Грунт JBL Manado

Автор Чучело, 26 февраля 2017, 12:12:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧучелоTopic starter

Доброго времени суток уважаемые аквариумисты любители. Приобрел 75 литров грунта для перезапуска на нем 450 литрового аквариума. Хотелось бы услышать мнения тех, кто использует этот грунт. Его плюсы и минусы.




Tin

Чучело, ну что же Вы сначала приобрели, а потом советы начали спрашивать {neznayu}

Этот грунт не понравился для посадки почвопокровки - вылетает она из него мигом, особенно, если креветки Амано есть в аквариуме, или какие-либо активные рыбки, любящие поплавать по дну среди растений.
Но видела аквариумы, где растения весьма хорошо росли с этим грунтом, В том числе у наших форумчан.

Рельеф дна только не надейтесь сформировать с ним - слишком легкий, скатывается вниз и не держит форму. При подменах воды тоже аккуратно - от потока мгновенно перемещается.

Вячеслав

Чучело, здравствуйте. Использовал данный грунт. Грунт своеобразный. Марсилия, монте карло имеет свойство всплывать.
.Lilaeopsis novae-zelandiae и водный лютик долго укоренялись. Сам грунт имеет свойсво магнититься, т.е. много железа.Это хорошо для крипт, валиснерия спиральная на данном грунте сильно мельчала. На просторах интернета пишут, что данный грунт предварительно нужно вымачивать. Желательно в осмосе.

ЧучелоTopic starter

Больше никто не пользуется этим грунтом что ли? Только два человека?

Сергей управа!!

Цитата: Чучело от 01 марта 2017, 22:59:46
Больше никто не пользуется этим грунтом что ли? Только два человека?
Чучело,  если будет вам легче ... Я пользуюсь денерле... Мне нравится..
Это чисто моё мнение...
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

ЧучелоTopic starter

Цитата: Сергей управа!! от 01 марта 2017, 23:05:48
Чучело,  если будет вам легче ... Я пользуюсь денерле... Мне нравится..
Это чисто моё мнение...
Знаю, с вами уже разговаривал. Но деннерле не натуральный кварц. Плюс крашенный..

Сергей управа!!

Цитата: Чучело от 01 марта 2017, 23:55:19
Знаю, с вами уже разговаривал. Но деннерле не натуральный кварц. Плюс крашенный..
пусть так!!!
Но все растёт , и не закисает..
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

ЧучелоTopic starter

Цитата: Сергей управа!! от 01 марта 2017, 23:59:51
пусть так!!!
Но все растёт , и не закисает..
А JBL разве закисает?

Сергей управа!!

Цитата: Чучело от 02 марта 2017, 00:20:02
А JBL разве закисает?
не пользовал...
Хотя наврятле он закиснет.. Это мелкий керамзит....
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

андрон

Чучело, я использую,в одном аквариуме,Вячеслав выше написал с ним полностью согласен,еще добавлю креветки не плодиться,с икрой ходят маля не видно,грешу тоже на грунт.
719 литров jebo r2210,геофарусы красноголовые,северумы,акары,орхидеи,птерики.190 литров juwel trigon,тетры,рамерезьки,анцики,мечики,попугайчики,ампуляшки.35 литров креветки ,50 литров с хеленками и рильками.

Саныч

Я использую монадо в перемешку с кварцем. В соотношении 1 часть монадо и 3 части денерли кварц. Все устраивает. Но чистый я бы не использовал. Это мое мнение.

Вячеслав

Цитата: Чучело от 02 марта 2017, 00:20:02А JBL разве закисает?
закисает и довольно быстро при плохом ТОКЕ ВОДЫ(фильтрация, аэрация). Достаточно 7-10 дней до полного закисания. Дальше только перезапуск.

ЧучелоTopic starter

Цитата: Вячеслав от 02 марта 2017, 12:49:37
закисает и довольно быстро при плохом ТОКЕ ВОДЫ(фильтрация, аэрация). Достаточно 7-10 дней до полного закисания. Дальше только перезапуск.
При описанных вами действиях любой грунт закиснет. И не только JBL. Запустил пока на нем маленький аквариум 125 л. Полет нормальный. Честно говоря непонятны мне негативные отзывы выше отписывшихся. Грунт потрясающий. Во всяком случае, мне нравится больше чем искусственный черный и коричневый деннерле кристал кварц. И самое главное, что грунт этот натуральный. Грунт легкий, но это вообще не критично. При запуске всплыло лишь несколько бусинок. Настоящий грунт из природного материала для настоящего травника.

ЧучелоTopic starter

В планах на нем же запустить 450 литров и 780

Вячеслав

ЧучелоАвтор темы
Цитата: Чучело от 05 марта 2017, 18:41:06При запуске всплыло лишь несколько бусинок. Настоящий грунт из природного материала для настоящего травника.
Вы его промывали? пена или взвесь была от него?

Алексей К.

Чучело, ни кто и не говорит, что этот грунт плохой. Здесь все дело в привычке. Я в самом начале увлечения аквариумистикой пользовался либо кварцем либо галькой речной (мелкой), было удобно сажать. Воткнул и все сидит не всплывает. Потом приобрел Гекс, грунт легкий. В первый раз весь обплевался сажая почвопокровку, всплывает при малейшем касании. Сейчас привык, приобрел сноровку и меня этот грунт устраивает. Как говорится: "Горбатым тоже неудобно быть, первые 15 лет, потом привыкаешь" {oskal} {oskal} {oskal}

Gelung

У меня в креветочниках, в одном Гекс в другом Флюваль. Сначала тоже мучилась с посадкой, потом приноровилась использовать пластиковые скобки (плоскогубцы+штрапсы :) ) Сначала прижимаю скобкой, а как корни разрастутся вынимаю скобки и все отлично.

Doc63

Я использую монадо  больше 5 лет, но последние 4 года только как отсыпку для сухопутных растений  {oskal}
в аквариуме он мне очень не понравился и нет его у меня уже ни в одном акв.
Почему... по тому, о чем и Tin и Вячеслав уже написали.

ЧучелоTopic starter

Цитата: Вячеслав от 05 марта 2017, 19:25:56
ЧучелоАвтор темыВы его промывали? пена или взвесь была от него?
Немного пыли было при промывке. Предполагаю пыль неизбежна при транспортировке...

Алексей К.

Мы тут обсуждаем,говорим всяко разное. А что за аквариум запускается: население, состав растений? Может там цихлиды и анубиасы на корягах и камнях.

ЧучелоTopic starter

Цитата: Алексей К. от 05 марта 2017, 20:24:10
Мы тут обсуждаем,говорим всяко разное. А что за аквариум запускается: население, состав растений? Может там цихлиды и анубиасы на корягах и камнях.
Рио нанайцы, эхинодорусы., без коряг в приоритете. Пробовал почвопокровку, не растет она что-тоту меня совсем. Со2, свет 1 ват на литр. В 125 литровник под креветочник идет. 450 литров- одна херацинка родостомусы, креветки, улитки тиломелании желтый кролик. И 780 рио нанайцы. Трава во всех трех одна и та же.

Skandal

Чучело, у Евгения600 есть опыт с этим грунтом можете его спросить

Ewgenii600

Skandal, уже нет))  я его выкинул и забыл как страшный сон))
Не верьте концу. Но не ждите иного расклада. А что там  было в пути? Эти женщины, метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада  Позволят идти, наконец, не касаясь земли.

Atrix

Качество грунта говорит само за себя, если он такой уникальный, природный и просто потрясающий, почему же многие переходят на кварц от Dennerle ? Да наверно потому, что крашеный он. Да крашеный, но кто-то видел, что с него повально слезает краска? Я у себя не замечал. Проблемы с посадкой растений? Да по моему лучше грунта в этом плане нет. Закисает? Тоже не наблюдал. Дороже? Дороже, но как говорят, "Дорого - да мило, дешево - да гнило". Хорошие вещи дешевыми не бывают. Параметры воды держит (именно из за того, что окрашен), растут в нем самые привередливые растения. Пляски вокруг горшка со всякими скрепками, проволочками и прочими приблудами, для того, чтобы прикрепить кустик к грунту? О чем это Вы, вообще? Когда количество кустов исчисляется сотнями, Вы предлагаете использовать JBL и скрепки? Ну Вы поняли... Пока ничего другого, окромя рекламы чудо грунта, я от Вас пока не увидел. Где бы я его использовал? Пожалуй, в качестве грунта для гидропоники, не более того.

Вячеслав

#24
Цитата: Atrix от 05 марта 2017, 23:38:31Пляски вокруг горшка со всякими скрепками, проволочками и прочими приблудами, для того, чтобы прикрепить кустик к грунту?
у меня на денерле есть крепки и проволочки. Использую для марсилии, монте-карло, реже для других.
Цитата: Atrix от 05 марта 2017, 23:38:31Пока ничего другого, окромя рекламы чудо грунта, я от Вас пока не увидел.
так автор не призывает покупать данный грунт. до 2012 года про монадо хорошие отзывы были. и многие форумчане его использовали.
Я сам покупал jbl monado опираясь на отзывы.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика