Автор Тема: Изготовление палюдариума  (Прочитано 858 раз)

Оффлайн Станислав071Автор темы

• Гость форума
  • *
  • Уважение: +9
Изготовление палюдариума
« : 16 Январь 2017, 12:16:34 »
+5
Добрый день любители аквариумов, палюдариумов и просто любителей комнатных растений. Несколько лет назад я увидел в магазине маленькие растения напоминающие кувшины, и с тех пор влюбился в них полностью. Как вы знаете что все мухоловки (Венерины мухоловки, непентесы, сарацении и многие другие) растут только при высокой влажности воздуха. Как добиться высокой влажности в квартире? Есть два варианта это мойка воздуха, или увлажнитель, и второй это собрать аквариум. Так как увлажнитель уже был и не справлялся, решил изготовить свой первый аквариум, размеры были не большие, и стекло всего 4 мм, да и на тот момент и опыта у меня не было. Спустя год он треснул, и мне пришлось его выкинуть. 2 года назад я собрал второй свой флорариум, получился достойный,  растения жили в нем хорошо, но он тоже был не большой и в него помещались всего несколько видов растений. Так как ребенок любит рыбок, мне в голову пришла идея объединить растения и рыбок, и сделать палюдариум. Недолго думая разобрал старый флорариум и приступил к размерам палюдариума. Остановился на размере 80-60-45, 80 это его высота. Заказал стекло из 6 мм, приступил к его склейке. Постараюсь в процессе работы выкладывать свои фото. Надеюсь вы мне поможете советами об оснащении и дальнейшем создании моего палюдариума. Кстати забыл дополнить что палюдариум будет стоять на пластиковом подоконнике и вес для меня играет роль.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2017, 16:24:50 от АЛЛА »

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1777
    • Мои альбомы
Re: Изготовление палюдариума
« Ответ #1 : 16 Январь 2017, 12:49:44 »
0
Станислав071, интересно будет посмотреть на процесс. Тут у нас уже есть несколько ваших коллег по увлечению, и подобных тем, наверно вам будет интересно с ними пообщаться.
Только у нас для палюдариумов есть отдельный раздел, думаю не будете возражать если тему перенесём в него? -  Палюдариум и другие способы содержания во влажной среде
« Последнее редактирование: 16 Январь 2017, 16:37:11 от АЛЛА »
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Вячеслав

• Герой форума
  • Самара
  • Уважение: +347
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 16 Январь 2017, 12:58:25 »
0
Фото процесса склейки установки запуска выложите?
На форуме Вячеслав. В чате Вячеслав163
Тел.8-937-65-44-189

• Гость форума
  • *
« Ответ #3 : 16 Январь 2017, 13:03:16 »
0
Конечно не буду. И сразу хочу выложить несколько фоток. На данный момент я потратил пол тюбика аквариумного силикона, Н-образный профиль 1 метр, с пазок 6 мм, автомобильная сетка 20-470 мм, в 4 слоя. Углы полюдариума я закрою пластиковыми уголками цвета венге.

• Гость форума
  • *
« Ответ #4 : 17 Январь 2017, 11:10:06 »
0
Доброе утро, вот я плавно подхожу к тому моменту когда своих знаний не хватает. У меня назрело два вопроса:
1. Какой аквариумный фильтр лучше приобрести (Эконом вариант). Хотел внешний но цена больно кусачая. Сразу хочу дополнить - в полюдариуме будет 25 см воды, если мои подсчеты верны то это около 60 литров. Из живности будет пару креветок, и немного рыбок, самых менее требовательных.
2. Если я сделаю заднюю и боковую стенку с плавным переходом до дна аквариума, тоесть в водную часть, не будет ли на переходе появляться плесень? Или лучше сделать водную отдельно а надводную отдельно.
3. Так как полюдариум будет стоять на подоконнике вопрос вполне уместный, как спрятать его от солнечных лучей? Если я на заднюю и боковую стенку наклею пленку этого будет достаточно?

Оффлайн Бродяжник

• Phyllobates vittatus Mantella aurantiaca
  • Коренной житель форума
  • Родители нарекли Павлом.
  • Уважение: +432
« Ответ #5 : 17 Январь 2017, 22:22:42 »
0
Здравствуйте, Станислав071, .

1.Если воду не нужно поднимать на высоту (типа водопад) фильтр на ваш вкус и бюджет, если подъём смотрите экспериментально.
2. Как будет выполнен плавный подъём? Глубина 45 при высоте 80...скорей всего плавный подъём начнётся прям от смотрового стекла, тогда водной части будет много меньше.
 {dumayu}Советую вам попробовать предварительно накидать соразмерный эскиз с декором и растениями.
Отдельно водная и влажная среда тоже эскиз. Для наглядности.
Плесень дело проходящее со временем.
3. На подоконнике летом плохо: очень жарко, в закрытой ёмкости ещё жарче. Ёмкость будет закрыта? Так же  необходима верхняя вентиляция. Размеры окна? Освещённость в комнате будет хуже.

Имхо. Света из окна растениям будет мало, даже если южная сторона, т.к он будет падать сверху. Подоконник не самый лучший вариант для размещения в летнее время, в зимнее очень даже со стационарным светом только.

Как будет выполнена дверка?
 {sovet}Смотрите раздел, задавайте вопросы.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2017, 22:33:59 от Бродяжник »
Дом для моих лягушек здесь:
http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=14262.0

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1777
    • Мои альбомы
« Ответ #6 : 18 Январь 2017, 00:16:20 »
0
Станислав071, согласен с Бродяжником - подоконник не подходит, летом будет сильно нагреваться, зимой конденсата немеряно, в общем худший вариант, который можно придумать.
Плесень будет появляться в любом случае, поэтому делайте как нравится без оглядки на неё.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

• Гость форума
  • *
« Ответ #7 : 18 Январь 2017, 09:37:19 »
0
Ну мыслей много, а идей еще больше, только как воплатить эти все мысли в жизнь пока не знаю, идея состоит в следующем, внизу 24 см будет вода, справа от аквариума погружной фильтр, к нему трубка для водопада, спереди вентиляция уже есть, сверху будет с 2 сторон, со стороны передней стенки и со стороны задней стенки, полосками по 3 см, этого должно хватить для продува, что касается подоконника, солнце на этом окне практически нету, так как оно угловое, но прятать от утреннего все равно придется, идея только покрыть заднюю стенку пленкой, либо венге, либо специальной аквариумной, время покажет, что касается  покрытия - монтажная пена, черный герметик и торф верховой, в промежутках будут вкрапления камней, и под водопад тоже придется выложить камнями. Всетаки наверное водную часть придется оставить отдельно, а то я боюсь что плесень перекинется на пену.

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1339
« Ответ #8 : 18 Январь 2017, 10:24:20 »
0
Станислав071, думаю что затенение лучше делать зеркальной
все темные тоже будут греться и отдавать тепло на стекло
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

• Гость форума
  • *
« Ответ #9 : 18 Январь 2017, 10:47:26 »
+1
Кстате не плохой вариант покрыть зеркальной пленкой, и смотреться она будет интереснее, что касается освещения, солнечные лучи 100 % НЕТ (Сразу зацветет), только ламповое освещение, из освещения будет 3 лампы, 1 чисто белого цвета, пока не определился со свечением, и 2 лампы осрам т8 ФЛОРA, ВСЕ ЛАМПЫ, в принципе тоже должно их хватить.

Оффлайн Бродяжник

• Коренной житель форума
« Ответ #10 : 19 Январь 2017, 19:50:51 »
+1
Станислав071, Отверстие в задней стенке имеется. Какого диаметра?
Плесень неизбежна вопрос только в её масштабе. Её не стоит бояться, она возникает не сколько от влажности, сколько от плохой циркуляции влажного воздуха. Из опыта: частицы тумана создающие движение  воздуха, увлажняя воздух, препятствуют возникновению плесени. Размещение маленьких ветиляторов внутри ёмкости тоже делают погоду, но это в процессе будет видно.

