avatar_Anechkaya

Посадка клубня нимфеи

Автор Anechkaya, 12 февраля 2017, 00:25:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AnechkayaTopic starter

Так случилось что  в руки попали несколько клубней, понятий не имею аквариумная форма или прудовая, но предполагаю что аквариумные. Клубни округлой формы, плотные, есть ростки.
Вопрос что сними делать, чтоб получить растение? посадить в горшок с питательной смесью под корни на полную глубину аквы(28-30см) или?...

AnechkayaTopic starter

Неужто никто клубни нимфеи не сажал?  {revu }
Они у меня в пакете с аквариумной водицей лежат(сам пакет в аквариуме под лампой), ростки появились, корешков нет. Сажать в грунт боюсь без корней, вдруг загниют. Ну подскажите как быть то? Сажать или ждать корней, вот в чем вопрос  {sovet}

fiks8888

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

Сергей управа!!

Anechkaya,  Я когда в связи с переездом загубил всю нимфею, остались одни черенки, шт 3
Я их углубил в грунт в аквариуме и они ожили, сейчас шикарные кусты...


Вот пытается вылезти...



Вот уже подросла...
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Ильфат

Всё же нужно знать, что за нимфеи и их происхождение.
Та, которая у Сергея (судя по фото, возможно зелёная) выдерживает многие передряги.
Я бы не стал рисковать и прикапывать, если клубни крупные (не меньше полутора сантима) я их пускаю в свободное плавание (они должны опуститься на дно), по мере образования деток отщипываю их и сажу в хороший грунт. Но это я проделывал с аквариумными формами (тигровой, красной). :))


Сергей управа!!

Цитата: Ильфат от 14 февраля 2017, 11:36:24Та, которая у Сергея (судя по фото, возможно зелёная)




Ильфат,  что то я глубоко сомневаюсь, что она зелёная....
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Ильфат

#6
Красавица! {good}
Сергей ну я же сказал что "судя по фото, возможно зелёная". {rrrr}
А так, я, на ботаника, не претендую! {hohot}

Ильфат

Вот таки образуются детки на свободно плавающем клубне красной нимфеи.


AnechkayaTopic starter

fiks8888, спасибо за ссылку, не смогла ее найти  {pardon} кучу пересмотрела в пустую, а тут описано что клубень не закапывают, а кладут НА грунт ростком ближе к грунту  {ok}

вот такие у меня клубеньки


их наверное стоит промыть, а потом уже в аквариум, а то какие то они вроде как покрытые бактериальным налетом

ГалинаД

#9


Вот такая огромная лилия выросла у меня за две недели. Мне ее в январе подарили в зоомагазине. Был клубень без ростков, анцитрусы им в футбол играли. С января не было никах изменений, может зима и он спал). Две недели назад я его углубила на сантеметр и растение пошло в рост каждый день новый листик это очень быстро меня пугает размер листов, очень большие.
Искала информацию на русских сайтах не нашла. На английских есть побольше инфы.
Может это не для аквариума надо пруд с саду рыть?



Atrix

В хороших условиях некоторые нимфеи пытаются занять всю площадь поверхности аквариума. Не для наников растение и даже не для средних аквариумов. Скоро под ней станет совсем темно.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика