Автор Тема: дурацкий вопрос по удо самомес  (Прочитано 359 раз)

Оффлайн IvdzykАвтор темы

• Гость форума
  • *
  • Уважение: +1
дурацкий вопрос по удо самомес
« : 28 Февраль 2017, 00:40:53 »
+1
Добрый день.
Поглядев в сети на фотки аквариумов, распланировал свой водоём,насадил растений и они благополучно начали загибаться.Шо делать? Как что- подавать со2 ,лить удо,свету добавить! Прекрасно.Вот с со2 и светом разобрались.Полегчало растючке,но не всей.С железом прокол вышел - (нашёл у жены в закромах ТОТЕМА-вершки прочёл и бабах его туда ампулу, померял - мало, ещё одну - мало,да чёго уж там бабах ещё две - ха перебор.),вот и утро - спасаем задыхающихся подменой половины объёма,уф всё хорошо.,Но вот на третий день позеленела водичка,ладно сам виноват(халява до добра не доводит).С фосфатами и калием тоже управился ,огромная благодарность всем знатокам.
Но вот с нитратами ничего не понимаю.Сделал удо из Буйской калиевой селитры 10 гр-100мл н2о,у меня 200л акв. лью 20мл,что до замеряю,что после NO3=5 ладно,удваиваю(100гр нитрата калия+0,5л н2о,) нитрат - всё одно - 5. Уф Надо считать. Посчитал-получил ого-го моего раствора на 200л нужно. Взял проверил тестом:
 100 мл дистилята + 0,1 мл раствора =1мг/л no3;
 100 мл дистилята + 1 мл раствора    =75мг/л no3;
Значит получаем  300 мл н2о + 1 мл раствора =25мг/л no3; отсюда  30л н2о + 100 мл раствора =25мг/л no3 и в итоге на 210л н2о + 700 мл раствора =25мг/л no3.
Во теперича  понимаю ,что ни чего не понимаю и в голове каша. Прошу совета,что с нитратом делать.Через калькулятор всё нормально получается.

Оффлайн Doc63

• Спец. по рыбе
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1260
Re: дурацкий вопрос по удо самомес
« Ответ #1 : 28 Февраль 2017, 08:50:20 »
0
Сделайте раствор только калиевой селитры,
если в акве есть рыбы, я б с фосфатами не спешил... сделайте так как в №2 http://doc63.ru/zapiski-obovsem/melkie-sovety/37-melkie-sovety
при 200 мл в неделю на вашу банку (т е 28 - 30 мл УДО в день) вы получите примерно 25 мг\л нитратов... льете так неделю и каждый день утром и вечером делаете тест на нитраты, записываете в табличку, чтоб понять сколько нитратов съедает ваша растишка за день и в конце недели решаете нужно увеличить количество нитратов или нет...

Кстати, по вашим результатам мне показалось, что ваш тест на нитраты сдох  {oskal} давно давно подобное было у меня с НИЛПовским тестом на нитраты... сделайте тест осмоса или дистиллята... у меня тогда нилп показал, как и везде 5мг\л и пошел в помойку  {oskal}

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
  • Уважение: +1347
« Ответ #2 : 28 Февраль 2017, 19:45:18 »
0
А не проще приехать на птичку и купить готовые УДО
Да и можно Алексея попросить прислать по почте если далеко ехать
Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Оффлайн IvdzykАвтор темы

• Гость форума
  • *
« Ответ #3 : 28 Февраль 2017, 22:23:59 »
0
тест на нитраты свежий от Митрича им и проверял, а продакт купил действительно дохлый(в помойку его 5 не важно что меряешь),фосфаты лить перестал(в водопроводе имею),пока борюсь с эеленью от ТОТЕмы- ни чего не добавляю свет только вечером(пару часов - для удовольствия),если не поможет, то с воскресенья всю воду сменю.Хочется до апреля всё наладить,а то потом некогда.
 фосфаты-1;нитраты-5-?;железо-0.2(пару часов после дачи);СО2 от Митрича- зеленый,СО2 от JBL- голубой(хотя это как посмотреть);GH-8-10;pH-6,8 - 7,5;kH-11(было 13)
Нимфея карликовая за последнюю неделю листочки выпустила хорошие(не растворяются),бакопа каролинская цветёт,гидрокотиллу уже подстригать надоело,а вот гигрофила как то не очень, да и майяка очухалась,альтернантеры мучаются пока.
Всё что меряю записываю, вот воду сменю и усё по рекомендации.

А не проще приехать на птичку и купить готовые УДО
Да и можно Алексея попросить прислать по почте если далеко ехать

Пока эксперементируем.

Спасибо за советы.

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #4 : 28 Февраль 2017, 22:28:58 »
0
удачи
главное чтобы эксперимент крахом не закончился

Оффлайн IvdzykАвтор темы

• Гость форума
  • *
« Ответ #5 : 08 Март 2017, 18:24:54 »
0
В общем, надоело глядеть на зелень, озонатор из фонарной лампы не помог,только плавники у сомов поджили, Заменил 4/5 объема(зелёной),на водопроводную(на удивление из крана стала течь кН-10,вместо кН-14,видно скважину переключили,закольцовка однако.),удо лью тот-же самомес. Вроде-бы нормально пока.Растения пузырят под вечер(когда со2 подаётся).Свету пока 4-5 часов вечером,остальное с северного окна.

Оффлайн Добрый татарин

• г. Самара
  • Коренной житель форума
  • Уважение: +254
« Ответ #6 : 08 Март 2017, 18:57:17 »
0
тест на нитраты свежий от Митрича им и проверял, а продакт купил действительно дохлый(в помойку его 5 не важно что меряешь),фосфаты лить перестал(в водопроводе имею),пока борюсь с эеленью от ТОТЕмы- ни чего не добавляю свет только вечером(пару часов - для удовольствия),если не поможет, то с воскресенья всю воду сменю.Хочется до апреля всё наладить,а то потом некогда.
 фосфаты-1;нитраты-5-?;железо-0.2(пару часов после дачи);СО2 от Митрича- зеленый,СО2 от JBL- голубой(хотя это как посмотреть);GH-8-10;pH-6,8 - 7,5;kH-11(было 13)
Нимфея карликовая за последнюю неделю листочки выпустила хорошие(не растворяются),бакопа каролинская цветёт,гидрокотиллу уже подстригать надоело,а вот гигрофила как то не очень, да и майяка очухалась,альтернантеры мучаются пока.
Всё что меряю записываю, вот воду сменю и усё по рекомендации.

Пока эксперементируем.

Спасибо за советы.
  Ахахах, тест от Митрича)))...в топку его, лично я так и сделал! На нитраты нилла купи за 200руб. - надёжнее, хоть и не очень точно.

Оффлайн IvdzykАвтор темы

• Гость форума
  • *
« Ответ #7 : 08 Март 2017, 19:15:29 »
0
Продак в топку,полоски тетра брешуть,,нилпа не точные,да ну их (сбылась мечта детства-поигрался.),и Митрича тесты тоже туда?, так будем на глаз- пузырят и плавают-хорошо,растворяются и дохнуть- плохо.

Оффлайн Вячеслав

• Герой форума
  • Самара
  • Уважение: +379
    • Мои альбомы
« Ответ #8 : 08 Март 2017, 19:24:16 »
0
Митрича тесты тоже туда?,
по инструкции все делал? Сделай тест на нитрат тестами Митрича. Только посмотри какой цвет жидкости будет после 1-2 х капель реактива 1. Если можно фотки пришли в личку мне.
На форуме Вячеслав. В чате Вячеслав163
Тел.8-937-65-44-189

Оффлайн IvdzykАвтор темы

• Гость форума
  • *
« Ответ #9 : 08 Март 2017, 20:51:25 »
0
всё делал по инструкции:
"Порядок таков... 4-5 капель реактива 1 в емкость с испытуемой водой 10 мл - это важно...
добавляете реактив 2 - 1ну гранулу, это цинк
и мешаете долго... минуты 3-4-5, зажав пробирку в ладони, что бы ваше тепло раствору передавалось, оптимальная температура раствора больше 25градусов цельсия.
Добавляете 2 -3 капли реагента 3 и сразу туда же 6-8 капель реактива 4 и перемешиваете... на этот раз недолго секунд 10, проба должна пожелтеть, сравниваете с  определителем и всё!!!!
Для травников, после всех манипуляций с химией конечно - 1-2 капли белизны  сравниваете с определителем и делите это дело на 10"
В водопроводе как и предполагал-0,затем ,когда стал добавлять удо, нитрат поднялся до 10(сперва даже белизну добавлял),после вливания двух доз стал более 20,но утром стабильно 5-10, после дачи удо 10-20.
В тесте от Митрича меня всё устраивает,мои нитраты как на шкале 5,10,20 всё чётко,вот только различия между 10 и 20 плохо вижу. Предполагал,что их там ещё меньше. Акв. зарос.
реактив 1-видимо кислота,какой смысл лить меньше указанной дозы.Вместо цинка сыпал порошок цинковый,результат ярче.

Оффлайн samspec

• Морской флот
  • Легенда форума
  • *
« Ответ #10 : 08 Март 2017, 21:18:25 »
0
под УФ не абы какая лампа подходит
нужна определенная длина волны