Тогда уж плёнкой покрыть окно или часть его, а не зад-ную стенку палюдариума, мне кажется логичней.
 Герметик  с бензином "Калошей" мешайте, лучше за пределами жилых помещений. Запах ещё тот.
За искусственное освещение +.

P.S. Так же из опыта: если в отопительный период поставить палюдариум на подоконник вровень с его краем, конденсата на смотровом стекле не будет.
Опыт проводился с высотой емкости  30см., при условии расположения источника тепла под окном.

• Гость форума
  • *
« Ответ #11 : 20 Январь 2017, 11:59:30 »
0
 Герметик  с бензином "Калошей" мешайте, лучше за пределами жилых помещений. Запах ещё тот.
Не понял я эту фразу. По поводу отверстия 2.2 см, хотел поставить внешний фильтр, но передумал из за его цены, поставлю внутренний, по поводу освещения есть небольшой косяк, я ошибся немного в размерах, точнее не ошибся а просто подоконник не позволил больше, размер банки 60 см, лампы которые я хотел осрам они 59 см, вроде все сходится, за исключением того что стенки у аквариума 6 мм то есть мне не хватает около 1.2 см + 1 см разъемы, что меня огорчило. Придется ставить лампу 49 см, сильвания для растений 18W. 1 точно будет мало, решил на первое время поставить 2, потом докуплю. Никто не пробовал такие? И еще вопрос на засыпку вчера в Лерой Марлен видел лампы диодные фирма сильвания, смысл есть в них, или для хищных растения будет маловато?

Оффлайн Бродяжник

• Коренной житель форума
« Ответ #12 : 20 Январь 2017, 20:22:51 »
0
Аквариумный герметик имеет слишком густую консистенцию для этих целей, для того что бы его сделать жиже  {secret}и уменьшить время застывания и нужно бадяжить с этим бензином. Кстати, он  бывает в Леруа. [skromnik]
...Вообще, стоит по экспериментировать на пене (пистолет вам в помощь {secret}) с силиконом и этим бензином, где-то в укромном месте прежде чем ваять .
Так же хотелось  узнать, кого-то планируете из животных в воздушную часть? Или только хищные растения будут. Что из них имеете в наличии? На какие ориентируетесь?

P.S. Я дико извиняюсь, вы же что-то читали, смотрели прежде решиться на такой палюдариум.
Хотелось бы увидеть ссылки или мысли, то есть, чем вы руководствовались.

• Гость форума
  • *
« Ответ #13 : 21 Январь 2017, 08:46:01 »
0
На что ориентируюсь даже не могу сказать. Посмотрел много ссылок на аквариумы, декор и т.д. Но прям чтобы мне все подошло не нашел. Так что на вопрос чем руководствуетесь отвечу скорее на свою голову, и на вашу помощь. Из растений будут рости жирянка пока только 1 вида. Непентесы 2 видов. Сарацения 1 вида. Цефалотус и гелиаморфа, возможно росянка капская и алисия. Но это под вопросом.  Но их я правда еще не купил . Также папортник и еще что нибудь чтобы свисало. Ну этотя с вами проконсультируюсь.

• Гость форума
  • *
« Ответ #14 : 24 Январь 2017, 11:18:46 »
0
Доброе утро любителям растительного мира, возвращаюсь к теме про свой полюдариум, для начала напишу что хотел сделать дверку выезжающую, не получилось, разбив стекло, целых 2, так как и не смог придумать как это сделать, так чтобы они нормально ездили на салазках. Расстроившись заехал в магазин и увидел мебельные петли для стекла, по привлекательной цене в 65 рублей за комплект. Сразу начал думать как эти петли установить в свой полидариум, выход нашел, взял Н-образный профиль, под диаметр стекла 6 мм, на него одел П-образный диаметром 1.0 см, зашло очень даже плотно, клеить не стал, просто плотно зажал, далее просверлил в них отверстие под петли, и вуаля петли на своем почетном месте. Стекло на двери заказывал размерами 39,0-27,7, чтобы зазоры были около 1 мм. Все в том же магазине приобрел магниты для стекол, для их крепления мне понадобилось 1 уголок 1 см, и немного терпенья. А если честно сказать потратил на все это выходные и вчерашний после рабочий вечер. На словах все гораздо легче, чем есть на самом деле. Собственно вот результат моих трудов, стекло грязное еще не чистил. Но поделиться с вами хочу.

Далее в планах изготовление крышки. На балконе нашлась фанера 4 мм, думаю для облегчения конструкции должно хватить. В мыслях пока сделать крышку см 8, небольшая картинка моих мыслей, и да от двух вентиляционных отверстий в крышке мне пришлось отказаться. Я думаю что и так слишком много будет.

• Гость форума
  • *
« Ответ #15 : 24 Январь 2017, 12:47:07 »
0
Хотелось бы увидеть ссылки или мысли, то есть, чем вы руководствовались.

Бродяжник, теперь я могу ответить на ваш вопрос, у меня в мыслях как раз такой же полидариум как у тебя  {oskal} Авторские права не успел еще защитить?  {bonsay}

Оффлайн Бродяжник

• Коренной житель форума
« Ответ #16 : 28 Январь 2017, 21:07:21 »
0
Каки права? Плагиат один. {hohot}Но с разных источников ссылок, к сожалению, не сохранил {pardon}.
Если делать, как на фото , подсветку водной части (с растениями) лучше делать отдельно.

Да, в процессе наработки появились. {secret}
По дизайну. В начале, акцент делался на растения, со временем переключился на животных - древолазов, поэтому дно осталось без воды и растений, с листовым опадом, в качестве подложки.
Мне 50см. глубины очень мало стало, как тебе с 40см. тяжело будет представляю.

ИМХО. Есть у меня саррациния от Дока, на окне прекрасно растёт, не вижу смысла её в влажный воздух помещать.  {bonsay}Довольно раскидистое растение
ПЫСЫ. На конкретные вопросы по теме отвечу с удовольствием.

• Гость форума
  • *
« Ответ #17 : 29 Январь 2017, 14:22:47 »
0
Бродяжник у меня дома 20% влажность. Ничего нормально не ростет. Листья вянут. А ты говоришь сарациния. Я немного притормазил с постройкой. Сам не знаю почему, вроде чтото делаю в нем но такие не значительные вещи что и показать особо не чего. Так что как что нибудь новое появиться выложу на обозрение. И постараюсь на фотик сфоткать. А то качество конечно оставляет желать лучшего. А на данном этапе делаю крышку. Купил освещение. Остановился на диодах. Более яркое чем обычные лампы. Далее склеил крышку из фанеры. Сколы после резки обработал пластидипом по дереву. Снизу решил покрыть тунговым маслом чтобы плесень не ела и краской из балончика. Приобрел фильтр маленький на 60 литров. Погружной. Так что много чего но ничего существенного.  {v_banke}

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3129
« Ответ #18 : 29 Январь 2017, 18:37:11 »
0
Далее склеил крышку из фанеры.

Станислав071, второй раз читаю про фанеру и не покидают меня смутные сомнения в правильности выбора данного пиломатериала  {neznayu}
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

Оффлайн Бродяжник

• Коренной житель форума
« Ответ #19 : 29 Январь 2017, 20:15:19 »
0
Станислав071, Я так понял, лампы не будут отделены от влажной среды стеклом.
Если так, то чем выше от воды, тем ближе к источнику света, тем суше воздух.  {sovet}Снизу тропики, вверху пустыня не есть хорошо.

Алексей1962, А вот здесь гляди http://exofrogs.com/forum/index.php?showtopic=1491&st=0.
целая задняя стенка влажного терра из этого материала, очень удобно получилось и долговечно. 
P.S. ;))Правда силиконом промазана всё же.

• Гость форума
  • *
« Ответ #20 : 29 Январь 2017, 20:49:02 »
0
После покрытия тунгового масла ничего не будет. Что касаются верхней части там диодные лампы. Они вообще не греются. Проверено лично. Так что могу сказать только одно время покажет.  {sovet}

• Гость форума
  • *
« Ответ #21 : 06 Февраль 2017, 19:26:28 »
+2
Добрый вечер господа и дамы, выходные не прошли даром. Крышка для моего полюдариума практически готова, осталось пару нюансов но это уже не столь важно. Сегодня ездил в поисках коряги, как дед мазай, не хватало только зайцев. По пояс в снегу нашел для себя подходимое. Осталось его подготовить. Так как размер не маленький будет она у меня вымачиваться в ванной с солью. Надеюсь ванне ничего не будет =). И еще не обращайте внимание на внутреннюю стенку крышки. Она будет черная, не хочу травить детей, жду выходных. Нужна ваша точка зрения. "2 коряги или 1".  {stena}

« Последнее редактирование: 06 Февраль 2017, 19:30:37 от Станислав071 »

Оффлайн Бродяжник

• Коренной житель форума
« Ответ #22 : 07 Февраль 2017, 20:17:07 »
0
Две лучше, чем одна. {good}А три ещё лучше, чем две ;))
Я бы не вымачивал вовсе, ни в соли ни без. Я за духовку минут на 40. Коряги пустил бы  и по без водной части палюдариума в качестве, как бы тропических лиан.
Потом положил бы ёмкость на заднюю стенку, разложил коряжки  ( {dumayu}коряги пустил бы  и по безводной части палюдариума в качестве, как бы тропических лиан), горшки для грунтовых растений, красивые каменюги по руслу будущего ручейка  и запенял.
 {secret}Пену можно формировать в процессе застывания, а можно после обработать паяльником или ножом.

Оффлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3129
« Ответ #23 : 07 Февраль 2017, 20:45:23 »
0
При работе с монтажной пеной БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!
Ни в коем случае не вскрывайте баллон.  {hohot}
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 20:48:36 от Алексей1962 »
Не плюй в колодец -вылетит не поймаешь !

• Гость форума
  • *
« Ответ #24 : 08 Февраль 2017, 11:45:55 »
0
Решено будет 2 коряги =), теперь подошло время к декорациям, перерыл весь Интернет но так и не нашел для себя ответа чем покрывать водную часть, так что спрошу тут, водная часть планируется 25 см, путем запенивания с самого дня и по лини - так сказать всей ватер линии. Пенить буду в 2 этапа, 1 - это 25 см, 2 - всю остальную часть аквариума. Чем покрыть водную часть, цементом можно, но кислотность для рыбок будет губительна, камнями, очень тяжелый будет. Что скажите? Принимаются любые идеи даже самые абсурдные. Кстате не как не могу понять в чем измеряется световой поток диодной лампы. У меня как я уже писал 2 лампы - обе диодные, одна специальная для растений (красно-синяя), вторая специальная для аквариума, (белая), не знаю на сколько они светят, но смотреть на них не получается слепит, особенно ультрафиолетовая.
P|S Для тех кто попытается представить мой дизайн в голове. Включаем воображение, справа в углу будет стоять канализационная труба - идти она будет от самой крышки и до дна, под фильтр. За декорирована кокосовым субстратом, по ней будут ползти лианы. По центру будет небольшой ручеек, берега которого покрыты все тем же субстратом, ручеек будет падать с высоты 5 см,  по краям ручейка будут рости низко рослые растения. Большая коряга что на фото будет плавно перетекать в левый берег.  Справа коряга наоборот уходит в правый берег. А дно покрыто мелкими камнями цвета лавы.