avatar_Dimetra

В дар семена растений из Таиланда

Автор Dimetra, 11 февраля 2017, 22:13:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DimetraTopic starter

Привезла из Таиланда семена себе и форумчанам. Вдруг кто-то захочет поэкспериментировать с выращиванием экзотики. Собирала сама.
1 Цезальпиния прекрасная Caesalpinia pulcherrima
2. Золотое дерево или золотой дождь - Кассия трубчатая (Cassia fistula)
3. розелла (Hibiscus sabdariffa)
4. Хле́бное де́рево ( Artocarpus altilis)
5. Фикус священный (Ficus religiosa)
6. Папайя или Дынное дерево (Carica papaya)


Sergei-Zhiganov

Сергей 8-927-736-70-75         Михаил 8-927-702-83-06
Г. Отрадный ул. Чернышевского 17

DimetraTopic starter


Doc63

Dimetra, а мне еще и Гибискуса оставишь? {hohot} эт номер 3 который

Алексей К.


DimetraTopic starter


samspec

Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Александр1961

Ну вот все фикусы разобрали  {ne_dovolen}
Dimetra, тады мне п. 1 и, ежели достанется, п. 5. Попытаюсь еще раз их вырастить - посею вместе с дорстениями.

DimetraTopic starter

Пока на всех всего хватает, зря меня муж ругал за жадность.  {hohot}
Пошла фасовать по пакетам и подписывать.

Есть еще хлопковое дерево - Капок, Сейба пятитычинковая - семейство мальвовых, родственник баобабу. По информации из инета: Дерево являлось одним из священных символов мифологии майя. Майя считали, что в центре мироздания растет огромное дерево- сейба, соединяющая мир земной и мир небесный - духовный. По длинным лианам-"нитям", свисающим от кроны к земле, души умерших поднимались в Верхний мир. Корни дерева Сейба находились в подземном мире, ствол - в среднем мире, а верхушка - в небесном или верхнем мире.
Семян сейбы мало, штук 6-7 всего. Ну может кому интересно...

Смотрите, сразу два священных дерева дома вырастить - буддийский фикус и священное дерево майя. Это ли не круто!  {ok}

Dmitry

Здравствуйте. можно семена растений 4,5,6 ?

DimetraTopic starter

Цитата: Dmitry от 12 февраля 2017, 19:37:45
Здравствуйте. можно семена растений 4,5,6 ?
Конечно, пошла упакую.  {frends}
8-927-семь-шесть-восемь-150-семь

Александр1961

Цитата: Dimetra от 12 февраля 2017, 18:21:17Смотрите, сразу два священных дерева дома вырастить - буддийский фикус и священное дерево майя. Это ли не круто! 
Круто!
Но тады еще дуб с ясенем придется выращивать :-)
Ежели сейбу брать не будут - я возьму. Сеял я их как-то раз, но ничего не взошло. Фальконовские, кажется, семена были.

DimetraTopic starter

Позиция №5 оказался не фикусом священным, а теспезией - листья похожи, попутала я. Извиняюсь. Растение тоже интересное, цветет красиво, родственник гибискусу. По данным инета выращивать дома легко.



Т.к. все семена из живой природы, не протравлены, перед посадкой необходима обработка противогрибковыми препаратами. Семена теспезии также рекомендовано скарифицировать (сведения предоставил Юрий-Doc63)

Александр1961

Хм-м-м-м, где фикус, а где эта самая теспезия. Я в смысле размеров семян  :))
Но все равно возьму. Глядишь - что и вырастет.

Sergei-Zhiganov

Здравствуйте. Тогда снемите с меня бронь я тако не хочу
Сергей 8-927-736-70-75         Михаил 8-927-702-83-06
Г. Отрадный ул. Чернышевского 17

DimetraTopic starter

Цитата: Sergei-Zhiganov от 14 февраля 2017, 20:19:32
Здравствуйте. Тогда снемите с меня бронь я тако не хочу
Хорошо.  {frends}

Добрый татарин

 Диметра, в Голландию не собираетесь?...мне оттуда бы несколько семян разных сортов!))

DimetraTopic starter

Цитата: Добрый татарин от 17 февраля 2017, 00:24:06
Диметра, в Голландию не собираетесь?...мне оттуда бы несколько семян разных сортов!))
Я по работе как раз и выявляю любителей таких семян...  {yazyik}

Трикс

все семена посадил однотипно.
обработал "цирконом", уложил на влажный грунт, присыпал сухим и под пленку ближе к батарее.
может какие-то только на свету всходят? или прикопать?
"Если нужен свет - лучше поджечь город, чем всю жизнь проклинать тьму..."

DimetraTopic starter

Цитата: Трикс от 17 февраля 2017, 16:06:41
все семена посадил однотипно.
обработал "цирконом", уложил на влажный грунт, присыпал сухим и под пленку ближе к батарее.
может какие-то только на свету всходят? или прикопать?
Я чуток, самую малость присыпала землей, увлажнила грунт и на батарею в тепличку. Предварительно замачивала часа на 3 в воде с эпином и фитоспорином. Этой же водой и полила. Пока 3й день - молчат.

Светлана12345

А можно мне 1 и 5 позиции , если остались еще.

DimetraTopic starter

Цитата: Светлана12345 от 18 февраля 2017, 23:37:23
А можно мне 1 и 5 позиции , если остались еще.
1й позиции уже нет, а вот теспезией поделюсь. Телефон напишу в личку. {frends}

DimetraTopic starter

#22
Народ, ау!!!
Кто отложил семена и молчок, хоть отпишитесь или отзвонитесь, вам нужно или остыли уже?
Список замолчавших:
Алексей К.,
Александр1961,
Светлана12345,
samspec,
Извещаю, что у кого позиция № 6 папайя - семена нужно сажать свежими - всхожесть падает с каждым днем.
При проверке на всхожесть других семян сообщаю, что у меня взошли - теспезия 2 семени, сейба (хлопковое дерево) 2 семени, розелла (Hibiscus sabdariffa) 1 семя, Цезальпиния прекрасная Caesalpinia pulcherrima 1 семя, проклюнулось хлебное дерево.  {ok}

Александр1961

А я подумал, что меня посчитали... Я тогда еще раз перезапишусь на теспезию сейбу (хлопковое дерево), розеллу (Hibiscus sabdariffa), Цезальпинию прекрасную Caesalpinia pulcherrima.
Бум чай каркаде собственного выращивания пить! :-)

DimetraTopic starter

Цитата: Александр1961 от 21 февраля 2017, 21:22:38
А я подумал, что меня посчитали... Я тогда еще раз перезапишусь на теспезию сейбу (хлопковое дерево), розеллу (Hibiscus sabdariffa), Цезальпинию прекрасную Caesalpinia pulcherrima.
Бум чай каркаде собственного выращивания пить! :-)
Все посчитаны, все отложено, подписано,упаковано. Люди не забирают просто семена и молчат - ни звонков, ни в личку сообщений. Такое ощущение, что интерес пропал. Может Анечке в магазин передать? Может от нее удобнее всем забирать свое будет?

🡱 🡳
Яндекс.Метрика