avatar_Ереминка

Микромир в 15 литрах

Автор Ереминка, 17 февраля 2017, 13:05:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЕреминкаTopic starter

Всем доброго дня! Совсем недавно у меня появился первый в моей жизни аквариум (за что огромное спасибо моему супругу). Сразу признаюсь, что в аквариумистике я чайник новичок, поэтому и зарегистрировалась на форуме, чтобы набраться знаний и опыта. Надеюсь на вашу помощь и советы {frends}
Ну и вот мой микромир в аквариуме объемом 15 литров




В аквариуме сейчас обитают 12 разноцветных данио и около 20 креветок вишен. За растения огромное спасибо Алексею1962 {reverans}

Что скажете? Прошу строго не судить))) Делала всё по интуиции, по велению души.

Капитан

Цитата: Ереминка от 17 февраля 2017, 13:05:47В аквариуме сейчас обитают 12 разноцветных данио и около 20 креветок вишен
Сам аквариум, дизайн мне нравится, а вот колличество рыбок, Вам самой не кажется что многовато все таки А теперь говорите мужу что для полного вашего счастья, и  счастья обитателей вашего микромира нужен 100л аквариум {oskal} А если серьезно то всему вашему населению в 30 л было бы намного удобнее
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Антонов Сергей

#2
Цитата: Ереминка от 17 февраля 2017, 13:05:4712 разноцветных данио
Насамом деле, рыбок многовато для такого объема. С задним фоном было бы лучше, будете на птичке купите его стоит не так дорого. Наклеите снаружи на заднюю стенку аквариума водой с сахаром. Фильтр, если есть возможность, убрать в правый угол за растение, чтобы видно не было или пересадить длиностебельку в левый угол. Анубиас можно привязать к коряге

ЕреминкаTopic starter

Капитан, спасибо за мнение, обязательно учту. Думаю, что придется уменьшать численность населения - аквариум побольше вряд ли получится поставить.

Капитан

что то я не вижу  компрессор, если нет купите компрессор и рыбок можите оставить
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ЕреминкаTopic starter

Антонов Сергей, спасибо за идею с маскировкой фильтра за растениями, надо будет подумать, как можно переделать...
Цитата: Антонов Сергей от 17 февраля 2017, 13:27:26С задним фоном было бы лучше,
Аквариум уже был с задним фоном, но мне не понравилось, как смотрится, и было решено оставить без фона.
Цитата: Антонов Сергей от 17 февраля 2017, 13:27:26Анубиас можно привязать к коряге
Такие мысли были, но коряга малюсенькая - боюсь, что анубиас на ней будет плохо держаться.

ЕреминкаTopic starter

Цитата: Капитан от 17 февраля 2017, 15:05:08что то я не вижу  компрессор, если нет купите компрессор и рыбок можите оставить
Стоит фильтр Aquael  fan mini и всё. Извиняюсь за вопрос: а для чего нужен компрессор?

amu2000

Цитата: Ереминка от 17 февраля 2017, 15:13:31
Извиняюсь за вопрос: а для чего нужен компрессор?

Рыбам необходим кислород для дыхания, особенно в темное время суток. Хотя аэрация может у Вас осуществляться с помощью фильтра.
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Free1ancer

А от фильтра аэрация недостаточная разве?

Капитан

Цитата: Free1ancer от 17 февраля 2017, 15:20:16
А от фильтра аэрация недостаточная разве?
при таком количестве рыб и креветок -  компрессор точно лишнем не будет
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

ЕреминкаTopic starter

Капитан, спасибо за разъяснения. Буду сокращать количество рыб...

левша

А еще намного лучше будет выглядеть если аквариум развернуть на 180 градусов чтоб небыло ломаных стекол. Дизайн тоже придется развернуть. Тогда у вас будет ровная и большая обзорная часть.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

ЕреминкаTopic starter

левша, а мне как раз кажется, что а этих ломанных линиях есть особенный шарм  {smuchena} Обзор, конечно, страдает, согласна.

Алексей1962

Цитата: Капитан от 17 февраля 2017, 15:23:20при таком количестве рыб и креветок -  компрессор точно лишнем не будет

Капитан, на фильтре конструктивно уже есть эжектор  {sovet}
Компрессор в данном случае не обязателен.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Капитан

Алексей, ты хочешь сказать что он может быть  лишнем?
У тебя самого сколько штук лежит в заначках? {oskal}
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Алексей1962

Капитан, я ... не считается  {hohot}
Профессионалы в конкурсе не участвуют. {yazyik}
У меня в 40л бывает до 500штук рыб (мальки продажного размера)
И нет никакого перенаселения  ;))
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Капитан

Цитата: Алексей1962 от 17 февраля 2017, 19:42:47У меня в 40л бывает до 500штук
я поэтому и написал купить компрессор и оставить рыбок))
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Алексей1962

Капитан, я и говорю - не нужен здесь компрессор.
Нет там никакого перенаселения . А воздуха подаваемого через эжектор фильтра  хватит за глаза .
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

ЕреминкаTopic starter

Алексей1962, спасибо за мнение по поводу "населения". Если можно оставить так, то, пожалуй, оставлю.
И спасибо ещё раз за растения! {reverans}

А как можно понять, что рыбкам тесно? У них поведение будет какое-то особенное?

mfc

#19
Ереминка, Ануб можно вместе с мхом на кусок лавы примотать, когда все срастется и разрастется - будет красивое и полностью мобильное растение-моховая кочка... на коряжку тоже шапками можно примотать мха... И начинайте думать про буцефаландры - однажды настанет момент, когда длинностебелька станет крышку поднимать несмотря на еженедельные прополки {oskal}

ЕреминкаTopic starter

mfc, спасибо за совет про "мобильное растение"  {reverans}, не знала, что так можно сделать.
Посмотрела информацию про буцефаландры (раньше даже такого названия не слышала) - очень понравились  ;)) В будущем постараюсь обзавестись ими.

Rom@ntic

Цитата: Ереминка от 17 февраля 2017, 15:01:00аквариум побольше вряд ли получится поставить.
Аквариум в 15 литров эт конечно мало. У меня такой малевник. Вот хотябы Вам 50 литров.

mfc

Rom@ntic,  А как по мне, так нормальный объем {es} У меня любимый акв 10л, никаких проблем из-за объема... Разве что смотришь на птичке растения Lxx  и слюнями истекаешь... {oskal}

Алексей К.

mfc, вот именно что слюнями весь прилавок закапать можно :) У меня объемы маленькие тоже, а столько травы красивой и интересной.

ЕреминкаTopic starter

Алексей К., mfc, как я вас понимаю))) Сама смотрю на большие аквариумы и облизываюсь - какая там красота и разнообразие растений и простор для творчества!

🡱 🡳
Яндекс.Метрика