avatar_Rom@ntic

Светодиодные полоски в аквариуме.

Автор Rom@ntic, 04 марта 2017, 07:52:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rom@nticTopic starter

Народ!
Кто нибудь вот такими светодиодными полосками занимался?
Мощность 10 Ватт.
Световой поток 1000Лм.
размеры 200 х 10 мм.
Питание от 12 до 24 Вольт.
Бывают 2700К, 6500К и 10000К.
Много раз встречал на алиэкспрессе. Вот и думаю может попробовать применить. Цена от 120 рублей за штуку.

Rom@nticTopic starter

#1
Вся идея вот в чем.
Просто в одной теме зашел разговор о неравномерности свечения точечных светильников из светодиодов.
Я уже два своих аквариума переделал на светильники из точечных одноваттных светодиодов (15 л и 50 л). Светят хорошо.
Но у меня еще есть аквариум на 120 л, и там стоят энергосберегайки. Давно хочу их заменить.
Ширина аквариума 83 см глубина 43 см.
Так может всетаки лучше применить эти полоски - скажем две линии по три полоски (получается максимум 60 Вт и 6000 Лм). И включать их в щадящем режиме не на полную мощность через контроллер. Что бы не ослепнуть.
Или это все не так важно. и делать спокойно на этих же одновоттных светодиодах.

Александр_К

Цитата: Rom@ntic от 04 марта 2017, 12:59:26
Но у меня еще есть аквариум на 120 л, и там стоят энергосберегайки. Давно хочу их заменить.
Ширина аквариума 83 см глубина 43 см.
если банка с крыжкой(судя по описанию смахивает на ульяновский телевизор),то всем полоскам,лентам и т.д. придет кирдык.причем быстро.(сам проходил это).

Алексей1962

Цитата: Rom@ntic от 04 марта 2017, 12:59:26Но у меня еще есть аквариум на 120 л, и там стоят энергосберегайки. Давно хочу их заменить.

Rom@ntic, Владимир Соколов в той теме как раз таки говорил про энергосберегайки , а ты не поняв затеял спор. Или мне так показалось , простите ежели ошибаюсь  {pardon}
Цитата: VladSokolov от 03 марта 2017, 14:19:54Использовать точечные источники света в таком объеме...хм.
Еще раз: вам нужно купить ЛЛ лампы в виде трубок, цоколь т8 или т5.
Уж т8 то в аквариумах мало кто использует...а вы энергосберегайки ставить собрались.
Во всеуслышание извиняюсь перед теми, кто вынужден  как-то со мной контактировать.

Rom@nticTopic starter

#4
Извините но я спор не затевал.
Я ему про сберегайки ваще ничего не писал.
Я там написал что они есть в продаже просто (c температурой 6400К). и это ваще не ему было адресовано.
А Соколова я попросил обосновать его заявление о том что точечные светильники для больших в какой то степени аквариумов не подходят. Мне же интересно почему. Я то имел ввиду точечные светильники с любыми лампами. А он все про мои энергосберегайки в светильнике.
И просто обосрал в прямом смысле светильник моего аквариума.
Я замечательно и сам знаю все его минусу. Но и зато знаю плюсы своего светильника.
Мы просто друг друга не поняли с ним наверно.

Rom@nticTopic starter

В общем.
Дорогие форумчане.
Если я кого то напряг, или тем более обидел - извините меня сердечно негодяя такого.
Яж случайно, не со зла.
А каждой рыбке и травинке по хорошему и яркому светодиоду.

Doc63

Rom@ntic,

Есть у меня такие полоски.
Светят не плохо, но разницы с отдельными диодами или матрицами не вижу это те же матрицы только длинные... разница только в формфакторе... они не хуже и не лучше одноваток... просто форма другая  {oskal} хотя монтировать проще одну полоску чем десяток одно ваттных   {oskal}
если вопрос о точечности источников света, то в этих полосках так-же маленькие  - точечные кристаллы стоят в 2 полоски... и сверху не линза, а просто силикон с красителем...

Atrix

COB матрицы действительно светят равномернее чем smd или мощные светодиоды, ввиду общего люминофора  над всей матрицей тех же smd светодиодов, которые в ней установленны, но с точки зрения ремонтопригодности на мой взгяд, хоть и легче, но дороже. По светоотдаче эти экземпляры особо не блещут,  видимо из за экономии. Ну а ставить или нет, это личное дело каждого. Если хочется, почему бы и не поставить?

Rom@nticTopic starter

Цитата: Александр_К от 04 марта 2017, 13:10:02если банка с крыжкой(судя по описанию смахивает на ульяновский телевизор),то всем полоскам,лентам и т.д. придет кирдык.причем быстро.(сам проходил это).
Нет Александр.
Может он и ульяновский. но обычный прямоугольный и крышка моего ручного самоделия.
Там уже полгода у меня стоит светодиодная лента с красными и синими светодиодами, совместно со сберегайками, и не перегорела до сих пор.
Сейчас она выглядит вот так как фото. но я туда хочу диоды разного света.
уже и радиаторы нашел по 80 см длиной две штуки.
хотел три, чтоб лучше раскидать по площади диоды - но там где я на халяву брал, только два было.


Rom@nticTopic starter

Doc63, Atrix, Спасибо огромное.
Я так и думал, что не стоит на этих лентах заморачиваться, особенно когда примерно 80 штук одноваттных белых и еще по 20 штук синих и красных уже лежат в пакетиках на столе и ждут установки на радиаторы. Ну конечно же не все из диодов окажутся над этим аквариумом.

Ильфат

Я правильно понял, что на Вашей крышке вес свет сдвинут к задней стенке?

Rom@nticTopic starter

#11
Получается Да. Гдето на 5-10 см от центра.
Есть в этом какоето несоответствие желаемому? Как должно быть?
Кстати на многих наших заводских (может кстати как раз ульяновских) крышках я наблюдал такую же картину. У меня на полтиннике с родной крышкой тоже свет был к задней стороне сдвинут.

Atrix

С точки зрения дизайна, свет ярче должен быть у передней стенки, там обычно сажают почвопокровку и низкорослые растения, а осветить их через толщу воды сложнее. Ну а если травка везде одного размера, то и освещать надо равномерно.

Lxx

Такая конфигурация- свет только сзади, предназначен для банок с незасаженным пространством впереди (без покровок).
Друзья, в личку прошу обращаться по поводу приобретения растений. А за консультацией- в соответствующие тематические разделы. Будет время- постараюсь поучаствовать.

Rom@nticTopic starter

Atrix, Это то понятно.
У меня в этом аквариуме золотухи.
Из-за этого там такого нет. Все сжирают.
Растений мало:
4-ри связки бакопы на заднем плане по бокам.
Валиснерия гдето 5-7 кустов в центре тоже на заднем плане.
В центре анубиас, по покам в центре небольшие кусты роталы и совсем у стенок боковых практически по центру по связке эллодей.

Александр_К

Цитата: Rom@ntic от 04 марта 2017, 19:31:58
Atrix, Это то понятно.
У меня в этом аквариуме золотухи.
Из-за этого там такого нет. Все сжирают.
ну дык с ними ваще ничего сажать не нада

Atrix


Rom@nticTopic starter

Вот то что я перечислил - это они не смогли сожрать. А так то я пробовал много что сажать.

Rom@nticTopic starter

Цитата: Atrix от 04 марта 2017, 20:04:01Я бы им и свет не включал))))
{good}
Нужно подумать. Тогда проблема со светом сама по себе пропадет. {bravo}

Ильфат

Rom@ntic,

Все заводские отечественные крышки ну или почти все сделаны на о....сь. {rrrr}
Как любил говорить мой дядя {sovet} «С этими бы конструкторами да в баню сходить». {oskal}
В любом случаи свет у переднего стекла должен быть несколько ярче, чем в целом в аквариуме. Это помогает правильному восприятию всей картинки в целом и особино разглядеть и раскрыть всю прелесть и нюансы окраса рыбы. {es}

Rom@nticTopic starter

#20
Ильфат, Спасибо.
значит буду переделывать свою крышку.
Буду делать тогда цельно открывающийся верх.
Слава богу это не так сложно сделать из моей.
Хотя один из радиаторов с диодами можно просто на открывающююся часть моей существующей крышки поставить, а второй уже внутрь.

Ильфат

#21
Цитата: Rom@ntic от 04 марта 2017, 20:34:07
Ильфат, Спасибо.
значит буду переделывать свою крышку.
Буду делать тогда цельно открывающийся верх.
Слава богу это не так сложно сделать из моей.

Я раньше когда пользовался колпаками, Делал переднюю треть колпака на шарнирах и к ней крепил лампы.
Эта часть колпака поднимала (откидывалась) в мести с лицевой панелью колпака, для удобства уборки, прополки и т.д..

Rom@nticTopic starter

#22
У меня тоже щас вот как раз треть передняя открывается. Правда без передней панели. По поводу того чтобы весь верх поднимался на петлях начал задумываться уже давно тоже. Удобнее будет - это и правда.

Ильфат

Цитата: Rom@ntic от 04 марта 2017, 20:56:14
У меня тоже щас вот как раз треть передняя открывается. Правда без передней панели. По поводу того чтобы весь верх поднимался на петлях начал задумываться уже давно тоже. Удобнее будет - это и правда.

У одного моего товарища весь верх поднимается на газовых мебельных стойках, эффектно мня.
А у другого шарнир на задней панели  и крышка в поднятом состоянии пристёгивается к стене на крючочек, практично и дёшево.
Но и в первом и во фтором случаи передняя панель добавляет лишние сантиметры, когда аквас большой то напрягает. Да и света не хватает для уборки и прополки.

Rom@nticTopic starter

Значит переделаю.
Конечно газовые стойки - эт крутовато.
Но я думаю что нить придумаю для фиксации крышки в верхнем положении.

🡱 🡳
Яндекс.Метрика