии (на фото) - это чтобы выйти в ноль к другому концу водоема, где фильтрующий приямок. За счет отсыпки бортов рассчитываю немножко этот уровень поднять, а то очень глубоко придется закапываться с одной стороны.
Размер основной части предполагается примерно 5,5 м на 2,5 м на 1,6 м общей глубины плюс яма глубиной до 2 м (диаметром 1 метр) в зоне донного забора. Общий объем воды получается примерно 23 куба. Площадь биоплато предполагается примерно 7 м длиной на 1 ширины на 50-60 см глубины, но поскольку там будет засыпка, то кубатуру воды в биоплато я не знаю как считать.
И теперь хотелось бы попросить совета у знающих:
1. Годится ли проект, который я наметила по фото, в плане размещения оборудования? Или что-то поменять, добавить, переставить?
2. Какой мощности выбрать насос на перекачку из фильтрующего сектора на биоплато, чтобы на биоплато не создавалось сильное течение? Например, вижу в магазинных предложениях насос мощностью 8500 л/ч, т.е. объем моего прудика полностью прокачался бы почти за 3 часа. Это, вроде, не быстро, подошел бы такой вариант?

Заранее спасибо :)





Alexander

Да вроде пока все нормально. Единственное донный забор нужно сделать по центру. Чем предполагается закрывать пруд . Плёнка. Бутил. Цемент.

AikeGvapaTopic starter

Спасибо, Alexander! Учту насчет донного. Закрывать хотела бентонитовыми матами и прижать всю чашу бетоном толщиной см 10-15 и с армированием, видимо. В биоплато бентонитовые маты засыпкой прижмутся, там бетона не надо. Возни много, конечно, зато о протечках можно будет вообще не думать - если верить рекламе о бентоните :)

Alexander

А вот такой вопрос . Территориально где вы находитесь

Tin

#4
AikeGvapa,  а террасирование будет? При учете террас емкость пруда может уменьшиться, и оборудование легче будет подобрать.

Все - выше нашла уже про террасы

AikeGvapaTopic starter

ЦитироватьА вот такой вопрос . Территориально где вы находитесь
Alexander, я в Московской области (в профиле указала, но что-то этого не видно под аватаркой). Возможно, вопрос связан с характером грунтов? При бурении первая вода появлялась на 8-9 метрах, весенняя талая вода уходит легко, лужи на грунтовых дорожках не формируются. У соседей забетонированный пожарный водоем около 2,5 м глубиной уже много лет спокойно зимует без воды, они сливают, чистят перед зимой.  Стенки у него, правда, сантиметров 20-25, а я у своего хотела не больше 15 см.

ЦитироватьА террасирование будет?
Tin, террасы под водой в основной части не планировала, хотелось бы побольше простора по дну. Хотя, конечно, не исключено, что на каком-то этапе раскопок я "сломаюсь" и решу облегчить свою участь.
Кстати, Tin, внимательно перечитала ветки про Ваш водоем - ваш опыт очень интересен, и там столько полезной информации от участников форума!

имир

Приветствую нового участника на нашей ветке.Схема в общем рабочая.Соглашусь с Alexander, донник закладывается по центру.Имейте в виду,что рабочий радиус донника,если не ошибаюсь,около трех метров.Вопрос в том,сколько Вы планируете посадить рыбы,от этого и отталкивайтесь в выборе системы регенерации воды.Еще бы я обязательно добавил в схему скиммер,для забора плавающего мусора с поверхности.

Alexander

Скример для лодырей. Для такого маленького я бы не ставил. Но это сугубо моё мнение.

Tin

Мне скиммер не понадобился совершенно. Но у всех ситуации разные. У меня вообще осенью практически нет листопада. А у некоторых его очень много.

AikeGvapa, террасы планировать надо заранее, а то потом будет поздно. Нимфей не будет в пруду? Для них нужны террасы. Да и это является естественной "лестницей". Удобно для обслуживания.

AikeGvapaTopic starter

Спасибо за приветствие, Имир :)

По поводу скиммера - я хотела плавающий запускать по мере необходимости. В таком размере пруда, конечно, мне сачком легче пройтись, чем осваивать технические премудрости стационарной установки. Но бывают "несчастные случаи" - недалеко черемуха старая, высоченная. На прошлое окончание цветения ветер как раз так дунул, что все мои раскопки как снегом завалило. За этими лепестками - если бы на воде -  я бы долго с сачком бегала :-)

Насчет террас еще подумаю. Две стороны точно вертикальные будут, на одной торцевой, возможно, получатся террасы , а для четвертой, в сторону биоплато, мне больше нравится вариант просто пологого склона с небольшими горизонтальными пятачками "то тут - то там, то тут - то там"... Я пока не изучала подробности по нимфеям и пр., до сезона времени много, внесу поправки в проект, если что.
И надо будет тент/пленку от дождя растягивать над местом работ, а то очень медленно дело движется.

имир

#10
По моему изначально надо отталкиваться от того,какой пруд Вы хотите рыбный или с растениями.Скиммер необходим не только для сбора мусора,но и для забора верхнего слоя воды при цветении воды(поверьте на слово с сачком упахаетесь).Ступеньки в пруду,которые как правило декорируют камнем,со временем станут хорошей основой для низших водорослей,так как камень пористый,на этом уровне светло и тепло,а значит добро пожаловать нитчатка и борода,которые без химии не вышибешь.Это касается пруда со взрослой рыбой,которая развлекается валянием тазиков с растениями,копкой грунта и обгрызанием побегов.Да и биоплато при нормальной посадке рыбы вряд ли справится.Что касается пруда с уклоном в растения,то здесь немного проще в плане фильтрации и накопления мусора,когда достаточно растений пруд сам себя чистит,да и нимфеи радуют глаз.Но....с малым количеством рыбы.Лично я для себя выбрал основной пруд - рыбный и небольшую проточную лужу рядом для растений.То есть у рыбы нет доступа к растениям,в то же время растения участвуют в регенерации воды и радуют глаз.Мне кажется ни что не заменит вальяжного поведения 60-70 сантиметровой яркой рыбы,которая тебя узнает.Так что каждый выбирает для себя сам.

имир

Еще одно замечание.Не принципиально,но все же.Судя по рисунку,вода будет закручиваться по часовой стрелке,а большинство донных заборов,продающихся в России, сделаны так,чтобы забор происходил при движении воды против часовой стрелки.

AikeGvapaTopic starter

Цитироватьизначально надо отталкиваться от того,какой пруд Вы хотите рыбный или с растениями.
Первая цель - хочу пруд чистый. Хочу научиться поддерживать чистую воду в бетонной чаше без рыб и растений, с отдельным биоплато. Разве что эйхорнию можно пустить в основную чашу. Пока что меня "обфыркивают" со всех сторон, мол "плавали, знаем, все равно всё зацветет". Изучу, в каком режиме вода испаряется, доливается, химические и температурные показатели воды; фильтры/насосы, может, придется менять туда-сюда; как зимовка с водой будет выглядеть, получится ли прорубь удерживать и т. п. Надо еще разобраться с желающими купаться :-) Тогда будет понятнее насчет рыб.

Насчет закручивания воды - там под ветер так попадает, что верхние течения будут против часовой стрелки, потом они столкнутся с возвращающейся из биоплато водой, а дальше "науке не известно". Можно эту тему тоже отдельно изучить, я туда еще не ходила, даже интересно стало :-)

Tin

AikeGvapa, если нужна прозрачная вода без растений и рыб, но для купания - это скорее, бассейн {pardon}.  И поддерживать его просто - не такой уж сильный песчаный фильтр + раз в месяц бухнуть канистру или две перигидроли в воду.  Растения и рыбок я бы в купальный пруд не запускала бы - им нужны другие условия, да и пруд таких размеров маловат для купания...  Некоторое время назад тоже этот вопрос изучала - раздумывала над концепцией "Два в одном". Все-таки лучше, когда отдельно бассейн и отдельно рыбки-растения.
Чтобы вода не цвела в пруду с растениями-рыбами - просто УФ-стерилизатор поставите и все {ok}

AikeGvapaTopic starter

Tin, я-то как раз хочу живой водоем, а не бассейн, просто вокруг "голодные волки" ходят и заранее "зубы точат", но  я надеюсь их постепенно нейтрализовать и не давать им нарушать чужую среду обитания своими пыльными пятками :-) ! УФ-стерилизатор приму к сведению, спасибо.


имир

#16
Если будет нормальная система фильтрации,то волки зубы обломают, но поверьте моему опыту,потом и рыбку запустить захочется и растений посадить побольше,то есть создать естественный водоем,в полном смысле {ok}.А закладные уже заложены........ {neznayu} {rrrr}
Глубина 1.6 м,посадка рыбы около 120 кг на 12 кубов.Постоянный солнцепек,двухразовая кормежка рыбы.Прозрачность воды ,даже при не доделанной зоной регенерации весь сезон была замечательная.

https://youtu.be/2TUFfz3o6zo

🡱 🡳
Яндекс.Метрика