Автор Тема: чего анубиасам не хватает?  (Прочитано 969 раз)

Оффлайн шалфАвтор темы

• Житель форума
  • Уважение: +184
чего анубиасам не хватает?
« : 18 Январь 2017, 19:18:22 »
0
аква 700-800л. два внешника джебо,температура 27,живут дискусы,Скалярии,Стурисомы,куча анубиасов на коряжках,у всех листья коричневеют по краям и разваливаются,подмены раз в неделю 40%. че за фигня с анубами?...акв не мой .

Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
  • Спасибо мне, что есть я у тебя!
  • Уважение: +471
    • Мои альбомы
Re: чего анубиасам не хватает?
« Ответ #1 : 18 Январь 2017, 20:06:28 »
0
Да походу жесткость воды зашкаливает.

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1854
    • Мои альбомы
« Ответ #2 : 18 Январь 2017, 21:55:57 »
0
Причина не одна - высокий метаболизм от температуры, а всё остальное с перекосами. Атрикс прав, надо начать с теста воды. Грунт подозрительный, на нейтральный мало похож. Дальнейшие рекомендации по результатам.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Александр_К

• Постоянный житель форума
  • Пчелы!а у вас остался неправильный мед?
  • Уважение: +119
« Ответ #3 : 18 Январь 2017, 22:09:53 »
0
Грунт подозрительный, на нейтральный мало похож.
Володь,а нейтральный как его понять какой?на уксус проверить?так в какойто теме Митрич тапками кидался-говорит все это от лукавого...
P.S. и правда,таких больных анубисов даже у меня нет {smushenie}
« Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 22:11:41 от Александр_К »

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #4 : 19 Январь 2017, 00:05:54 »
0
Не понял, что от лукавого. Митрич, что не допускает мысли, что известняк и мрамор могут щелочить воду из-за содержащихся в них всяких там карбонатов? {udivlen]
Совершенно верно, самый простой способ - в стакан уксусную кислоту и туда же грунт, и ждём пузырьков газа.
Обслуживаю пресноводные аквариумы в Самаре / тел: 8-964-986-63-65 / сайт - http://aquaplant63.ru/

Оффлайн Вячеслав

• Герой форума
  • Самара
  • Уважение: +408
    • Мои альбомы
« Ответ #5 : 19 Январь 2017, 00:31:04 »
0
surick
самый простой способ - в стакан уксусную кислоту и туда же грунт, и ждём пузырьков газа.
да хоть денерле кристал кварц, хоть jbl monado засуньте в стакан и налейте уксуса шипение будет. пузыри у кого-то больше, у кого-то меньше
дело однозначно в воде. иначе откуда в чайнике накипь образуется??? грунта там никакого нет Я подозреваю, что это некий параметр, который не учитываем при тестах.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 00:48:50 от Вячеслав »

Оффлайн шалфАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #6 : 19 Январь 2017, 04:55:39 »
0
Не понял, что от лукавого. Митрич, что не допускает мысли, что известняк и мрамор могут щелочить воду из-за содержащихся в них всяких там карбонатов? {udivlen]
Совершенно верно, самый простой способ - в стакан уксусную кислоту и туда же грунт, и ждём пузырьков газа.
ммм д там обычный какой то грунт,до акввариума доберусь ток через пару недель
P.S. и правда,таких больных анубисов даже у меня нет
дааа я тож первыый раз вижу
Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ, ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО,ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ,ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК,ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ.

Оффлайн шалфАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #7 : 19 Январь 2017, 04:58:08 »
0
иии для дисков же мало 27градусов?хотя они там давно живут..и подмены редкие слишком да?

Оффлайн Алина

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +6
« Ответ #8 : 19 Январь 2017, 08:06:11 »
0
Добрый день! Приношу свои извинения за то, что влезла. Просто у меня подобный вопрос: А по какой причине листья анубиасов покрываются зеленым налётом?

Оффлайн Татьяна М.

• г.Омск
  • Новичок форума
  • *
  • Уважение: +58
« Ответ #9 : 31 Январь 2017, 09:54:47 »
0
Добрый день! Приношу свои извинения за то, что влезла. Просто у меня подобный вопрос: А по какой причине листья анубиасов покрываются зеленым налётом?
Добрый день. Мне кажется от избытка света. У меня растут анубиасы. Те, которые ближе к поверхности, а соответственно и к лампам, зеленеют, а те, которые ближе ко дну почти не покрываются зеленью. Они же притенение любят.
Хотя я не претендую на звание знатока. Это просто наблюдение. Может быть кто из более опытных и что-то другое скажет.

Оффлайн шалфАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #10 : 08 Февраль 2017, 21:00:20 »
0
добрался я до этого акваса,ПОтестил полосками 6в1 от тетры,нитрат 21,нитрит 1,25,общ жесткость 8,карб.жесткость 9,PH 7,2,хло 0,1,угл газ 15 ощущение,что анубы кто то надкусывает,Но кто?акулий балу,стурисомы,дискусы,скалярии. причем наверху вон большой куст,он цел

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #11 : 08 Февраль 2017, 21:58:46 »
0
Жескость надо снижать. Плюс еще и перекос по kh и gh. Хотя тесты полосками еще те тесты. Но тут и без тестов по налету на трубках видно, что вода жесткая и для растючки не подходит от слова совсем.

Оффлайн Упатыч

• Легенда форума
  • Всё одно зарплату надо ждать.
  • Уважение: +1322
« Ответ #12 : 08 Февраль 2017, 21:59:33 »
0
Я так думаю,что хозяева аквариума надкусывают свежие только появившиеся листочки.

Оффлайн шалфАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #13 : 09 Февраль 2017, 17:13:38 »
0
Я так думаю,что хозяева аквариума надкусывают свежие только появившиеся листочки.
это тоесть муж с женой и двое их детей? {oskal}

Оффлайн шалфАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #14 : 09 Февраль 2017, 17:18:52 »
0
Жескость надо снижать. Плюс еще и перекос по kh и gh. Хотя тесты полосками еще те тесты. Но тут и без тестов по налету на трубках видно, что вода жесткая и для растючки не подходит от слова совсем.
у меня дома в акве общая жесткость 5,такой фигни с травой никогда небыло,Там 8...анубы же стойкие.Снижать жесткость,это ставить осмос,врятли хозяева согласятся

Оффлайн Atrix

• Спец. по растениям
  • Герой форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #15 : 09 Февраль 2017, 18:18:31 »
0
Я сначала тоже как-то скептически относился к осмосу и водоподготовке в целом, но после того как попробовал это чудо, возвращаться к простой воде из под крана не собираюсь вовсе, даже для разбавления осмоса. Воду для разбавления и поднятия жесткости вожу из родника. Там она практически кристализуется и надо ее совсем чуть чуть. :-)

Оффлайн fiks8888

• Почетный житель форума
  • Уважение: +123
« Ответ #16 : 09 Февраль 2017, 18:21:15 »
0
у меня дома в акве общая жесткость 5
А карбонатная какая? И чем снижаете? Осмос?
Я, рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...

Оффлайн шалфАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #17 : 09 Февраль 2017, 22:36:37 »
0
А карбонатная какая? И чем снижаете? Осмос?
дома у меня такие параметры,если верить той же полоске тетры:нитрат-0,нитрит 1,24.общ.жесткость 5,карб.жесткость 12.ph-7,7.угл.газ 6. все из под крана,ниче не делаю

Онлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3738
« Ответ #18 : 09 Февраль 2017, 22:40:54 »
0
шалф, просто хочу переспросить ... Вы не перепутали общую с карбонаткой ?  Такое конечно бывает, что карбонатка больше чем общая жёсткость , но в очень редких случаях.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Оффлайн шалфАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #19 : 09 Февраль 2017, 22:48:53 »
0
шалф, просто хочу переспросить ... Вы не перепутали общую с карбонаткой ?  Такое конечно бывает, что карбонатка больше чем общая жёсткость , но в очень редких случаях.
вот скрин этих чудо измерений тетры {pardon}

Оффлайн fiks8888

• Почетный житель форума
« Ответ #20 : 09 Февраль 2017, 22:56:31 »
0
шалф, а что это за полоски такие, что аж до единиц измеряют, и пишут, что в норме а что нет? Можно ссылку или фото?
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 22:59:20 от fiks8888 »

Онлайн Алексей1962

• Легенда форума
  • Уважение: +3738
« Ответ #21 : 09 Февраль 2017, 23:17:36 »
0
шалф,  если будете читать ,обратите внимание на это    Общая жесткость определяется суммарным содержанием в воде всех указанных выше катионов.

http://vitawater.ru/aqua/hydro/gestk.shtml
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Оффлайн шалфАвтор темы

• Житель форума
« Ответ #22 : 09 Февраль 2017, 23:51:06 »
0
шалф, а что это за полоски такие, что аж до единиц измеряют, и пишут, что в норме а что нет? Можно ссылку или фото?
мне они достались просто так,выглядит это так,коробочка с двумя полосками,суешь в воду,там сигменты меняют цвет,Потом либо сравниваешь с вложенной бумажкой,либо скачивается на тел приложение,фотографируется через него полоска ДО И ПОСЛЕ и оно само считает и выводит на экран все параметры

Оффлайн fiks8888

• Почетный житель форума
« Ответ #23 : 10 Февраль 2017, 04:04:46 »
0
Ясно. Всё зависит от фотографии и от освещённости при съёмке...

Оффлайн surick

• Самара
  • Модератор
  • Легенда форума
  • *
    • Мои альбомы
« Ответ #24 : 10 Февраль 2017, 08:55:32 »
0
шалф, ответ очевиден, этим анубиасам не хватает ухода. Вода, как положено, еженедельно 1/5 не меняется, в лучшем случае доливается, а возможно и доливают раз в квартал. Поэтому, вообще не корректно спрашивать что с  этими анубиасами, и тестить бесполезно - не отражает ничего кроме запущенности. Подозреваю, что вашим знакомым аквариум не нужен, вряд ли за ни будут ухаживать.

Алексей в данной ситуации редким случаем является неухоженный аквариум. Этот тест показывает не KH, а щёлочность воды.