Светодиодный прожектор

Автор Als, 26 февраля 2017, 14:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlsTopic starter

Нужен совет по прожекторам на аквариум 80 л, габариты 62х40х35 (шхгхв), хватит 2х 30вт по 2700лм или ставить более мощные? Растения будут в основном не требовательные к свету. Нужно доп.охлаждение для прожекторов ставить?

Rom@ntic

Рыбки и Вы ослепните навиг от 60-ти Ватт светодиодного света!!!

Rom@ntic

лучше поставьте 3 по 10 ват равномерно по ширине крышки аквариума с возможностью независимого включения 2-х по краям и одного в центре.

Rom@ntic

У меня фонарь на столбе рядом с домом весит на 64 Ватта. Светит дуром.

Rom@ntic

И прожектора обязательно на радиаторы ставить нужно.

Atrix

У меня на 3 сотни литров светильник потребляет чуть более 40 ватт. Да и температура света у вас слишком низкая, все будет желто-коричневого цвета. Лучше приобрести ближе к 6000 кельвин.

Rom@ntic

Цитата: Als от 26 февраля 2017, 14:19:342700лм
Это у него не температура, я так понимаю это сила света. А температуру конечно нужно выбирать 6000-6500 Кельвин.

Atrix

Больно странная числовая величина для силы света, светового потока. Больше похоже на одну из стандартных температур. В любом случае не самый качественный фонарь, при таком потоке получаем всего то 90 люмм на ватт, что ниже среднего показателя.

Rom@ntic

Цитата: Atrix от 26 февраля 2017, 14:59:52В любом случае не самый качественный фонарь
Да вообще то так оно и должно быть. У белых светодиодов примерно 90-120 лм на 1 ватт.

Atrix


Rom@ntic

Я таких в продаже еще не видел.

Atrix


Atrix

Без плат правда, но для того у кого руки из нужного места растут, я думаю, это не проблема. 

Rom@ntic


amu2000

Цитата: Atrix от 26 февраля 2017, 15:13:04
http://www.cree.com/xlamp/xpg3

Что-то у них не сходится:
ЦитироватьMaximum Power   6 W
Maximum Light Output   777 lm
Maximum Efficacy at Binning Conditions   190 lm/W

777 lm : 6 W = 129,5 lm 
Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Atrix

amu2000, закон Ома это, конечно, хорошо, только светодиоды элементы нелинейные и с увеличением мощности происходит снижение светоотдачи, не стоит забывать об отводимой температуре, иначе и этих цифр не увидите никогда.

amu2000

#16
Так я на закон Ома не пристегиваю сюда и про нелинейность характеристик полупроводников я знаю.
Я пытаюсь просто разобраться, что имел ввиду производитель выдавая подобные величины, а именно:

максимальную мощность - 6 Вт;
максимальный световой поток - 777 lm;
максимальную освещенность в условиях сегментирования  - 190 lm/W.


Аква 70 литров.
amu-ortpc@mail.ru

Atrix

Да надо просто поискать график зависимости светоотдачи от прилагаемой мощности. на 1 ватте она около 190 -200 люмен на качественных кристаллах, на максимальных 6 ваттах снижается до 777, что весьма и весьма немало. А Ваш расчет предполагает прямую пропорциональную зависимость. ( В каком законе не скажу больше;)).

Skandal

Atrix, на каких диодах свет сделать?

Rom@ntic

Тебе Диман на твои 600 литров нужно наверно штук 10 сборок по 10 Ватт.

Atrix

Skandal, Ссылку выше я показал в 11 посте. приобрел себе сотню таких, буду ваять 8 метров светильников). Помимо их еще будут сборки из 5630 глубоких синего и красного спектра.

Skandal

Atrix, круто. Радиаторы где украл?

Atrix

4 метра подогнали по сходной цене, еще 4 метра надо где то приобрести.

Skandal

Atrix, найдёшь сходную цену свисти

Atrix

Skandal, я думал ты подскажешь)

🡱 🡳
Яндекс.Метрика