avatar_Diman

Стойка из старых мебельных панелей.

Автор Diman, 10 января 2017, 07:27:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DimanTopic starter


Плюсы конструкции:
1 это цена, всё удовольствие поместилось в 1500 р.
И это в основном самоклеющаяся плёнка.
2 Можно собрать нужный размер, не выбирая из готовых в магазинах.
3 Панели прочнее новых старые шкафы больше похожи на текстолит, чем на дсп.
Минусы.
1 Убил много времени на сборку. Распил в домашних условиях не такая простая задача, особенно когда требуется точность.
2 Дсп может размокнуть,
все не кромлёные края пришлось пропитать лаком.
Не самая хорошая идея, особенно если его приходиться разводить вайтспиритом. Лучше взять другой аквастоп, например для ламината.

Дсп здорово впитывает лак, даже после 3 слоёв задать гладкую поверхность не получилось. Каждый слой нужно сутки сушить. То есть минимум 3 дня такого "удовольствий", но лак у меня был, нужный аквастоп поблизости не продавался.

Обклейка самоклеющейся плёнкой, защищает от воды и вид получается как у новый мебели, но поверхность нежная царапать двигать по полу не рекомендуется. И убил на это почти 2 дня целиком.



Вот как то так получилось.
Высота между стойками 61 см, длина полки 52 см.
Самый длинный аквариум 46 см, высота 37 см, ширина 26 см, объём 45 литров.
Брус хочу закрепить к вертикалям под полками, вдоль боковых и задней стенки.
Был вариант закрепить на мебельных уголках и болтах, но не уверен, что получиться задать ровную плоскость.

Без ребра жёсткости остаётся только передний край, вот здесь есть сомнения, есть ли в этом необходимость.
Если сделать качественный металлический каркас, то проще купить готовый, выйдет дороговато.



левша

 ?????????? Как-бы вооот http://leroymerlin.ru/catalogue/hranenie/stellagi/stellagi2/15628685/ А еще есть место где можно все это купить дешевше (не на много но всеж) и по элементам. То есть собрать свой стеллаж который Вам надо.
Diman, Но своими руками канешна приятнее +. Хотя со временем поймешь, что нужно переделывать.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

DimanTopic starter

Нагрузка вашего стеллажа 100 кг -это всего или на каждую полку?
Аквариум в 45 литров конечно меньше весит, но он
ведь не один.

левша

Diman, Это не мой стеллаж, но я такими пользуюсь  это нагрузка на полку. Но честно говоря у меня лежат подложки из дерева для жосткости прогиб все-таки имеет место быть.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

DimanTopic starter

Н да!!!!!! Нужно было суда раньше написать, знал бы не стал заморачиваться.
Зато я теперь определился с рёбрами жёсткости, будет прогиб вырежу подложку непосредственно под банку.

samspec

левша, Андрюх, у этих полок снизу есть ребро жесткости с полостью
в него можно стальной пруток или полосу затолкать

Я себе тоже троечку таких надыбал, в подвале поимел сараюшку. Туда поставил
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

левша

samspec, Толик я в курсе. просто я из них сделал низкий стеллаж распилив его по высоте пополам и  получившееся соединил в 3-х метровый с глубиной 60 (было 3 стеллажа глубиной 30 см. и высотой 2 метра) А аквариумы установлены  просто на образовавшееся пространство в линию поэтому некоторые банки стоят не по симметрии стеллажа-его частей и соответственно давят неравномерно по опрам стеллажа. Надеюсь мысль понял. А в моем случае под каждой банкой плоскость независящая от плоскости стеллажа.  при прогибе полки  может только незначительно изменится наклон  всего аквариума без ущерба для дна и прочих стекол.   {ttt}
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

DimanTopic starter






Вот как то так, швы проклеил аквариумным герметиком, и дополнительно плёнкой.
Аквариумы уже переехали, осталось свет на каждую банку сделать.

DimanTopic starter


🡱 🡳
Яндекс.Метрика