Охлаждение внутри тумбы

Автор IVAIIIKA, 13 марта 2017, 00:03:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IVAIIIKATopic starter

Доброго времени суток!
Решил соорудить стойку для аквариумов. Верхняя часть под всякое барахло, обшита ЛДСП, средняя открытая под две банки. Нижняя часть будет как обычная тумба но с банками и светом на 24 часа (закрытая, чтобы свет не мешал и компрессоры было меньше слышно). И вот поэтому образуется проблемка, температура в тумбе будет зашкаливать, нужно придумать охлаждение. У меня пара идей есть: 1. насверлить отверстий и поставить кулеров как в системном блоке 2.поставить два автомобильных радиатора один внутри другой снаружи и на них повесть кулеры
Может есть еще идеи

Капитан

а что за необходимость в свете на 24 ч?
— Что тебе мама подарила на день рождения — Жизнь.  Помните это всегда!

Free1ancer

#2
На счёт радиаторов в качестве охлаждения воздуха я что то сомневаюсь...
Мне думается что вентиляции будет достаточно, количество вертушек - опытным путём xD или регулировкой напряжения. 140мм. вертушки считаю самыми оптимальными в соотношении шум/кпд/цена. Но подороже 120мм.

IVAIIIKATopic starter

Я все пытаюсь развести аманок, меня скоро из дома со всеми банками выставят, вот и хочу закрыть их в тумбочке

Free1ancer


Не зря говорят, что аквариум - это зараза. Я еле отбил дома  место под 75л. А сейчас уже место выделяют чуть ли не под 500 xD

IVAIIIKATopic starter

у меня уже 870 л общий объем и еще 210 хочу

IVAIIIKATopic starter

самое главное чтобы не было большого испарения в соленых отсадниках, вот что меня волнует

fiks8888

#7
А как тогда солёную воду прокачивать через радиаторы? Не разъест их? И что Вы хотите охлаждать воду или воздух внутри тумбы?
С автомобильными радиаторами, наверное будет не по феншую. Жена в обморок не упадёт от такого дизайна? {:))} Как я понял радиаторы будут снаружи тумбы?
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

IVAIIIKATopic starter


fiks8888

#9
Цитата: IVAIIIKA от 13 марта 2017, 00:57:34воздух конечно
А как автомобильными радиаторами охлаждать воздух? Чисто практически? Продувать через них горячий воздух, а обдувать прохладным???  {udivlen] {hohot}
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

fiks8888

#10
Ставьте вытяжку и не морочьте себе голову... {oskal} Или освещение светодиодное. У Вас же не будет травника внутри, а значит и не нужно яркий свет и креветкам тоже не нужен.Сделаете отверстия для циркуляции воздуха и может  вытяжка не понадобится.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

IVAIIIKATopic starter


IVAIIIKATopic starter

а диоды тоже греются, сейчас их пользую

fiks8888

Цитата: IVAIIIKA от 13 марта 2017, 01:30:27а диоды тоже греются, сейчас их пользую
Но не как Т5 лампы... Радиатор нормальный нужен.
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика