avatar_Andrey163

аэрация большой площади

Автор Andrey163, 12 февраля 2017, 02:17:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrey163Topic starter

Всем желаю здравия!
Интересно будет выслушать мнения вот по какому вопросу:
задача насытить кислородом (содержание О2 порядка 5-6 мг/л.) бассейн, площадью зеркала воды 70кв.м., высота водяного столба колеблется порядка 0,8м. Естественно воду в бассейне будет гонять циркуляционный насос(ы).
Варианты, которые вижу я:
1. размещать распылители по всему бассейну.
2. размещать аэрлифты по всему бассейну.
3. вместо распылителей использовать эжектор(ы), например китайские помпы и к ним подвод воздуха от компрессора.
4. фонтаны
5. подъемная помпа и далее несколько ярусов ящиков с загрузкой (вода по ним самотеком) здесь же будут и бактерии, которые сожрут часть кислорода  {pardon}
6. подавать кислород в систему сразу на выходе из циркуляционного насоса и далее поток идет в другой конец бассейна.
7. у меня идеи закончились  {neznayu}

пс. можно ли у кого взять тестер воды на выходные за магарыч?

имир

Я бы мембранные распылители поставил(самый дешевый вариант)Дороже будет кислородный конус перед выбросом в водоем.Есть еще промышленные аэраторы
http://prudovoy.ru/UserFiles/Image/img1575_87487_big.jpg

имир


Алексей1962

Говорила мне мама -учи английский .
Нет не послушал  {pardon}
Сейчас сижу глазами хлоп-хлоп  {hohot}
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

левша

Алексей1962, А че тут не понятного приблизительно "на юя до юя наюячили, ниюя доюя поюячили" так.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

Алексей1962

Цитата: левша от 12 февраля 2017, 18:51:50А че тут не понятного приблизительно "на юя до юя наюячили, ниюя доюя поюячили" так.

Андрей Николаевич, так говорят когда щибёнка ... а тут всёж кислород О2  ;))
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

имир

У нас ни какого отличия.Круглое катать,квадратное кантовать.Принцип принудительного насыщения воды кислородом.Вода поступает в широкой части конуса,навстречу подается кислород,вытекает в узкой части конуса уже обогащенная.

technoint

а по видео наоборот, вода из узкой подается и в широкой уже обогащенная

Алексей1962

Только хотел сказать то же самое.
Вода подается с верху , в широкой части перемешивается с кислородом и уходит в бассейн . Иначе кислород , так как он легче , не успев раствориться улетел бы в верхней части.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

piv91

Дисковые мембранные распылители, установленные в количестве согласно площади пруда и площади, обслуживаемой одним распылителем. Ну либо кислородный конус.
12100л, малави, виктория, живородка, анциструсы, карпы кои, золотухи, гло-фишки

Andrey163Topic starter

кислородный конус предпочтительнее всех иных методов, поскольку при этом бульканье/пузырение/испарение - минимальны, но я правильно понимаю, что работают эти системы только с чистым О2 из баллонов?

master

Все относительно...
Вопрос- как можно рассчитать кислород ??? Не зная его потребления???
Можно посадить 1 карпа в 70м.кв зеркало и можно 5000 клария...
А тут уже сразу советы...

master

Цитата: Andrey163 от 12 февраля 2017, 22:02:56
кислородный конус предпочтительнее всех иных методов, поскольку при этом бульканье/пузырение/испарение - минимальны, но я правильно понимаю, что работают эти системы только с чистым О2 из баллонов?

Естественно из баллона!  И дозируют до нужного количества...
Рыба потребляет, вы подаете...
Честно вы задали глупый вопрос, потому что ни чего не известно, о том что у вас там будет внутри,
Я имею количество рабы, вес, кормёжка и тд, все это сильно влияет!

Этими расчетами занимаются спец конторы и берут за это деньги ( не малые), здесь ни кто вам не даст точный ответ, потому что не знают, будут помогать только советами, безнадежным , все это нужно мерить и высчитывать...

Andrey163Topic starter

master, я технарь и прекрасно понимаю, что считают от исходных данных. Данных у меня пока нет, да и вряд ли будут позже с нужной точностью.. Поэтому я лишь спросил мнение на виды насыщения кислородом из воздуха водоема (неглубокого, но большого). Те если большинство скажет - купи китайских распылителей 300шт по 10 руб - я так и сделаю. Хотя данных сколько кислорода в воду из воздуха дает этот распылитель - нет!
на мой взгляд простейший аэрлифт (плавающая труба с распылителем внутри) 1шт на 1кв.м. в моих условиях оптимальное решение на первое время. Будет перемешивать верхние и нижние слои воды и насыщать кислородом до неизвестной степени..

master

В том то и дело что точно скажут купи то или то, потрать кучу денег...
И сколько будет от этого кислорода??? Хрен кто скажет!!!
А советовать тут любят, мягко говоря-хлебом не корми...
Что будет в пруду и к каком количестве и какая навеска и тд . ?

Алексей1962

Цитата: master от 12 февраля 2017, 23:18:26Естественно из баллона!

Баллоны это не единственный источник кислорода.
В рыбоводстве чаще всего используется три источника кислорода: кислородная смесь под высоким давлением, сжиженный кислород и генерация кислорода на месте

Подробнее: http://aquavitro.org/2013/06/17/nasyshhenie-vody-kislorodom/
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

имир

#16
Да,правильно поправили,спасибо.С узкой в широкую части.сильная потребность в кислороде возникает при плотной посадке рыбы и естественно расчитывается.В моем случае при небольшой посадке,120 кг на 10 кубов хватает дисковых аэраторов.(очень практичная вещь)Вопрос был изначально о способах насыщения кислородом.Соответственно и ответы такие(без расчетов)В замкнутой системе одни варианты,в открытой другие.Ключевые слова экономически эффективно.

Alexander

Вопрос а бассейн я так понимаю стоит на улице. И самый главный вопрос для чего он там стоит. Какая рыба планируется .

Andrey163Topic starter

Цитата: Alexander от 14 февраля 2017, 20:45:16
бассейн я так понимаю стоит на улице. И самый главный вопрос для чего он там стоит. Какая рыба планируется .
Есть возможность сделать бассейн отапливаемым. Рыба какая? - черт ее знает пока! Чтобы покушать можно было и друзей накормить как минимум, либо продать что выросло и купить на эти деньги себе покушать. КРС и свинину в современной России выращивать увы нецелесообразно... Я реалист, но оптимист  {oskal}

Alexander

Ну тогда . Без хлопот мембранные распылители и компрессор 85-ку минимум . Не чего больше выдумывать. Все равно нужно будет ставить барабаник и био загрузку , а это доп.насыщение кислородом.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика