avatar_pontiacgtp

Нитраты!!!

Автор pontiacgtp, 24 марта 2017, 08:41:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pontiacgtpTopic starter

Добрый день! Держу коллекцию Золотушек в количестве 7 хвостов в акве 260л. Пожалуйста помогите найти способ снижения нитратов. Из того что не помогло: ежедневные подмены, 2 фильтра круглосуточно внутренний Juwel и внешник Eheim, круглосуточная аэрация, 5 хороших кустов растючки, 5 см грунта, скудное кормление. Что скажете по поводу установки UV-стерлизатора? Цеолит заказан, жду. Унитазирование излишек исключено.

Rom@ntic

#1
Да. С золотухами есть такая проблема. Излишки органики в грунте. Я бы вообще грунт убрал, чтобы весь мусор от них можно было убирать при подмене. У меня в золотшнике такаеже фигня - аж растения расти отказываются. Уже полгода пытаюсь сделать баланс в акве - нифига. Так и придется наверно весь грунт и растения убрать. А пока приходится раз в месяц весь грунт перебуторивать в акве, чтобы мусор в внешник засасывало, такая муть поднимается - жуть.
Или вообще отказаться от золотух, и каких нить менее какающих рыбок запустить.

Сергей управа!!

Фитофильтр вам в помощь....
Сделал добро — отойди на безопасное расстояние. Чтобы ударной волной благодарности не зацепило.)))

Rom@ntic

#3
Может кто и правда подскажет как с золотухами остаться, и что бы растения расли нормально. А то у меня три-четыри недели чистая вода, а потом начинает мутнеть. Растения все какой то ерундой покрываются. Перебуторишь грунт - через дня три опять чистая - и по кругу.

левша

Фальш-дно с заборм внешником или через фито фильтр. На фальш-дно в качестве декора крупные камни в один слой, растения только в горшках но как правило золотухи их съедают под чистую, все что не съедят обязательно надкусят, а значит как вариант искусственные растения. Желательно применение UV. Еженедельные подмены 30- 40%. Всякого рода сильные течения с помощью внутренних пом исключить. Обязательна аэрация. Свет нужен только растениям, рыбам он по барабану посему если нет растений то свет включать когда в этом есть необходимость (но не в полном смысле этого слова) для процессов жизнедеятельности банки, свет всеж нужен, поэтому 5-6 часов нужно.Вот его и следует при помощи таймера установить в то время когда эта необходимость существует (обслуживание либо релакс)
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

pontiacgtpTopic starter

Низкий Вам поклон, спасибо за понимание. Грунт убирать не вариант, все-таки это элемент не только чисто функциональный, но и эстетический. Растения у меня в горшках и не вкусные, проблем нет, но растут только на химии (LXX). Можно тупой вопрос? А течение чем мешает? Сейчас гляну что есть "фитофильтр".

Алексей К.

А что из удо льёте? И в каких количествах?

Doc63

Чтоб уменьшить нитраты и др, лучше их убрать, до того как они растворились...
Для этого сделайте фильтр механической очистки (вроде скимера), чтоб крупную не переваренную органику и каки собирал и каждый день "это" выкидывать...
как сделать.
два варианта.
1. помпа со стаканом в котором на половину объема стакана средне пористой губки, можно конечно и синтепона, но тогда грязь 2 раза в день убирать придется  {oskal}
2. помпа с донным забором и выброс в сачок с синтепоном, висящий выше уровня воды... что в сачке осело, каждый день выбрасывать... если реже, у моих все забивается каками...  {oskal}
UV-стерлизатор штука неплохая, но не обязательная и на количество нитратов не влияет...
но у меня стоит  {oskal}

pontiacgtpTopic starter

А можно не колхозить? что нибудь фабричное продается такое? Кстати удо LXX plants, фото не смог выложить, велико даже после сжатия, маленькая пет бутылка, с желтой жидкостью {8)} покупал на 6 просеке и на птичке такое видел, дозировка щадащая 1 мл на 100 л

pontiacgtpTopic starter

Кстати JBL TopClean II подойдет? Если кто использовал прояснте пожалуйста! Заранее всем спасибо и дай Вам Бог доброго здоровьечка.

левша

pontiacgtp, Могу предложить вот это: WP-880F     Наружный фильтр топ система  - 649,99р.  Сиситема TOP фильтрации от SOBO
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

левша

Цитата: pontiacgtp от 24 марта 2017, 10:29:00Можно тупой вопрос? А течение чем мешает? .
При повышенной нитрификации и сильном течении велика вероятность появления всякой каки в иде сине-зеленых, бороды и т.п. и именно течение они любят больше всего.
8 908 3848девятьодинчетыре Андрей Николаевич
8 917 0388тричетыредевять  Николаевич Андрей

pontiacgtpTopic starter

Есть такое дело, борюсь средством algo stop depot от Tetra, монтаж такого sobo на мою банку невозможен, Juwel vision 260

pontiacgtpTopic starter

Люди добрые, может кто подскажет по использованию JBL TopClean II в пресняке?

Doc63

Основной мусор внизу, а JBL TopClean II чистит сверху.

и что колхозного в фильтре со стаканом??? напр акваэль турбо, но со снятой губкой???

pontiacgtpTopic starter

Понял наконец что имеется в виду. Пара вопросов: чем он лучше встроенного Juwel и на кой снимать губку?

Александр_К

золотух на сковородку!рано или поздно Вы от них избавитесь все равно.а если нет-то фитофильтр в помощь-проверено лично,работает в цихлиднике

pontiacgtpTopic starter

Понятно. Есть какие-либо фабричные варианты фитофильтра? Может кто знает?

Упатыч

pontiacgtp, а сколько вы готовы заплатить золотом за фабричный вариант фитофильтра?

pontiacgtpTopic starter

Адекватную цену, как обычно в зависимости от брэнда

pontiacgtpTopic starter

Ну ладно, для начала воткнул ветку ивы. Посмотрим что будет, потом отпишусь, если интересно

skalayriy

живут у меня золотухи аквариум 200л фильтрация внешник акваель не помню какой. грунт толщиной 7см. растение эхонодорусы ,крипты,лимонфила. постоянно в рацион ричия , ряска, вода мутной не бывает . вобщем счастливы рыбки. золотух надо не перекармливать, и можно постить на подножном корме ричия ,ряска. частые подмены воды.

pontiacgtpTopic starter

А нитратов у Вас сколько кажет?

Александр_К

сначала фабричный вариант подавай,теперь ветка ивы  {hohot} здеся посмотри Фитофильтр

pontiacgtpTopic starter

Зря смеетесь. Все равно почему-то их нет в каталогах. А ветку и выкинуть не проблема...

🡱 🡳
Яндекс.Метрика