Автор Тема: Предупреждение заболеваний.  (Прочитано 759 раз)

Оффлайн FLAMMАвтор темы

• Участник форума
  • **
  • Уважение: +4
Предупреждение заболеваний.
« : 16 Февраль 2010, 19:06:53 »
0

• Гость
(Нет темы)
« Ответ #1 : 15 Февраль 2010, 15:05:36 »
0
Все мы когда нибудь встречались с печальным событием-заболеваниями наших рыбок. В литературе есть масса методик диагностики,лечения,карантинирования,но к сожалению не всё удается вылечить,часто рыба гибнет или переболев так и не достигает своего окраса или размера. Я в своей практике по началу загубил массу рыбы,были и такие случаи,когда чуть ли не траур одевал,так было жалко! А ведь многих потерь можно избежать.
 Итак три составляющие эпидемического процесса:
 1.Источник инфекции
 2.Механизм(путь) передачи инфекции
 3.Восприимчивый организм.
 Все по порядку. Возьмем изначально гипотетическую идею,что вы имеете аквариум со стабильной биологической средой и здоровыми рыбками.(способы карантинирования новых обитателей не будем рассматривать). Здесь мы имеем лишь один фактор возникновения эпидемического процесса- третий. И все будет благополучно,пока не появиться первый-Источник инфекции и второй-Механизм передачи.
 Начнем с источника.Он рядом. Это любой природный водоем населённый рыбой. Поверьте,ВСЕ природные особи несут на себе и в себе возбудителей заболеваний,просто механизмы "диких" эпидемий" принципиально отличается от аквариумных.Но и там приличное количество рыб гибнет,не достигнув взрослого возраста. Не случайно многие виды мечут сотни тысяч икринок,представляете если бы все выживали? Тогда через пару лет Земля бы была покрыта 200-метровым слоем рыбы! wacko
 У нас дело другое,питомцы любимые и единственные, и их надо уберечь. Рассмотрим основные пути переноса инфекции в аквариум:
 1.Природные корма
 2.Вода из водоемов
 3.Больные рыбки.
 Начну с последнего: не берите рыбу в непроверенных местах,очень много недобросовестных продавцов,карантинируйте даже благополучную рыбу.НИКОГДА не пускайте в аквариуму "красивую рыппку из речки"! Про карантин-поисковики рулят,читайте и главное соблюдайте базовые правила.
 Вода.Здесь почти без проблем-у всех водопровод. Я не допускаю вероятности даже 0,0001%,что через водопроводный кран может приплыть возбудитель,НО,если вдруг вы в озерце ловили малька сачком для аквариума,а потом его макнули в свой водоём,то.... smile
 А теперь са

Оффлайн FLAMMАвтор темы

• Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15 Февраль 2010, 15:25:25 »
0
Да,забыл,если вы все таки рискуете и кормите питомцев кормами без обеззараживания,риски возникновения массовых эпидемий очень снижает протока.В этом случае внутренние механизмы развития эпидемического процесса начинают напоминать природный водоем,т.к часть возбудителей рассеивается и уходит с водой. Если не рассматривать паразитарные заболевания,то по инфекционным здесь снижается так называемая "заражающая доза"-это количество микробных тел,способное вызвать заболевание.К сожалению для разных инфекций цифры разные и протока есть лишь вспомогательное средство.

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
  • Уважение: +1923
(Нет темы)
« Ответ #3 : 15 Февраль 2010, 17:32:35 »
0
FLAMM, applause замечательно!!!.....почерпнула массу полезностей:)....например думала что заморозки за глаза хватает....а то что на живом корме болячки приходят ...так это уже как правило...из 5-6 кормлений одно убойное....сразу здравствуй ихтик!...тьфу тьфу...благо рыба крепкая...справляемся на раз:)...да и теперь все время морожу...

Оффлайн FLAMMАвтор темы

• Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #4 : 15 Февраль 2010, 18:04:56 »
0
Anechkaya, biggrin Есть такая штука,эволюция,и она зараза вывела массу возбудителей для наших широт,которые переносят замораживание... sad Быстрее погибают паразиты,у них более сложное строение,и то при длительной морозке и весьма низкой температуре!

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
(Нет темы)
« Ответ #5 : 15 Февраль 2010, 20:42:32 »
0
FLAMM, да уж....ну спасен тот кто предупрежден;)...спасибо:)

Оффлайн FLAMMАвтор темы

• Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #6 : 15 Февраль 2010, 21:21:52 »
0
Anechkaya, Аня! Наша зараза в морской воде дохнет,так что для Вас главное доброкачественность и свежесть корма! biggrin

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15 Февраль 2010, 23:04:55 »
0
FLAMM, ну ....у меня пока что рыба ток пресная:).....в море ток креветка бегает:)...я ее мороженной артемией подкармливаю:)

Оффлайн FLAMMАвтор темы

• Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15 Февраль 2010, 23:21:24 »
0
Quote (Anechkaya)
..в море ток креветка бегает:)...я ее мороженной артемией подкармливаю:)

Разве можно так жестоко! У нее же зубы мёрзнут!!! happy

Оффлайн Anechkaya

• Администратор
  • Легенда форума
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16 Февраль 2010, 00:57:24 »
0
не мерзнут:)...я же размораживаю!...а то у меня рыбкам каждой по мороженке не выходит smile

Оффлайн rainbow

• Прибрежный
  • Житель форума
  • Уважение: +407
(Нет темы)
« Ответ #10 : 16 Февраль 2010, 17:14:30 »
0
FLAMM, очень хорошо написано, вот прочитать бы это мне 2 месяца назад...
 Теперь не кормлю своих живым кормом - сухой, овощи анцикам, кальмар с паприкой и простокваша-желающим. Все довольны.

Оффлайн Светлана

• Россия. ПФО. Самара
  • Мегамодератор
  • Легенда форума
  • **
  • Уважение: +516
(Нет темы)
« Ответ #11 : 16 Февраль 2010, 17:20:51 »
0
rainbow, простокваша? Не знала, что рыбкам кисломолочные продукты (да и вообще молочные) дают. Подробности можно?

Оффлайн rainbow

• Прибрежный
  • Житель форума
  • Уважение: +407
(Нет темы)
« Ответ #12 : 16 Февраль 2010, 17:55:33 »
0
Светлана, про простоквашу вот тут читала http://www.vitawater.ru/aqua/korm/3rul.shtml
 Заквашиваю молоко в йогуртнице, потом чайной ложкой кусочек черпаю, ополаскиваю водой и - вуаля, кушать подано.
 У меня как раз неонки мелкие, хотя один раз кусочек упал на дно-его анцик успел ухватить. Мечи жрут вообще все и простоквашу тоже. Пару раз в неделю даю понемножку.

Оффлайн FLAMMАвтор темы

• Участник форума
  • **
(Нет темы)
« Ответ #13 : 16 Февраль 2010, 19:06:53 »
0
rainbow, 2 месяца-лучше чем два года.) Когда в 1991 году у меня на глазах умирала мечущая пара дисков я плакал...